Еврокомиссия разрабатывает сценарий выхода Греции из еврозоны
 
 
 
Еврокомиссия разрабатывает сценарий выхода Греции из еврозоны
Global Look Press

Еврокомиссия начинает разработку сценария возможного выхода Греции из зоны евро, заявил по итогам саммита зоны евро председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Сообщения из разных источников свидетельствуют, впрочем, что Греции готовы дать еще один "последний шанс": канцлер Германии Меркель отвела на решение проблемы "несколько дней", а премьер Греции Ципрас заявил, что его правительство подготовило некие новые предложения, передает Reuters. Саммит Евросоюза для обсуждения ситуации намечен на воскресенье, 12 июля.

По итогам переговоров во вторник Юнкер заявил: "Еврокомиссия начинает рассматривать сценарий возможного выхода Греции из зоны евро. Я не хочу этого, но не могу это предотвратить, если Греция не сделает то, что должна". (Цитата по ТАСС.) Саммит ЕС обязал Грецию в течение 24 часов предоставить свои предложения по выходу из кризиса, реформам и официальный запрос на новую программу помощи.

Глава Евросовета Дональд Туск назвал воскресенье крайним сроком для достижения соглашения: "Встреча (12 июля) будет проходить в двух форматах - саммит всех 28 стран ЕС и саммит 19 государств зоны евро. Перед нами критический вопрос, который касается всех... Провал переговоров по Греции будет означать ее банкротство".

При этом, как передает DW, канцлер Австрии Вернер Файман не исключил вероятности предоставления Греции временной финансовой помощи. А глава Минфина Ирландии Майкл Нунан в интервью ирландскому телевидению сказал, что министры финансов еврозоны допускают реорганизацию греческих долгов. О прогрессе в переговорах с международными кредиторами во вторник заявил и новый министр финансов Греции Эвклидис Цакалотос. По его словами, страны еврозоны демонстрируют политическую волю, чтобы "дать Греции новый шанс".

Как сообщает DW, по информации источников европейских агентств в греческом правительстве, новые предложения, о которых говорил по итогам переговоров премьер Ципрас, - это переходное соглашение до конца июля. За время его действия страна подготовит более обстоятельный план.

При этом источники ТАСС так резюмировали итоги работы саммита: "Лидеры (государств зоны евро) достигли взаимопонимания с премьером Ципрасом, что на переговорах на уровне Еврогруппы должны быть предприняты все меры для сохранения Греции в еврозоне... (однако) когда стало известно, что греческая сторона еще не подготовила новых предложений по реформам и путям выхода из кризиса, стало ясно, что окончательного решения не следует ожидать ни сегодня, ни в ближайшие день-два. Предстоит работа, и нужно терпение".

С мая 2010 года по 30 июня 2015 года Греции были предоставлены две международные программы помощи суммарным объемом 240 млрд евро.

Меркель: условий для запуска новой программы помощи нет

Партнеры Греции по еврозоне ожидают, что Афины представят свои предложения по урегулированию госдолга страны не позднее четверга, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам саммита глав государств и правительств стран еврозоны в Брюсселе.

Греция возлагает надежды на новую программу помощи от Евросоюза, но Меркель заявляет, что пока для этого нет поводов: "Могу сказать, что условий для запуска программы по линии Европейского стабилизационного механизма пока нет... Условием, во-первых, является официальный запрос, а его пока нет... Этого, однако, недостаточно. Еврокомиссия должна сказать, существует ли угроза для еврозоны в целом, гарантирована ли способность государства нести долговую нагрузку. Это должно быть подтверждено ЕК, ЕЦБ и, мы рассчитываем, МВФ... Если мы открываем переговоры о новой программе помощи, то мы должны понимать, имеет ли это вообще смысл".

Касаясь возможности предоставления Греции срочной финансовой помощи, канцлер подчеркнула, что о краткосрочных механизмах Греции можно будет говорить только после того, как Афины направят свой проект решения проблемы госдолга. "Мы нуждаемся в детальных предложениях, рассчитанных на долгосрочную перспективу, - сказала она. - Когда они будут представлены, будут созданы возможности для обсуждения краткосрочных механизмов (помощи)... Но последовательность совершенно ясна: сначала предложения, потом готовность говорить о краткосрочных механизмах", - указала Меркель.

Ципрас выступит в Европарламенте

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в среду выступит в Европарламенте в Страсбурге, выступление запланировано на 9 утра по местному времени, сообщили в пресс-службе премьера.

Ожидается, что Ципрас расскажет депутатам о ситуации в экономике Греции и о прошедшем 5 июля референдуме, на котором 61% греков сказали "нет" ультимативным требованиям кредиторов продолжать политику жесткой экономии. Как напоминает РИА "Новости", решение греческого правительства обратиться к прямой демократии вызвало резкую критику многих европейских политиков.