ВСЕ ФОТО

Встреча членов экипажа космического челнока "Endeavour" и длительной экспедиции на Международную космическую станцию состоялась в пятницу после открытия в 17:36 переходных люков, разделяющих эти два состыкованных космических объекта, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс.

По данным российского Центра Управления Полетами, после того, как астронавты "Endeavour" немного освоятся в МКС, члены экипажей получат инструктаж по безопасности полетов. Затем астронавты и космонавты приступят к разгрузке "Endeavour" и переноске на него из МКС оборудования, возвращаемого на Землю, сообщают в пресс-службе ЦУПа.

В 20:00 по московскому времени у космонавтов будет обед, после чего погрузочно-разгрузочные работы продолжатся. Экипаж "Endeavour" пробудет на МКС сутки. Вечером в субботу, переходные люки будут закрыты и, спустя 3 часа, американский космический челнок отстыкуется от Международной космической станции.

Как отмечают в российском представительстве NASA, экипаж "Endeavour" прекрасно справляется с программой полета. Единственное замечание специалистов касается неисправностей в приводе раскрытия панели солнечной батареи, которую астронавты установили на корпусе станции 7 декабря, во время одного из выходов в открытый космос.

Посадка американского космического челнока, стартовавшего 1 декабря и 2 декабря состыковавшегося с МКС, запланирована на 12 декабря.

В настоящее время на МКС работает экипаж первой длительной экспедиции на международную станцию в составе Уильяма Шеперда, Юрия Гидзенко и Сергея Крикалева.