Попавшего в опалу дядю Ким Чен Ына вырезали из документального фильма Известно, что до недавнего времени 67-летний Чан Сон Тхэк был ближайшим соратником своего племянника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Попавшего в опалу дядю Ким Чен Ына вырезали из документального фильма
Reuters
 
 
 
Известно, что до недавнего времени 67-летний Чан Сон Тхэк был ближайшим соратником своего племянника
Global Look Press
 
 
 
Теперь любые упоминания об опальном Чан Сон Тхэке исчезли из государственного пропагандистского кинофильма
Архив NEWSru.com

Телевидение Северной Кореи вырезало из пропагандистского документального фильма все кадры, на которых присутствовал дядя северокорейского лидера Ким Чен Ына, "серый кардинал" Чан Сон Тхэк, сообщает "Русская служба ВВС". Известно, что до недавнего времени 67-летний Чан Сон Тхэк был ближайшим соратником своего племянника и одной из самых могущественных фигур в КНДР.

Отчего он попал в опалу, пока неясно. Однако известно, что расправа была жестокой. Южнокорейская разведка сообщила о том, что Чан снят с поста вице-председателя Национальной военной комиссии КНДР, а два его помощника обвинены в коррупции и публично казнены.

Теперь любые упоминания об опальном Чан Сон Тхэке исчезли из государственного пропагандистского кинофильма. Исчезновение не осталось незамеченным, потому что ленту ранее девять раз транслировали по ТВ. В субботу, когда он был вновь поставлен в эфир, из него исчезли кадры с участием дяди лидера КНДР.

Высказывались предположения, что его отставка связана с состоянием здоровья, однако цензура, которой был подвергнут пропагандистский фильм, заставляет усомниться в этой версии.