ВСЕ ФОТО

Комиссар единого рынка ЕС Фриц Болкенштайн считает, что Европейский союз не должен стремиться к чрезмерному расширению на восток. В своей новой книге "Границы Европы" (The Limits of Europe) он пишет, что если Европейский союз примет в свой состав слишком много новых членов, то ЕС станет "лишь немногим более прославленного таможенного союза".

По мнению комиссара единого рынка ЕС, "на востоке Европейскому союзу следует отгородиться от России буфером из стран, которые не принадлежат ни к одному из блоков". Такой же буфер должен быть создан между Европой и странами Ближнего Востока - Ираком, Ираном и Сирией. Очевидно, Болкенштайн говорит о Турции, пишет Financial Times.

Фриц Болкенштайн известен как ярый противник вступления Турции в ЕС. По его мнению, если Турция вступит в союз, то туда придется принимать и Украину. "Украина является более европейской страной, чем Турция", - заявил Болкенштайн Financial Times. Однако, по мнению комиссара, принимать Украину в ЕС нельзя из-за ее близости к России.

У европейцев много своих проблем

Комиссар единого рынка ЕС Фриц Болкенштайн считает, что расширение Европейского союза на восток создаст, кроме того, определенные проблемы для дальнейшей внутриевропейской экономической интеграции. Но он не исключает, что и в таких условиях развитие единого рынка с сохранением базового принципа ЕС - свободного перемещения труда и капитала - все же будет возможным.

Но, считает комиссар, европейцам прежде всего следует не расширять границы, а сосредоточиться на ключевых внутренних проблемах. Прежде всего, нужно ускорить экономический рост, считает Болкенштайн.

Он критикует экономические реформы во Франции и Германии, считая, что они "заходят недостаточно далеко". Так называемые рейнская модель экономики, которой следуют правительства двух стран, "привела к тому, что 8-9% населения оказались безработными", - пишет Болкенштайн.