NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Завтрак с Трампом показался Собчак бесполезным Завтрак с Трампом показался Собчак бесполезным
В четверг, 8 февраля, телеведущая и кандидат в президенты РФ посетила традиционный Национальный Молитвенный завтрак в Вашингтоне. Собчак не понравился сам формат мероприятия: непрерывный поток бессмысленных официальных речей, по ее словам, не дает участникам завтрака толком пообщаться.
8 february 2018 г., 23:27
Европарламент призвал немедленно освободить арестованного главу чеченского "Мемориала" Оюба Титиева Европарламент призвал немедленно освободить арестованного главу чеченского "Мемориала" Оюба Титиева
В Брюсселе заявили о необходимости "положить конец пресечению свободы слова в Чечне и обеспечить эффективные гарантии безопасности жертвам и свидетелям злоупотреблений". Европарламент также потребовал от России "полного уважения человеческих и юридических прав Титиева, включая доступ к адвокату и медицинскому обслуживанию".
8 february 2018 г., 22:52
В Киеве силовики разгромили офис украинского медиахолдинга "Вести", применив против журналистов слезоточивый газ (ФОТО, ВИДЕО) В Киеве силовики разгромили офис украинского медиахолдинга "Вести", применив против журналистов слезоточивый газ (ФОТО, ВИДЕО)
Силовики пришли в бизнес-центр "Гулливер", где расположены редакции газеты, сайта и радио "Вести". Они принесли с собой сварочный аппарат и сразу после прихода начали забрызгивать баллончиками камеры внутреннего наблюдения. Силовики дали указание охране бизнес-центра не пускать внутрь других представителей СМИ и запретить им фото- и видеосъемку.
8 february 2018 г., 21:33
МИД Сирии потребовал от ООН осудить удар коалиции по сторонникам Асада как военное преступление МИД Сирии потребовал от ООН осудить удар коалиции по сторонникам Асада как военное преступление
В Минобороны РФ объявили, что атакованные сирийские войска выявляли боевиков "спящей" ячейки террористов, а в российском МИДе составили список претензий к версии американской стороны и пообещали поделиться оценками инцидента, когда информация будет собрана.
8 february 2018 г., 20:57
Украинские военные пожаловались на обстрел пограничников с российской территории Украинские военные пожаловались на обстрел пограничников с российской территории
Обстрел велся со стороны хутора Ушаковка Тарасовского района Ростовской области. Военнослужащие не пострадали, ответный огонь не открывался. Всего за последние сутки в Донбассе сепаратисты около 20 раз нарушили режим прекращения огня.
8 february 2018 г., 19:20
YouTube не нашел доказательств "вмешательства" РФ в Brexit YouTube не нашел доказательств "вмешательства" РФ в Brexit
Как пояснил глава департамента публичной политики YouTube Джунипер Даунс, сотрудникам видеохостинга из отдела Google в ходе расследования, организованного парламентом Великобритании, не удалось найти "никаких доказательств российского вмешательства в референдум по Brexit".
8 february 2018 г., 18:58
Беспорядки в Пхенчхане за день до открытия Олимпиады: южнокорейцы жгут флаги КНДР и портреты Ким Чен Ына (ФОТО, ВИДЕО) Беспорядки в Пхенчхане за день до открытия Олимпиады: южнокорейцы жгут флаги КНДР и портреты Ким Чен Ына (ФОТО, ВИДЕО)
Демонстрация проамерикански настроенных корейских граждан, которые рвут плакаты с Ким Чен Ыном и призывают нанести превентивные удары по Северной Корее, проходит рядом с Олимпийским парком в городе Канныне.
8 february 2018 г., 17:54
Парламент Молдавии принял декларацию, обвиняющую РФ во вмешательстве во внутренние дела Парламент Молдавии принял декларацию, обвиняющую РФ во вмешательстве во внутренние дела
Инициативу выдвинули депутаты контролирующей парламент Демократической партии Молдовы. Оппозиционные социалисты и коммунисты в знак протеста покинули заседание, а президент страны Игорь Додон выразил надежду, что антироссийская декларация парламента республики не скажется на отношениях с Москвой.
8 february 2018 г., 17:13
Гавана направит в МИД РФ вербальную ноту из-за задержки стипендий кубинским студентам, обучающимся в России Гавана направит в МИД РФ вербальную ноту из-за задержки стипендий кубинским студентам, обучающимся в России
"На данный момент 212 студентов находятся в России благодаря не только сотрудничеству, но и солидарности России. Правда, последние недели были маленькие проблемы, потому что они не получили стипендии за январь", - заявил посол Кубы в РФ в ходе встречи с главой комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым.
8 february 2018 г., 16:59
В Пхенчхане зарегистрировано 128 подтвержденных случаев кишечного гриппа В Пхенчхане зарегистрировано 128 подтвержденных случаев кишечного гриппа
Российских олимпийцев инфекция не коснулась, но они все равно боятся. Инфекционист профессор Владимир Никифоров уверяет, что это не диверсия: "Какой-нибудь один больной приехал и всех заразил". Заразность вируса очень высока, и ни профилактики, ни вакцины, ни способа локализовать инфекцию нет.
8 february 2018 г., 15:07
Идущий на новый срок Алиев снова пообещал держать Армению в изоляции Идущий на новый срок Алиев снова пообещал держать Армению в изоляции
Президент Азербайджана отметил, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности его страны и согласно нормам и принципам международного права. "Мы не позволим создать второе армянское государство на наших территориях", - подчеркнул глава Азербайджана.
8 february 2018 г., 14:49
Дамаск назвал актом агрессии удар коалиции США по сирийским войскам. Число жертв превысило 100 человек Дамаск назвал актом агрессии удар коалиции США по сирийским войскам. Число жертв превысило 100 человек
В штабе коалиции заявили, что это была самооборона: проправительственные силы в составе 500 человек и нескольких российских танков перешли через линию разграничения конфликта и начали стрелять в направлении штаба "Сирийских демократических сил", где также находились американские военные советники.
8 february 2018 г., 14:03
В Тель-Авиве остановили поезда, чтобы найти пропавшего кота В Тель-Авиве остановили поезда, чтобы найти пропавшего кота
Кот Гури сбежал от жены директора организации по защите прав животных "Дайте животным жить". Хозяйка животного попросила о помощи министра транспорта, тот - руководство Израильской железнодорожной компании. Там пообещали сделать все возможное, чтобы найти прятавшегося в районе одной из станций кота.
8 february 2018 г., 13:49
Власти Франции планируют к 2024 году почти наполовину увеличить военные расходы Власти Франции планируют к 2024 году почти наполовину увеличить военные расходы
Обнародованный законопроект предусматривает рост военных расходов с 34,2 млрд евро в 2018 году до 50 млрд евро в 2025-м. С 2019-го до 2022 года Министерство обороны страны планирует наращивать расходы ежегодно на 1,7 млрд евро, а с 2023-го по 2025 год - на 3 млрд евро.
8 february 2018 г., 13:14
Сейм Латвии проголосовал за образование на латышском языке вопреки недовольству Путина, который "ходит по 55-сантиметровому снегу в Москве" Сейм Латвии проголосовал за образование на латышском языке вопреки недовольству Путина, который "ходит по 55-сантиметровому снегу в Москве"
Законопроект предполагает, что дошкольное обучение является билингвальным, в начальной школе (1-6-е классы) осуществляется по трем моделям билингвального обучения, на завершающем этапе основного образования (7-9-е классы) 80% учебного процесса обеспечивается на госязыке, в средней школе (10-12-е классы) - только на латышском языке.
8 february 2018 г., 12:57
Сорос вложил около 500 тыс. долларов в кампанию  по срыву Brexit Сорос вложил около 500 тыс. долларов в кампанию по срыву Brexit
Как стало известно, бизнесмен передал 400 тыс. фунтов движению Best for Britain, выступающей против Brexit. Организация, которой руководят бывший дипломат и экс-министр Марк Мэллох-Браун и Джина Миллер, подавшая в суд на правительство за инициирование выхода страны из ЕС, получила шестизначную сумму от Сороса с лета прошлого года.
8 february 2018 г., 11:36
Нэнси Пелоси установила рекорд по выступлению в нижней палате конгресса США Нэнси Пелоси установила рекорд по выступлению в нижней палате конгресса США
Конгрессвумен произнесла 8-часовую речь в защиту нелегальных иммигрантов, которые въехали в США в детстве вместе с родителями, - так называемых мечтателей (dreamers). Предыдущий рекорд был установлен почти 100 лет назад и составлял чуть более пяти часов.
8 february 2018 г., 10:47
Бермудские острова стали первым в мире государством, отменившим легализацию однополых браков Бермудские острова стали первым в мире государством, отменившим легализацию однополых браков
Губернатор Джон Рэнкин, комментируя свое решение, пояснил, что таким образом пытается найти равновесие между консерваторами, настаивающими на том, что браком может считаться только союз мужчины и женщины, с одной стороны, и сторонниками гей-браков и европейского подхода к обеспечению прав геев - с другой.
8 february 2018 г., 10:13
В сенате США договорились о повышении бюджетных расходов на 300 млрд долларов в ближайшие два года В сенате США договорились о повышении бюджетных расходов на 300 млрд долларов в ближайшие два года
О заключении сделки, которая предусматривает увеличение бюджетных расходов на 300 млрд долларов, заявили лидер республиканского большинства в сенате США Митч Макконнелл и лидер демократов Чак Шумер. В частности, согласно договоренностям, Пентагон получит в течение этого срока дополнительно более 160 млрд долларов.
8 february 2018 г., 10:08
В Пхеньяне накануне открытия Олимпиады прошел полузасекреченный военный парад В Пхеньяне накануне открытия Олимпиады прошел полузасекреченный военный парад
Парад, приуроченный к 70-летию основания Корейской народной армии, состоялся на площади имени Ким Ир Сена. По данным со спутниковых снимков, в нем приняли участие 13 тысяч военных и около 110 единиц различной боевой техники.
8 february 2018 г., 09:52
Боевик с позывным Кастро взял на себя ответственность за сбитый в Сирии российский Су-25 Боевик с позывным Кастро взял на себя ответственность за сбитый в Сирии российский Су-25
Directorate 4 ссылается на организацию независимых сирийских журналистов Northern Syria Observe, которая взяла интервью у боевика "Джейш Идлиб Хур"* Махмуда Хадж Исмаила. Как заявил боевик, именно он сбил российский штурмовик, причем не из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК), а с помощью зенитной установки ЗУ-23-2.
8 february 2018 г., 07:49
На Тайване число жертв землетрясения возросло до 10 человек, 267 пострадали На Тайване число жертв землетрясения возросло до 10 человек, 267 пострадали
Регион продолжают сотрясать повторные подземные толчки разной силы. Поисково-спасательная операция продолжается. В ней принимают участие спасатели, военные, пожарные, полицейские. Многие из пропавших без вести, как считают власти, оказались в ловушке при частичном обрушении и наклоне под углом 45 градусов 12-этажного жилого дома.
8 february 2018 г., 06:31
Генсек ООН призвал к "олимпийскому перемирию" на Корейском полуострове на время Игр-2018 в Пхенчхане Генсек ООН призвал к "олимпийскому перемирию" на Корейском полуострове на время Игр-2018 в Пхенчхане
"Основной посыл "олимпийского перемирия" состоит в том, что во имя наших общечеловеческих ценностей мы способны преодолеть политические разногласия. Эта задача более чем когда-либо актуальна для Корейского полуострова", - заявил Антониу Гутерриш, который прибыл с официальным визитом в Южную Корею.
8 february 2018 г., 03:45
Коалиция во главе с США нанесла авиаудары по позициям проправительственных сил Башара Асада в Сирии Коалиция во главе с США нанесла авиаудары по позициям проправительственных сил Башара Асада в Сирии
Как пояснили официальные представители коалиции, авиаудары стали ответом на нападение сирийской армии на штаб "Сирийских демократических сил", которые поддерживает Вашингтон. Бойцы SDF в настоящее время располагаются в северной и восточной частях Сирии.
8 february 2018 г., 02:36