Ученые из NASA обнаружили, что большие города создают особые зоны осадков, так называемые "дождевые районы" Расположены они с подветренной стороны городов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые из NASA обнаружили, что большие города создают особые зоны осадков, так называемые "дождевые районы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Расположены они с подветренной стороны городов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дожди там идут намного чаще, чем в других местах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Группа американских ученых во главе с Маршаллом Шепардом из NASA изучили информацию о выпадении осадков в районах Атланты, Далласа, Сан-Антонио и Нэшвила
Архив NTVRU.com

Ученые из NASA обнаружили, что большие города создают особые зоны осадков, так называемые "дождевые районы". Расположены они с подветренной стороны городов. Как выяснилось, дожди там идут намного чаще, чем в других местах. Об этом пишет The Boston Globe в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Группа американских ученых во главе с Маршаллом Шепардом из NASA изучили информацию о выпадении осадков в районах Атланты, Далласа, Сан-Антонио и Нэшвила.

Они выяснили, что с подветренной стороны городов уровень выпадения осадков в среднем на 28% превышает уровень осадков в районах, соседствующих с городом с другой стороны. В некоторых районах разница достигала 51%.

Объясняется это тем, что в городах средняя температура несколько выше нормы для региона. После того, как горячий воздух, поднявшись выше, охлаждается, происходит конденсация влаги и образуются облака. Их относит ветром в пригородную зону, и там идут дожди.

Как установил Шеппард и его коллеги, наиболее часто дожди идут в подветренных районах, которые находятся на расстоянии 12 км до 25 км от города.

"Согласно последним исследованиям ООН, в 2025 году 80% населения земли будет жить в городах, поэтому жизненно необходимо изучить, как влияют города на кругооборот воды на планете", - считает Шеппард.