Главе МИД Японии пришлось оправдываться за премьера, обвинившего Медведева в "непозволительной грубости"
 
 
 
Главе МИД Японии пришлось оправдываться за премьера, обвинившего Медведева в "непозволительной грубости"
Reuters

Глава японского МИД Сэйдзи Маэхара объяснился по поводу заявления премьер-министра страны Наото Кана, который назвал визит российского президент Дмитрия Медведева на Южные Курилы 1 ноября прошлого года "непозволительной грубостью". "Я не видел заранее текст выступления премьера (на митинге по случаю "Дня северных территорий"). Оно отражает личную точку зрения премьер-министра", - пояснил глава МИД на пресс-конференции в Токио.

Сэйдзи Маэхара сообщил также, что 10 февраля летит в Москву с визитом и намерен использовать этот момент для укрепления двусторонних контактов. "Есть основа для еще более активного развития отношений между Россией и Японией, которые имеют большую важность, - подчеркнул он. - Наши связи продвинутся вперед, если решить территориальный вопрос и заключить мирный договор".

Глава МИД подчеркнул также, что собирается "еще раз разъяснить" позицию своей страны по территориальному вопросу, которая заключается в "возвращении четырех островов и заключении мирного договора", передает ИТАР-ТАСС.

- На Курилы собираются руководители обеих палат российского парламента
- "Молодая гвардия" проводит пикет у здания японского посольства в Москве
- В российское посольство в Токио прислали конверт с пулей и требованиями

В программу визита Маэхары входят переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, запланированные на 11 февраля, и участие в заседании двусторонней межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, одним из сопредседателей которой он является.

Напомним, что Наото Кан заявил: "Я считаю визит президента России Дмитрия Медведева на Кунашир непозволительной грубостью. Я лично выразил в связи с этим решительный протест президенту России на нашей встрече в Иокогаме. При этом я вновь подчеркнул важность обсуждения этой проблемы на высшем уровне и призвал к продолжению переговоров. Одновременно я выступил и за развитие консультаций по вопросу о экономическом сотрудничестве, призвав российского лидера продолжать диалог в комплексе".

На Курилы собираются руководители обеих палат российского парламента

Между тем в России пресс-служба Кремля уже заявила, что никаких выводов из подобных заявлений делать не будет. "Если слова главы правительства Японии переданы точно, то, наверное, ему надо готовиться к трудному периоду - такие, в японской логике, так называемые "оскорбления", а в нашей - рабочие поездки главы российского государства - будут обязательно продолжены", - прокомментировал помощник президента Сергей Приходько.

Помимо этого, на Курилы собирается и руководство российского парламента. Как сообщил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, он не исключает, что руководители обеих палат российского парламента посетят Курилы с целью содействия социально-экономическому развитию островов. Миронов напомнил также, что в 2009 году уже посещал Курильские острова.

"Возможно, через год-полтора снова слетаю, - сказал он. - Думаю, что мой коллега - председатель Государственной думы - обязательно посетит Курилы". "Это наша территория. Ее нужно обживать, внимательно следить за социально-экономическим развитием этих островов. Поэтому представители федеральных властей ездили, ездят и будут ездить на Курилы", - подчеркнул председатель СФ.

"Молодая гвардия" проводит пикет у здания японского посольства в Москве

Активисты "Молодой гвардии Единой России" собираются до ночи проводить акцию у посольства Японии в РФ, требуя извинений за осквернение российского флага в Токио. День северных территорий отмечается в Японии ежегодно 7 февраля начиная с 1981 года в память о первом российско-японском договоре от 1855 года, который оставил Южные Курилы за японцами. В этот раз члены одной из японских ультраправых организаций пришли к российскому посольству в Токио с изорванным флагом РФ.

"До 22:00 молодогвардейцы будут пикетировать посольство Японии. Основные лозунги участников акции: "Знайте границы приличия!", "Наото Кан, извинись за осквернение флага!", "Курильские острова - территория Российской Федерации!", - сообщили "Интерфакс" в пресс-службе движения.

Все лозунги будут также продублированы на японском языке. В рамках акции пройдет лекция: "Курилы - наша земля!". Историк Павел Данилин и активист движения Кирилл Щитов расскажут об исторической принадлежности островов. В пятницу активисты "Молодой гвардии" в Хабаровске проведут пикет у японского генконсульства.

Посольство России в Токио 7 февраля уже выразило МИД Японии протест в связи с осквернением российского флага. "Крайне возмутительным и непростительным фактом явилось оскорбление российского флага, совершенное участниками демонстрации вблизи российской дипмиссии", - говорится в сообщении посольства РФ в Японии.

Акция протеста, аналогичная московской, уже прошла в понедельник у здания посольства Японии во Владивостоке. Волонтеры раздают прохожим листовки, в которых раскрывается позиция участников мероприятия, собирают подписи на плакате "Осквернение российского флага - позор Японии". После акции организаторы планируют передать этот плакат в Генеральное консульство Японии во Владивостоке.