Диспетчер, дежуривший во время авиакатастрофы в Германии, является датчанином Этот диспетчер - один из 17 датских специалистов, которые работают в швейцарской компании Skyguide
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Диспетчер, дежуривший во время авиакатастрофы в Германии, является датчанином
Архив NTVRU.com
 
 
 
Этот диспетчер - один из 17 датских специалистов, которые работают в швейцарской компании Skyguide
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он являлся сотрудником Skyguide 5 лет, прекрасно владеет иностранными языками и у него раньше не было проблем на службе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Германские авиадиспетчеры не смогли предупредить своих коллег о грозящей катастрофе
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Диспетчеры из центра в Карлсруэ заметили опасность на экранах своих радаров. Они хотели сообщить об этом швейцарцам, но им не удалось связаться с ними по телефону"
Архив NTVRU.com

Авиадиспетчер, дежуривший на контрольном пункте в швейцарском городе Цюрихе во время столкновения над территорией Германии самолетов Ту-154 и Boeing-757, является гражданином Дании. Ему 35 лет, он отец троих детей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на датскую газета "БТ".

Этот диспетчер √ один из 17 датских специалистов, которые работают в швейцарской компании Skyguide. По данным газеты, он являлся сотрудником Skyguide 5 лет, прекрасно владеет иностранными языками, в частности, немецким, и у него раньше не было проблем на службе.

В момент авиакатастрофы он был единственным дежурным на посту. Датская пресса отмечает, что за несколько минут до трагедии диспетчер попытался сообщить в аэропорт Фридрисхафена (Германия) о посадке одного из самолетов, однако не смог этого сделать ни по обычной, ни по специальной системе связи. В это время он отвлекся от слежения за траекториями "Ту-154" и Boeing-757, и смог прореагировать лишь за очень короткое время до их столкновения.

Трагедия вызвала у датчанина нервный шок и сейчас он проходит курс психиатрического лечения.

Германские авиадиспетчеры не смогли предупредить своих коллег о грозящей катастрофе

Германские диспетчеры пытались предупредить своих швейцарских коллег об опасной ситуации, складывавшейся из-за сближения российского Ту-154 и транспортного Boeing-757. Об этом сообщила в понедельник представительница немецкого ведомства, отвечающего за воздушный контроль.

"Диспетчеры из центра в Карлсруэ заметили опасность на экранах своих радаров. Они хотели сообщить об этом швейцарцам, но им не удалось связаться с ними по телефону", - заявила Ута Оттербайн.