В школе Huffman High School, расположенной в крупнейшем населенном пункте американского штата Алабама городе Бирмингеме, произошла стрельба.
 
 
 
В школе Huffman High School, расположенной в крупнейшем населенном пункте американского штата Алабама городе Бирмингеме, произошла стрельба.
Global Look Press

В школе Huffman High School, расположенной в крупнейшем населенном пункте американского штата Алабама городе Бирмингеме, произошла стрельба. В результате инцидента двое учеников получили огнестрельные ранения, вскоре 17-летняя школьница скончалась по пути в госпиталь, передает портал Al.

Официальный представитель городской школьной системы подтвердил, что выстрелы в школе раздались во время перемены. Сразу после этого все ученики и педагоги были эвакуированы, а на место происшествия прибыли сотрудники полиции.

Шеф полиции Бирмингема Орландо Уилсон уже выступил перед журналистами и выразил соболезнования семьям пострадавших. Он подтвердил информацию о том, что огнестрельные ранения получили 17-летние молодой человек и девушка. Школьница позднее скончалась.

Кроме того, в результате инцидента пострадал еще один взрослый человек. Ему была оказана медицинская помощь на месте происшествия, и госпитализация не понадобилась.

Как сообщил на пресс-конференции начальник управления полиции Бирмингема Орландо Уилсон, после инцидента никого не арестовали, оружие, из которого стреляли, забрала полиция, передает Reuters. Других подробностей он не раскрыл.

По неподтвержденной информации, ученик школы хвастался оружием перед своей подругой, когда внезапно раздался выстрел. Сообщается, что школьник также случайно прострелил себе живот, когда убирал в штаны оружие, тип которого пока не уточняется.

"Мы потеряли человека. Не просто человека, а школьницу - чью-то дочь, чью-то лучшую подругу. Она не дожила всего 30 дней до 18-летия. Она уже поступила в колледж... Мы должны все сплотиться вокруг школы Huffman High School", - заявил мэр Бирмингема Рэндалл Вудфин.

Напомним, 2 марта в США 19-летний Джеймс Дэвис-младший открыл стрельбу в одном из общежитий на территории Центрального университета штата Мичиган. В результате его действий погибли по меньшей мере два человека.

Трагедия в Мичигане произошла спустя 16 дней после стрельбы в школе "Марджори Стоунмэн Дуглас" в городе Паркленд (округ Бровард штата Флорида), жертвами которой стали 17 человек. 14 февраля 19-летний Николас Круз открыл огонь в учебном заведении. Ранее он был исключен из школы за нарушения дисциплины.

Убив 17 человек и ранив еще 14, Круз бросил винтовку и попытался скрыться с места преступления, затерявшись в толпе учеников. Однако полиция его задержала. Сразу после задержания следователи изучили аккаунты Круза в социальных сетях и обнаружили там много его фотографий с огнестрельным и холодным оружием. Винтовку Круз приобрел легально в 2017 году.

Отметим, что губернатор штата Флорида Рик Скотт потребовал отставки главы Федерального бюро расследований (ФБР) США Кристофера Рея из-за бездействия ведомства после получения информации о преступных планах Круза.

За день до этого Бюро признало, что располагало информацией о возможных преступных намерениях Круза. Еще в прошлом месяце знакомый убийцы позвонил на горячую линию ФБР и поделился своими опасениями насчет молодого человека.

Звонок поступил в ведомство 5 января 2018 года. Человек, который представился знакомым Круза, высказал свою обеспокоенность по поводу него. Звонивший рассказал, что Круз является владельцем оружия, собирается убить людей, ведет себя непредсказуемо, размещает тревожные сообщения в социальных сетях и, возможно, собирается устроить стрельбу в школе.