NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Латвия ужесточает правила получения гражданства Латвия ужесточает правила получения гражданства
Отныне претенденты на латвийское гражданство имеют всего три попытки сдать экзамен на знание латышского языка и истории Латвии. Кроме того, их заявление о желании получить гражданство может быть отклонено, если претендент не явился на экзамен. Также ужесточен порог допустимых льгот для лиц, имеющих право на льготное получение гражданства.
8 августа 2006 г., 23:43
Совбез ООН постановил усилить сотрудничество с Интерполом в борьбе с международным терроризмом Совбез ООН постановил усилить сотрудничество с Интерполом в борьбе с международным терроризмом
В принятой 8 августа резолюции, получившей номер 1699, подчеркивается, что Интерпол сыграл конструктивную роль в выполнении своего мандата Комитетом Совета безопасности ООН по санкциям в отношении движения "Талибан" и организации "Аль-Каида".
8 августа 2006 г., 22:25
Грузия заявила об обстрелах со стороны российских миротворцев в Кодорском ущелье Грузия заявила об обстрелах со стороны российских миротворцев в Кодорском ущелье
"Провокации имеют ежедневный характер, и со стороны поста российских миротворцев в направлении грузинских постов осуществляется стрельба", - заявил министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. По его словам, он лично был свидетелем такого обстрела.
8 августа 2006 г., 21:56
Глава латвийского МИД не хочет встречаться с новым послом Белоруссии Глава латвийского МИД не хочет встречаться с новым послом Белоруссии
Причиной тому стали неудовлетворительные, по мнению Риги, объяснения Минска по поводу задержания латвийского дипломата Реймо Шмитса, обвиненного в распространении порнографии. Прежний посол Белоруссии был выслан с формулировкой "за действия, несовместимые со статусом дипломата".
8 августа 2006 г., 20:56
Британских принцев в военной академии унижал сержант по прозвищу "Херминатор" Британских принцев в военной академии унижал сержант по прозвищу "Херминатор"
В академии Сандхерст, где обучаются принцы Гарри и Уильям, выявлены факты неуставных отношений. Виновник - полковой сержант-майор Хаммонд, отвечавший за дисциплину и прозванный кадетами за свирепость "Усама бен Хаммонд" и "Херминатор". Руки сержант не распускал, но в выражениях не стеснялся, за что и был уволен.
8 августа 2006 г., 19:55
Янукович может посетить Россию уже на следующей неделе Янукович может посетить Россию уже на следующей неделе
Новый премьер-министр Украины Виктор Янукович примет участие в заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества комиссии Путин-Ющенко, сообщил глава украинского МИД Борис Тарасюк.
8 августа 2006 г., 18:21
Участники конфликта в Ливане не собираются внимать дипломатическим призывам Участники конфликта в Ливане не собираются внимать дипломатическим призывам
Британский премьер подвел итог серии переговоров по ливанской резолюции ООН, призвав к любым "разумным предложениям". Минобороны Израиля также за дипломатию. Но пока не выходит: Израиль перебрасывает в Ливан войска из сектора Газы, а ракетные обстрелы "Хизбаллах" продолжаются.
8 августа 2006 г., 16:18
В Сухуми отмечают ухудшение обстановки в Кодорском ущелье В Сухуми отмечают ухудшение обстановки в Кодорском ущелье
Замминистра обороны непризнанной республики Абхазия Гарри Купалба заявил, что сопротивление мятежников, которыми командует Эмзар Квициани, усиливается. Грузинская сторона готовит Кодорское ущелье для инспектирования наблюдателями ООН.
8 августа 2006 г., 15:27
В США 15-летняя девушка, обучаясь вождению, задавила свою мать В США 15-летняя девушка, обучаясь вождению, задавила свою мать
Женщина помогала своей дочери практиковаться в парковке. В какой-то момент машина Chevy Cavalier 1997 года поехала задним ходом и придавила женщину. Полицейские считают, что девушка могла перепутать педали газа и тормоза.
8 августа 2006 г., 15:14
Financial Times: бомбы, ложь и видео на Ближнем Востоке Financial Times: бомбы, ложь и видео на Ближнем Востоке
Число жертв войны между "Хизбаллах" и Израилем приходится подвергать существенной ревизии, а репортажи из районов боевых действий неоднозначны и не являются независимыми. На ошибках, манипуляциях и откровенных подтасовках были пойманы ливанское правительство, телеканал CNN и агентство Reuters.
8 августа 2006 г., 14:30
Итог аномальной жары в Нью-Йорке: 24 погибших Итог аномальной жары в Нью-Йорке: 24 погибших
Врачи отмечают, что все смерти произошли в самом конце прошлой недели, когда жара уже постепенно шла на спад. В основном это люди пожилого и даже преклонного возраста. Расследование показало, что в их квартирах не были установлены кондиционеры и, более того, были закрыты окна.
8 августа 2006 г., 14:06
Израильский министр: все террористы, которые нас окружают, используют российское оружие Израильский министр: все террористы, которые нас окружают, используют российское оружие
У Израиля нет информации о прямой связи боевиков "Хизбаллах" с Россией, однако он точно знает "о прямых связях "Хизбаллах" с Ираном и Сирией", заявил глава МВД Израиля Ави Дихтер. По его данным, в Ливане используется оружие российского производства, в частности, противотанковые ракеты и мины.
8 августа 2006 г., 13:58
Казахстан предварительно оценил ущерб от падения российской ракеты "Днепр" в 333 млн долларов Казахстан предварительно оценил ущерб от падения российской ракеты "Днепр" в 333 млн долларов
Эта сумма включает ущерб экологии и экономике Казахстана. Ракета-носитель "Днепр" с 18 спутниками была запущена в ночь на 27 июля с космодрома Байконур. На 74 секунде полета произошло нештатное отключение двигателя первой ступени ракеты, в результате чего "Днепр" упал в 150 км от города Байконур.
8 августа 2006 г., 13:40
У 88-летнего фермера-индийца родился сын У 88-летнего фермера-индийца родился сын
Он хочет завести еще одного ребенка, для чего ежедневно занимается сексом со своей женой. "Теперь только от Бога зависит, родится ли у меня еще один сын или дочь", - заявил фермер. Его нынешняя, третья по счету жена, которая на 45 лет моложе него, родила двух мальчиков-близнецов в июле, однако выжил только один из них.
8 августа 2006 г., 12:48
Опубликован список самых опасных профессий в США Опубликован список самых опасных профессий в США
В среднем в США, по данным Бюро статистики труда, на своих рабочих местах погибают 4,1 из каждых 100 тысяч человек. На первом месте, согласно рейтингу, стоит профессия лесоруба. В первую десятку также попали мусорщики, фермеры, водители грузовиков и таксисты.
8 августа 2006 г., 12:08
В Германии суд предоставил убежище иранской лесбиянке, которой на родине грозит смертная казнь В Германии суд предоставил убежище иранской лесбиянке, которой на родине грозит смертная казнь
27-летняя иранка, имя которой не оглашается, прибыла в Германию в сентябре 2003 года, и с тех добивалась получения убежища. Она заявила, что не может больше жить в Иране, поскольку там она рискует потерять себя как личность, а в обществе ее бойкотируют.
8 августа 2006 г., 11:53
Потепление климата разрушает альпийское горы, в которых тают ледники Потепление климата разрушает альпийское горы, в которых тают ледники
Швейцарец Хансреди Бергенер принимает до 800 туристов ежедневно, которые приезжают в отдаленный горный район в надежде увидеть падение каменного утеса горы Eiger, который постепенно осыпается в каньон. Раз в несколько минут гора издает громкий звук, так как утес смещается вниз, поднимая в воздух облако пыли.
8 августа 2006 г., 10:32
ФБР ищет 11 египетских студентов, приехавших в США по обмену и пропавших без вести ФБР ищет 11 египетских студентов, приехавших в США по обмену и пропавших без вести
Египтяне должны была пройти курс занятий в университете штата Монтана. Они вылетели из Каира и прибыли в США 29 июля, но до сих пор не появились на занятиях. ФБР вспомнило, что четыре участника терактов 11 сентября также прибыли в страну по студенческим визам.
8 августа 2006 г., 10:21
В Швеции опасность нового Чернобыля поставила под вопрос будущее атомной энергетики В Швеции опасность нового Чернобыля поставила под вопрос будущее атомной энергетики
Вот уже неделю Швеция живет вполовину своей атомной мощности. Из десяти реакторов трех АЭС страны - "Фошмарка", "Оскаршхамна" и "Рингхальса" - пять отключились из-за нарушений в системе безопасности. Растут цены на электроэнергию, а политики призывают отказаться от "мирного атома".
8 августа 2006 г., 09:34
Австрию терроризируют полчища ядовитых желтых пауков Австрию терроризируют полчища ядовитых желтых пауков
Вследствие изнуряющей жары, охватившей Европу, пауки Cheiracanthium punctorium поползли в города и стали атаковать местных жителей. Жертвы пауков чувствуют боли в месте укуса, головную боль, повышение температуры, у них начинается рвота. В городе Линце почти 200 человек обратились в больницы.
8 августа 2006 г., 08:46
В США прошла уникальная операция по разделению сиамских близнецов, имеющих одну почку В США прошла уникальная операция по разделению сиамских близнецов, имеющих одну почку
Сложность случая состояла в том, что 4-летние Кендра и Малайя Херрин родились сросшимися ниже середины торса и имели одну почку, общую печень и две ноги. Почка осталась у Кендры, а Малайе через несколько месяцев пересадят почку матери.
8 августа 2006 г., 07:55
"Хизбаллах" ставит условия для прекращения боевых действий. Россия поддерживает Ливан "Хизбаллах" ставит условия для прекращения боевых действий. Россия поддерживает Ливан
В случае отвода с юга страны израильских войск армия Ливана при поддержке сил ООН возьмет эту территорию под свой контроль. Между тем израильское командование ввело со вторника на всей территории Южного Ливана вплоть до Сайды комендантский час.
8 августа 2006 г., 07:50
The Times провела исследование пляжного чтения The Times провела исследование пляжного чтения
Лето - время для долгого, ленивого чтения. По книгам, которые читают люди в отпуске, можно определить, что думают люди из других стран. Некоторые хотят взять с собой в отпуск реальный мир, другие хотят сбежать в мир фантазий.
8 августа 2006 г., 07:19