Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров встретился с делегацией Конгресса США во главе с сенатором Ричардом Шелби, 3 июля 2018 года
 
 
 
Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров встретился с делегацией Конгресса США во главе с сенатором Ричардом Шелби, 3 июля 2018 года
Министерство иностранных дел Российской Федерации

Члены делегации американских конгрессменов, посетившие на этой неделе Россию, рассказали, что в беседах с российскими чиновниками они посвятили значительное время вопросу российского вмешательства в выборы в США, сообщает газета The Washington Examiner.

"Мы коснулись Сирии, мы коснулись Украины, мы немного коснулись вопросов ядерного оружия, но в целом, я без сомнений скажу, что темой, по которой мы прошлись больше всего, была тема вмешательства в выборы", - заявил изданию сенатор Джон Тьюн.

"Я не знаю, сколько процентов (времени) мы потратили на дискуссию по выборам, но это была большая доля, может быть больше 50% того времени, что мы говорили, было посвящено вмешательству в выборы", - отметил, в свою очередь, сенатор Рон Джонсон (цитата по "Интерфаксу").

В разговоре с газетой он также затронул тему санкций в отношении России, усомнившись, что они работают в должной мере.

"Ты что-нибудь делаешь, а потом никто не анализирует: "А работает ли это?" И я считаю, что только под сильным давлением можно сказать, что санкции против России действительно так хорошо работают", - сказал сенатор.

Джонсон также выразил беспокойство тем, что конгресс США, по его мнению, "слишком остро отреагировал на российское вмешательство в выборы (в США в 2016 году)". В результате был принят закон, который связывает руки главе Белого дома, вынужая его принимать обязательные санкции.

"Я говорю довольно откровенно, что вмешательство в выборы - насколько бы серьезным и неприемлемым оно ни было, - не представляет собой величайшую угрозу нашей демократии. Мы чересчур раздули эту проблему, будто это величайшая угроза демократии… нам необходимо честно оценить то, что произошло в действительности, какой эффект это имело и какое воздействие по-настоящему оказывают наши санкции - позитивное и негативное", - приводит слова политика Russia Today

Визит делегации американских парламентариев в Россию проходил с 30 июня по 5 июля на фоне подготовки российско-американского саммита 16 июля в Хельсинки. Встреча стала шагом в выстраивании отношений с Россией. Об этом заявил ранее, по итогам переговоров, глава делегации Конгресса США, сенатор от штата Алабама Ричард Шелби.

После встреч в Москве сенатор от штата Луизиана Джон Кеннеди заявил, что в ходе контактов призвал российскую сторону не вмешиваться в предстоящие в ноябре промежуточные выборы в конгресс, содействовать достижению мира в Сирии и покинуть Украину.

В свою очередь председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев говорил, что российские законодатели в ходе встреч с американской делегацией отвергли обвинения во вмешательстве РФ в американские выборы.