В последнее время резко возросло число противоправных и насильственных действий против представителей еврейской общины Великобритании Количество антисемитских выступлений и атак выросло на 150 % по сравнению с аналогичными цифрами за позапрошлый год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В последнее время резко возросло число противоправных и насильственных действий против представителей еврейской общины Великобритании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Количество антисемитских выступлений и атак выросло на 150 % по сравнению с аналогичными цифрами за позапрошлый год
Архив NTVRU.com
 
 
 
Было зафиксировано 90 случаев вандализма по отношению к еврейским присутственным местам и памятникам
Архив NTVRU.com

Согласно результатам исследования, проведенного инициативной группой организации Community Security Trust, в последнее время резко возросло число противоправных и насильственных действий против представителей еврейской общины Великобритании.

Как сообщается в этом докладе, начиная с 11 сентября 2001 года количество антисемитских выступлений и атак выросло на 150% по сравнению с аналогичными цифрами за позапрошлый год. В частности, было зафиксировано 90 случаев вандализма по отношению к еврейским присутственным местам и памятникам (в сравнении с 73 случаями в 2000 году и 25 - в 1999), около 300 случаев использования насилия (в сравнении с 405 аналогичными случаями в 2000 году, 270 - в 1999 и 236 - в 1998), передает MIGnews.com.

"Основной причиной подобного всплеска волны антисемитизма эксперты связывают с началом и продолжением палестино-израильского и, более широко, арабо-израильского конфликта, - говорит директор по связям с общественностью Community Security Trust Михель Вайн. - Причем всплеск отмечается не только количественный, но и качественный: преступления стали гораздо более тщательно подготовлены и осуществляются с особой жестокостью".

Однако самой парадоксальным остается линия поведения, выбранная официальными властями Великобритании. Евреи требуют защитить свою собственность и жизни, а британские власти убеждают их в том, что "у нас нет данных об активизации антисемитов", и заявляют, что для возбуждения большей части уголовных дел по фактам вандализма или попыток нанесения морального или физического ущерба "не имеют под собой достаточных оснований".