Премьер-министр ПА Махмуд Аббас отменил запланированную на среду встречу с Ариэлем Шароном из-за серьезного кризиса внутри палестинского правительства После бурного заседания, которое очевидцы описывают как "состязание кто кого перекричит", Махмуд Аббас передал на имя председателя Арафата два письма, в одном из которых содержится просьба об отставке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр ПА Махмуд Аббас отменил запланированную на среду встречу с Ариэлем Шароном из-за серьезного кризиса внутри палестинского правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
После бурного заседания, которое очевидцы описывают как "состязание кто кого перекричит", Махмуд Аббас передал на имя председателя Арафата два письма, в одном из которых содержится просьба об отставке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для того, чтобы помочь Аббасу справиться с внутрипартийным кризисом израильское правительство пошло на существенные уступки
Архив NEWSru.com

Премьер-министр ПА Махмуд Аббас отменил запланированную на среду встречу с Ариэлем Шароном из-за серьезного кризиса внутри палестинского правительства.

Радикально настроенные члены центрального комитета партии "Фатх" подвергли разгромной критике действия премьер-министра Аббаса и предложили ему уйти в отставку, передает Reuters.

После бурного заседания, которое очевидцы описывают как "состязание кто кого перекричит", Махмуд Аббас передал на имя председателя Арафата два письма, в одном из которых содержится просьба об отставке.

В своем втором письме он просит Ясира Арафата и руководство партии "Фатх" письменно изложить свои рекомендации по ведению переговоров с израильской стороной, а также высказать свои конструктивные замечания по поводу его деятельности на посту главы правительства ПА. В случае, если Аббас не будет удовлетворен ответом, он намерен уйти с поста премьер-министра Палестинской автономии.

Для того, чтобы помочь Аббасу справиться с внутрипартийным кризисом израильское правительство пошло на существенные уступки.

Во вторник газета Ha'aretz сообщила, что в высшем руководстве страны рассматривается вопрос об освобождении некоторых активистов движений "Хамас" и "Исламский джихад".

Ранее служба внутренней безопасности Израиля "Шин Бет" рекомендовала правительству воздержаться от освобождения боевиков самых "крайних" палестинских движений.

По просьбе руководства Палестинской автономии израильское правительство согласилось пересмотреть свою позицию по этому вопросу. Лидеры ПА особенно указывали на то, что отказ отпустить боевиков "Хамас" и "Исламский джихад" может привести к существенным разногласиям среди палестинского населения и подорвать позиции "умеренных". На волю должны выйти те участники движений, которые не были причастны к совершению терактов в Израиле. Однако процесс освобождения должен был бы начаться лишь после личной встречи премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и его палестинского коллеги Махмуда Аббаса.

Сейчас, когда встреча двух премьеров перенесена на неопределенный срок, вопрос о палестинских заключенных также "повис в воздухе". Также непонятно будет ли в дальнейшем соблюдаться подписанное 29 июня соглашение о прекращении огня между палестинскими экстремистами и Израилем.

В свете теракта, осуществленного палестинским смертником в поселении Кфар-Явец, пресс-секретарь израильского премьер-министра Ариэля Шарона Раанан Гисин выразил сомнение в целесообразности перемирия.

"Договор о прекращении огня не стоит даже бумаги, на которой он написан", - сказал Гисин. Он также подчеркнул, что "перемирие не может заменить эффективных действий по разрушению инфраструктуры террора".