Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, принимающий участие в саммите НАТО в Польше, объявил о планах его страны направить 100-150 военных для участия в миссии Североатлантического альянса на востоке Европы
 
 
 
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, принимающий участие в саммите НАТО в Польше, объявил о планах его страны направить 100-150 военных для участия в миссии Североатлантического альянса на востоке Европы
Reuters

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, принимающий участие в саммите НАТО в Польше, объявил о планах его страны направить 100-150 военных для участия в миссии Североатлантического альянса на востоке Европы, передает агентство Reuters. Ранее президент США Барак Обама пообещал направить в Польшу тысячу американских солдат.

Рютте добавил, что военнослужащие Нидерландов войдут в батальон численностью 800 человек под командованием Германии, который будет размещен в Литве. Направить войска необходимо для того, чтобы повысить защиту стран Балтии и Польши, отметил он.

"Мы все несем за это ответственность. И этим мы покажем, что относимся к своим обязанностям весьма серьезно", - заявил Рютте. Премьер-министр Нидерландов также выразил уверенность, что по отношению к России альянс должен придерживаться двух основных принципов: "Мы должны показать, что готовы защищать себя, и в то же время мы должны продолжать диалог с Россией".

В пятницу в Варшаве открывается саммит НАТО, который генсек организации Йенс Столтенберг называл переломным. Как ожидается, до конца дня будет объявлено о размещении четырех батальонов альянса в странах Восточной Европы. Ранее в НАТО отмечали, что этот шаг является ответом на действия России.

По словам Столтенберга, главными темами саммита НАТО "станут оборона, сдерживание и проекция безопасности" за пределы территории альянса. В частности, в коммюнике саммита будет затронута тема конфликта в Нагорном Карабахе. Также ожидается, что главы государств - членов НАТО примут решение о продолжении "поддержки всех национальных афганских сил", а также "подтвердят долгосрочное политическое взаимодействие альянса с Афганистаном".

Решение о развертывании четырех батальонов НАТО в Восточной Европе будет принято 8 июля в течение дня, заявил Столтенберг, выступая с приветственным словом на открытии Варшавского экспертного форума "НАТО в защиту мира: 2016 и после", который будет проходить в рамках саммита организации. "В Эстонии, Латвии, Литве, а также здесь, в Польше, будут на ротационной основе размещены батальоны", - заявил генсек альянса.

Четыре батальона НАТО (по одному в каждой из стран) будут с 2017 года размещены в граничащих с Россией странах на постоянных базах на ротационной основе: присутствие союзников будет постоянным, но личный состав будет периодически сменяться, поясняет Русская служба BBC. Отправить своих солдат в четыре восточные страны альянса уже согласились США, Британия, Германия и Канада.

Как отмечает издание, ранее старые члены НАТО в большинстве своем скептически или безразлично относились к объяснениям стран Восточной Европы про то, что Россия может представлять угрозу и стоит подстраховаться. Размещение всего четырех батальонов будет символическим шагом. Тем не менее эта мера поможет исключить раздумья старых членов НАТО относительно участия в возможном конфликте в случае враждебных действий России в отношении стран Балтии и Польши, поскольку теперь под угрозой могут оказаться солдаты западных стран альянса. Но главная цель размещения - напротив, предотвратить конфликты, превентивно продемонстрировав России, что блок НАТО готов защищать любого из своих членов, сообщает Русская служба BBC.