Рийво Валге
 
 
 
Рийво Валге
Mil.ee

В Эстонии вычислили траекторию полета ракеты класса "воздух - воздух", которую 7 августа выпустил по ошибке истребитель ВВС Испании.

"Траектория полета ракеты в настоящее время определена, и территория ее поисков расположена в районе острова Эндла", - сообщил 8 августа командующий ВВС Эстонии полковник Рийво Валге эстонскому радио Vikerraadio (цитата по "Интерфаксу".)

С большой долей вероятности ракета взорвалась в воздухе, отметил полковник. "Уверенности, что опасности нет, добавляет то, что она при падении на землю взрывается. Так как пока у нас нет прямого подтверждения, что кто-то видел взрыв или куски ракеты, мы рассматриваем произошедшее как опасный инцидент и пытаемся найти подтверждение теориям", - пояснил он.

Обстоятельства произошедшего еще выясняются, поэтому командующий пока не смог сказать, что произошло в небе и почему была выпущена ракета.

Валге отметил, что в связи с произошедшим получено 60 сообщений, однако только в 20 случаях есть основания воспринимать их всерьез. В основном сообщения касаются услышанных кем-либо звуков взрыва. Однако были ли это отголоски взрыва или звуки, связанные с преодолением самолетом сверхзвуковой скорости, он уточнить не смог.

Полковник не исключил, что ракета могла взорваться на высоте 6 км, где она была запущена, и ее куски могли упасть на землю. Он также пояснил, что боевая ракета на борту истребителя была потому, что самолеты, участвующие в миссии по охране воздушного пространства стран Балтии, всегда находятся в боевой готовности, в том числе на учениях или в ходе тренировочных полетов.

Во вторник, 7 августа, в 15:44 по местному времени вблизи города Отепя над территорией для проведения военных учений истребитель ВВС Испании Eurofighter Typhoon 2000, входящий в состав контингента НАТО в странах Балтии, по ошибке запустил при полете в северном направлении боевую ракету "воздух - воздух" AIM-120 AMRAAM. В результате инцидента никто не пострадал, он также не повлек за собой материального ущерба.

Силы обороны Эстонии сообщили, что у ракеты активирован режим самоуничтожения, который должен был ликвидировать снаряд еще в воздухе. Однако, несмотря на это, ракета все же могла упасть на землю примерно в 40 км к северу от Тарту.

Радиус полета ракеты составляет 100 км. По словам Валге, при искажении курса в сторону восточной границы теоретически ракета могла бы попасть "по ту сторону Чудского озера на территорию Российской Федерации", уточняет ТАСС. Латвийские Национальные вооруженные силы заявили 8 августа, что у них нет оснований считать реальной возможность падения снаряда на территории Латвии.

Расследование инцидента ведут ВВС Эстонии, департамент авиасообщения, ВВС Испании, а также эксперты НАТО. Ее поиском занимаются три легких вертолета Robinson ВВС Эстонии, к поисковой операции в любой момент готов присоединиться легкомоторный самолет Ан-2. Расследование обстоятельств инцидента, предположительно, займет около месяца.

Длина ракеты составляет 3,7 метра, диаметр 18 сантиметров, снаряд оснащен боеголовкой.