В Риме вновь открывается посольство США В Риме вновь открывается посольство США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Риме вновь открывается посольство США
www.repubblica.it
 
 
 
В Риме вновь открывается посольство США
Архив НТВ
 
 
 
В Риме вновь открывается посольство США
Архив НТВ
 
 
 
В Риме вновь открывается посольство США
Мемонет

Сегодня вновь открывается американское посольство в Риме, сообщает агентство Reuters. Посольство было закрыто в пятницу из-за неопределенной, но "крайне убедительной угрозы" безопасности дипломатов. В связи с потенциальной угрозой террористических акций на военных базах США, расположенных в Италии, был введен режим повышенной бдительности, однако закрыто было лишь посольство в столице.

В интервью итальянской газете la Repubblica посол США Томас Фоглиетта заявил, что закрытие посольства было продиктовано тем, что дипломатическая миссия получила телефонный звонок-предупреждение о готовящейся диверсии. После совещания с руководством римской полиции было принято решение не рисковать и временно прекратить работу посольства.

Сегодня дипломаты вновь приступят к работе, как заявил пресс-секретарь посольства, американцы удовлетворены тем пониманием, которое они нашли с итальянскими правоохранительными органами.

Судя по всему, угроза теракта миновала, однако посол США отказался озвучить подозрения американцев относительно того, кто именно угрожал посольству: "Я слышал гипотезы, что угроза исходила и от группы Усамы бен Ладена, других экстремистов. Ничего более определенного я сказать не могу".

Сегодня в итальянских газетах муссировалась одна из возможных версий происшедшего √ некий источник в спецслужбах сообщил журналистам, что подозрение пало на троих алжирцев из исламской экстремистской группировки, которая якобы и планировала теракты.

В 70-х и начале 80-х Рим не единожды становился ареной террористических действий итальянских и ближневосточных экстремистов.