Госдепартамент США призвал правительство Грузии и власти Абхазии возобновить прямые переговоры, нацеленные на "политическое урегулирование абхазского конфликта" Об этом говорится в заявлении, распространенном в понедельник официальным представителем американского внешнеполитического ведомства Шоном Маккормаком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдепартамент США призвал правительство Грузии и власти Абхазии возобновить прямые переговоры, нацеленные на "политическое урегулирование абхазского конфликта"
НТВ
 
 
 
Об этом говорится в заявлении, распространенном в понедельник официальным представителем американского внешнеполитического ведомства Шоном Маккормаком
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, США также "призывают к тому, чтобы немедленно был положен конец взрывам бомб по обе стороны линии прекращения огня в Абхазии в Грузии, приведшим к гибели невинных гражданских лиц"
Вести
 
 
 
Багапш отверг предложения прогрузинской Америки
НТВ

Госдепартамент США призывает правительство Грузии и власти Абхазии возобновить прямые переговоры, нацеленные на "политическое урегулирование абхазского конфликта", а также считает необходимым разместить в зоне грузино-абхазского конфликта международные полицейские силы. Об этом говорится в заявлении, распространенном в понедельник официальным представителем американского внешнеполитического ведомства Шоном Маккормаком, передает ИТАР-ТАСС. В Абхазии отвергли идею США о размещении международных сил, настаивая на российских миротворцах. В России пока не прокомментировали развернувшиеся баталии в политических кругах США и Абхазии.

При этом представитель Госдепартамента США напомнил, что Вашингтон "решительно поддерживает территориальную целостность" Грузии.

По его словам, США также "призывают к тому, чтобы немедленно был положен конец взрывам бомб по обе стороны линии прекращения огня в Абхазии в Грузии, приведшим к гибели невинных гражданских лиц". "Мы обращаем внимание на острую необходимость присутствия международных полицейский сил в тех районах, где произошли эти взрывы", - сказал он. В настоящий момент в зоне грузино-абхазского конфликта дислоцированы Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, состоящие из российских военнослужащих.

- Багапш отверг предложения прогрузинской Америки
- США жмут на Багапша: необходимо открыть границу в Гальском районе
- В Южной Осетии тем временем задержали четверых в грузинской военной форме
- Frankfurter Rundschau: Россия и Грузия стоят на пороге войны за Абхазию

Прямые переговоры между Тбилиси и Сухуми, по мнению госдепа США, должны привести "к уменьшению военной напряженности, возвращению беженцев и перемещенных лиц, налаживанию экономического сотрудничества".

Госдепартамент США также призвал Россию "пересмотреть предпринятые ею в последнее время провокационные шаги в Абхазии и в будущем не предпринимать каких-либо действий как в Абхазии, так и в Южной Осетии без предварительных консультаций с Тбилиси".

Тбилиси собирается посетить в рамках своего начавшегося в понедельник четырехдневного европейского турне госсекретарь Кондолиза Райс. По словам официальных лиц администрации Буша, она тем самым намеревается продемонстрировать поддержку Вашингтоном политических и экономических реформ в Грузии, а также шагов Тбилиси по интеграции в западные институты, включая НАТО. Как отметил Маккормак в беседе с журналистами, этим визитом Райс еще раз подчеркнет "нашу поддержку мирным усилиям по урегулированию" конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. "Мы будем побуждать грузинское правительство действовать в духе доброй воли, равно как и другие стороны, в том числе Россию", - сказал он.

Напомним, что в конце июня - начале июля 2008 года в Абхазии в городах Гагры, Сухуми и Гали, а также в Зугдидском районе Грузии произошло несколько взрывов. В результате взрыва вечером в воскресенье, 6 июля, в кафе в центре Гали погибли четыре человека, шесть получили ранения. Утром 6 июля, в Зугдидском районе Грузии неподалеку от села Рухи произошло четыре взрыва. По предварительным данным, сработали взрывные устройства с часовым механизмом. В Гагре 29 июня прогремели два взрыва с интервалом в пять минут, ранения получили шесть человек. 30 июня на рынке Сухуми взорвались безоболочные взрывные устройства. Ранения получили также шесть человек.

Власти непризнанной республики Абхазия возложили вину за серию взрывов на Грузию и объявили, что полностью прекращают все контакты с Тбилиси.

В свою очередь в Тбилиси утверждают, что лидер непризнанной Абхазии планирует атаковать Верхнюю Абхазию (верхняя часть Кодорского ущелья, где находится так называемое правительство Абхазии в изгнании, назначенное Тбилиси - прим. ред.) и начало операции намечено на 11-12 августа. А до этого Багапш намерен отправиться в Москву для получения окончательного согласия Кремля на эту операцию.

Багапш отверг предложения прогрузинской Америки

Абхазия не намерена следовать рекомендациям Госдепартамента США и размещать на своей территории международные полицейские силы.

"Никаких международных полицейских сил на нашей территории быть не может", - заявил "Интерфаксу" во вторник президент Абхазии Сергей Багапш. "Мы не намерены прислушиваться к каким-либо рекомендациям госдепа США, который всегда занимает одностороннюю прогрузинскую позицию", - подчеркнул он.

"Мы также не возобновим никакие переговоры с Грузией до тех пор, пока не прекратятся теракты на нашей территории, - сказал Багапш. - После заявления Госдепа США о необходимости размещения международных полицейских сил в местах взрывов в Абхазии становится понятно, кто и почему организовал эти теракты и какую цель они преследовали".

"В Абхазии были и останутся российские миротворцы, которые эффективно выполняют свои функции, а никаких других сил на нашей территории не будет", - подчеркнул Багапш.

Ранее во вторник стало известно, что Госдепартамент США распространил заявление с предложением ввести международные полицейские силы в те районы Абхазии, где были зарегистрированы взрывы бомб.

При этом госдеп подтвердил известную позицию Вашингтона в поддержку территориальной целостности Грузии и призвал Тбилиси и Сухуми возобновить прямые переговоры об урегулировании конфликта.

США жмут на Багапша: необходимо открыть границу в Гальском районе

Заместитель помощника Госсекретаря США Метью Брайза призвал главу Абхазии Сергея Багапша "открыть передвижение на административной границе между Гальским районом и остальной частью Грузии". Об этом он заявил в интервью тбилисской телекомпании "Рустави- 2".

Находящийся в Вашингтоне Брайза сказал: "Пора снять напряженность в зоне конфликта. Мы призываем все стороны принять меры для предотвращения инцидентов и смягчения напряженности. В этом направлении важно открытие административной границы между Гальским районом Абхазии и остальной частью Грузии".

Он высказался "за скорейшее возобновление прямого диалога между грузинской и абхазской сторонами для начала реального процесса мирного урегулирования конфликта".

Брайза отметил: "США поддерживают территориальное единство Грузии и выступают за мирное урегулирование конфликта в рамках международно признанных границ Грузии".