Американские солдаты используют чрезмерную силу в ходе операций, проводимых в Афганистане, утверждает правозащитная организация Human Rights Watch В докладе, опубликованном 8 марта, эта организация, базирующаяся в США, утверждает, что с 2002 года в Афганистане около тысячи афганцев и иностранных граждан было задержано военнослужащими коалиции во главе с США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские солдаты используют чрезмерную силу в ходе операций, проводимых в Афганистане, утверждает правозащитная организация Human Rights Watch
Архив NEWSru.com
 
 
 
В докладе, опубликованном 8 марта, эта организация, базирующаяся в США, утверждает, что с 2002 года в Афганистане около тысячи афганцев и иностранных граждан было задержано военнослужащими коалиции во главе с США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Некоторые из задержаных людей подвергались пыткам и были лишены элементарных прав на защиту
Архив NEWSru.com

Американские солдаты используют чрезмерную силу в ходе операций, проводимых в Афганистане, что приводит к гибели гражданских лиц, которой можно было бы избежать, и в нарушениях прав человека, утверждает правозащитная организация Human Rights Watch (HRW).

В докладе, опубликованном 8 марта, эта организация, базирующаяся в США, утверждает, что с 2002 года в Афганистане около тысячи афганцев и иностранных граждан было задержано военнослужащими коалиции во главе с США; некоторые из этих людей подвергались пыткам и были лишены элементарных прав на защиту. Хотя большая часть задержанных вышла на свободу, многие остаются в местах заключения в Афганистане или на американской базе Гуантанамо на Кубе, пишет издание Le Monde (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

В докладе, перекликающемся с критикой международного сообщества в адрес США по поводу условий содержания пленных на базе Гуантанамо, HRW осуждает тот факт, что лица, содержащиеся в Баграме и других американских местах заключения в Афганистане, не имеют права встречаться со своими адвокатами, членами семьи и журналистами.

По данным правозащитной организации, по меньшей мере три человека умерли в заключении, а власти США не провели серьезного расследования обстоятельств их смерти. Американский полковник Брайан Хилферти опроверг это утверждение, пояснив, что в настоящее время расследование проводится. Официальный представитель американской армии считает, что авторы доклада проявили незнание правил, действующих во время вооруженных конфликтов.

В Афганистане расквартировано около 13 тысяч солдат коалиции. Афганцы обвиняют их в жестокости. Американцы сами признали факт гибели мирных жителей из-за недостаточной "точечности" военных операций. Афганская сторона говорит о 300 погибших мирных жителях.

В американских местах заключения на территории Афганистана царит атмосфера безнаказанности, говорится в докладе HRW. В документе приводится, в частности, случай Ахмед-Хана, жителя района Зормат провинции Пактия: его дом подвергся ракетной атаке и пулеметному обстрелу с американских вертолетов в июле 2002 года.

Ахмед-Хан был арестован вместе со своими двумя сыновьями. Их доставили самолетом на базу Баграм (севернее Кабула), где освободили, предоставив добираться домой за свой счет.

Как говорится в докладе, случается, что американские войска арестовывают в зоне проведения операции всех мужчин. Некоторые пленные жаловались на издевательское обращение и избиения во время заключения.

В своем докладе HRW обращается к США с требованием предать гласности список мест заключения в Афганистане, чтобы дать возможность адвокатам и родственникам навещать заключенных.

Американская армия не согласна с выводами, содержащимися в докладе. "В настоящее время Афганистан является зоной боевых действий. И войска там участвуют в боях с врагами, настроенными решительно. Мы... соблюдаем правила ведения вооруженных конфликтов", - заявил полковник Хилферти.