Заместитель председателя объединенного комитета начальников штабов США генерал Пол Сельва во время выступления заявил,что РФ развернула крылатую ракету наземного базирования, чтобы создать угрозу для НАТО



Как отмечает Reuters, это заявление стало первым публичным подтверждением развертывания ракет после того, как в феврале сообщалось, что РФ, несмотря на договор о ядерных вооружениях, уже несколько лет разрабатывает и испытывает ракету SSC-8 - наземный аналог крылатой ракеты "Калибр-НК"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель председателя объединенного комитета начальников штабов США генерал Пол Сельва во время выступления заявил,что РФ развернула крылатую ракету наземного базирования, чтобы создать угрозу для НАТО
United States Department of Defense
 
 
 
Как отмечает Reuters, это заявление стало первым публичным подтверждением развертывания ракет после того, как в феврале сообщалось, что РФ, несмотря на договор о ядерных вооружениях, уже несколько лет разрабатывает и испытывает ракету SSC-8 - наземный аналог крылатой ракеты "Калибр-НК"
Global Look Press
 
 
 
В конце марта 2016 года на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне президент США Барак Обама вновь заявил о нарушениях со стороны России Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности
Global Look Press

Власти США фактически обвинили Россию в нарушении договора 1987 года о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Сначала это сделали в Пентагоне, а затем к обвинениям присоединилось американское внешнеполитическое ведомство - Государственный департамент.

Россия развернула крылатую ракету наземного базирования, чтобы создать угрозу для НАТО - с таким заявлением в среду, 8 марта, выступил заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерал Пол Сельва во время выступления в Комитете Палаты представителей по вооруженным силам.

"Эта система сама по себе представляет риск для большинства наших объектов в Европе, и мы полагаем, что Россия намеренно развернула ее, чтобы создать угрозу для НАТО и объектов в зоне ответственности НАТО", - сказал Сельва. По его словам, которые приводит Reuters, это размещение нарушает "дух и цели" РСМД.

Сельва высказал сомнение, что Россия "вернется к соблюдению договора" и добавил, что США надо "искать рычаги давления" на нее.

Как отмечает Reuters, заявление Сельвы стало первым публичным подтверждением развертывания ракет после того, как в феврале сообщалось, что РФ, несмотря на договор о ядерных вооружениях, уже несколько лет разрабатывает и испытывает ракету SSC-8 - наземный аналог крылатой ракеты "Калибр-НК".

Тиллерсон говорил Лаврову об опасениях США по поводу договора РСМД

После заявлений в Пентагоне к обвинениям России подключился Госдепартамент США. "Мы думаем, что Россия по-прежнему нарушает свои обязательства по договору о ракетах средней и меньшей дальности", - сказал исполняющий обязанности официального представителя Госдепартамента США Марк Тонер (цитата по "Интерфаксу").

По его словам, положение о нарушении Россией обязательств по РСМД содержится в подготовленном докладе американского внешнеполитического ведомства в 2016 году. Дипломат не стал отвечать на уточняющие вопросы журналистов: "Я не буду комментировать ничего сверх этого, так как это вопрос разведки".

Отвечая на вопрос, обсуждал ли этот вопрос госсекретарь США Рекс Тиллерсон с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, Тонер сказал: "Мы донесли свою озабоченность, но не уверен, что госсекретарь сделал это лично".

Россия: все обвинения носят голословный характер

В середине февраля газета The New York Times со ссылкой на источники в американской администрации написала, что российские военные тайно развернули новые крылатые ракеты в нарушение договора о контроле над вооружениями.

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил РИА "Новости", что все подобные заявления носят голословный характер, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что "Россия оставалась и остается приверженной своим международным обязательствам, в том числе и в рамках упомянутого договора".

"Никто официально не обвинял Россию в нарушении РСМД. Вы упомянули некую информацию, совершенно обезличенную", - сказал Песков, комментируя эту публикацию. Теперь после заявления Сельвы это обвинение перестало быть обезличенным.

История договора РСМД

Договор 1987 года запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Россия и США периодически выдвигают взаимные обвинения в нарушении договора РСМД, подписанного в 1987 году.

Москва и Вашингтон начали обмениваться обвинениями по поводу несоблюдения договора на фоне украинского кризиса. США заявляет, что Москва нарушила обязательства не производить ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров и пусковые установки этих ракет. В свою очередь, Россия настаивает на том, что Вашингтон нарушает договор, применяя ударные беспилотники и устанавливая противоракеты в Восточной Европе.

В конце марта 2016 года на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне президент США Барак Обама вновь заявил о нарушениях со стороны России Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

У России тоже не исчезают претензии к США. В 2015 году глава МИД РФ Сергей Лавров говорил: "В рамках создания глобальной ПРО Вашингтон развернул широкомасштабную программу создания ракет-мишеней с характеристиками, аналогичными или близкими к запрещенным ДРСМД наземным баллистическим ракетам".

Он предлагал "переподтвердить" международные договоры, обвинив НАТО и США в подрыве международных конструкций безопасности, в частности в Европе. В мае 2016 года, после того как Обама указал на нарушения договора Россией, в МИД РФ повторили, что развертывание системы ПРО США в Европе угрожает безопасности и нарушает договор по ракетам средней и малой дальности.