Премьер-министр Эстонии Март Лаар подал в отставку В качестве одной из причин коалиции премьер-министр Эстонии Март Лаар назвал отсутствие доверия между членами правящей коалиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Эстонии Март Лаар подал в отставку
Архив NTVRU.com
 
 
 
В качестве одной из причин коалиции премьер-министр Эстонии Март Лаар назвал отсутствие доверия между членами правящей коалиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как ожидается, уже сегодня Март Лаар подаст официальное прошение об отставке президенту Эстонии Арнольду Рюйтелю
president.ee

Эстонский премьер-министр Март Лaaр объявил о своей отставке, передает Reuters. Заявление об этом он сделал во вторник на очередном заседании правительства. В качестве одной из причин он назвал отсутствие доверия между членами правящей коалиции.

Проблемы в правящей коалиции, состоящей из трех правых и правоцентристских партий, начались после того, как одна из них - Реформистская партия - объявила о начале совместной работы в городском собрании эстонской столицы Таллина с Центристской партией.

Как ожидается, уже сегодня Март Лаар подаст официальное прошение об отставке президенту Эстонии Арнольду Рюйтелю. В соответствии с эстонским законодательством старое правительство будет действовать до тех пор, пока новое официально не вступит в должность. Президенту отводится 14 дней для поиска новой кандидатуры на пост главы правительства, которая затем должна быть одобрена парламентом. Если кандидатура президента не проходит в законодательном собрании три раза, то согласно Конституции президент может распустить парламент и объявить в стране внеочередные выборы.

О своей предстоящей отставке премьер заявил еще 19 декабря прошлого года на последнем заседании парламента, передает РИА "Новости". Тогда он сказал, что продолжение работы этого правительства может привести к конфликтам и скандалам, что поставит под серьезный удар самые важные цели Эстонии - окончание переговоров с ЕС и получение приглашения в НАТО.

Сегодня глава правительства намерен дать пресс-конференцию, на которой детально объяснит причины своей отставки.