Human Rights Watch обвиняет Россию в "массовых нарушениях прав человека" в Чечне  "Российские власти и армия стерли с лица земли Грозный, пытали и убивали мирных жителей", - утверждает правозащитная организация
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Human Rights Watch обвиняет Россию в "массовых нарушениях прав человека" в Чечне
Reuters Television
 
 
 
"Российские власти и армия стерли с лица земли Грозный, пытали и убивали мирных жителей", - утверждает правозащитная организация
Архив НТВ
 
 
 
Действия российских войск в Чечне представители Human Rights Watch назвали "необдуманными и беспричинно жестокими"
Архив НТВ
 
 
 
Только в Грозном во время бомбежек погибли несколько тысяч человек
Архив НТВ
 
 
 
Известно, по меньшей мере, о трех случаях, когда российские войска устраивали массовые казни мирных жителей, - утверждают правозащитники
Архив НТВ
 
 
 
Тысячи чеченцев арестованы и подвергнуты пыткам по подозрению в сотрудничестве с мятежниками
Архив НТВ
 
 
 
Мировое сообщество "должно было подвергнуть жесткой критике", но правительства стран Запада решили, что "не хотят портить отношения с Москвой"
Архив НТВ

Крупнейшая международная правозащитная организация Human Rights Watch в ежегодном обзорном докладе, опубликованном сегодня утром, обвинило российские власти "в массовом нарушении прав человека в Чечне". "Российские власти и армия стерли с лица земли Грозный, пытали и убивали мирных жителей, и при этом международное сообщество практически не разу не опротестовало их политику", - утверждает правозащитная организация. Действия российских войск в Чечне представители Human Rights Watch назвали "необдуманными и беспричинно жестокими".

"Только в Грозном во время бомбежек погибли несколько тысяч человек, и нам известно, по меньшей мере, о трех случаях, когда российские войска устраивали массовые казни мирных жителей, - утверждают правозащитники, - тысячи чеченцев арестованы и подвергнуты пыткам по подозрению в сотрудничестве с мятежниками".

Как пишет Human Rights Watch в обзорном докладе, все действия России мировое сообщество "должно было подвергнуть жесткой критике", но правительства стран Запада решили, что "не хотят портить отношения с Москвой". По словам правозащитников, "ООН надо было ввести санкции против России, или хотя бы пригрозить санкциями, чтобы исправить ситуацию в Чечне". "Этого не было сделано, и подобную реакцию со стороны мирового сообщества мы считаем одним из главных провалов в области прав человека за весь последний год", - заявили представители Human Rights Watch.

Всего, согласно докладу крупнейшей правозащитной организации, права человека нарушаются в семидесяти странах мира, и в том числе во многих бывших советских республиках, в Израиле и даже в США, - сообщает НТВ.