Известный британский астроном, сэр Патрик Мур, обрушился с суровой критикой на женщин, которые занимают высокие посты в руководстве вещательной корпорации ВВС "Однажды я был в больнице, - вспоминает сэр Патрик, - и посмотрел полностью серию "Истэндеров" (EastEnders)и да, это жизненно, но понос - это не менее жизненно, тем не менее я не желаю видеть нечто подобное по телевидению"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный британский астроном, сэр Патрик Мур, обрушился с суровой критикой на женщин, которые занимают высокие посты в руководстве вещательной корпорации ВВС
naturenet.net
 
 
 
"Однажды я был в больнице, - вспоминает сэр Патрик, - и посмотрел полностью серию "Истэндеров" (EastEnders)и да, это жизненно, но понос - это не менее жизненно, тем не менее я не желаю видеть нечто подобное по телевидению"
www.bbc.co.uk
 
 
 
В числе выпущенных женщинами хитов - "Шоу Кэтрин Тэйт" (The Catherine Tate Show)
www.bbc.co.uk

Известный британский астроном, сэр Патрик Мур, обрушился с суровой критикой на женщин, которые занимают высокие посты в руководстве вещательной корпорации ВВС. Сам Патрик Мур ведет на телеканале программу под названием "Ночное небо" (The Sky at Night) и своим громким заявлением своеобразно отметил ее пятидесятый юбилей, пишет The Times.

Признанный астроном заявил, что из-за женщин эфир становится все глупее. Выпад 84-летнего Мура поддержал бывший генеральный директор корпорации Алистер Милн, управлявший ВВС в 1982-1987 годах. Среди сотрудников корпорации преобладают женщины, именно они, по мнению Милна, виноваты в том, что ВВС создает "чудовищные" передачи. Именно по их винена телевидении стало так много "дурацких" передач про образ жизни и смену имиджа. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Патрик Мур высказал свои едкие замечания в ответ на вопрос журналистов, стало ли телевидение лучше или хуже за время его карьеры - а ведь продолжительность этой карьеры может сравниться со средней продолжительностью жизни человека. Астроном ответил, что эфир стал "намного хуже". Проблема в том, что сейчас BBC управляют женщины, вот и идут в эфир "мыльные оперы", кулинарные шоу, викторины, сериалы на бытовые темы. В лучшие дни ничего этого не было, сказал Мур.

При этом сэр Патрик признал, что причиной столь резких выпадов в адрес его давних нанимателей стала подготовка юбилейной, 650-й серии "Ночного неба".

Сэр Патрик питает особую страсть к научной фантастике, которую, по его словам, женщины уничтожили. "Прежде я смотрел сериалы "Доктор Кто" и "Звездный путь", но потом началась всякая политкорректность: женщины-командиры и другие подобные вещи. Я перестал их смотреть", - жалуется автор программы. Нынешних ведущих-женщин он назвал "забавными дамочками" и жалеет о "старых добрых временах".

Однажды в 2005 году ведущие новостей на BBC объявили забастовку. И тогда новости читал один из мужчин: на безукоризненном английском, без единой ошибки, вспоминает Мур.

При этом астроном предлагает своеобразное решение проблемы: ввести в корпорации разграничение по полу и создать "мужскую версию" BBC. Мур полагает, что две независимые частоты вполне могут существовать: "одна для женщин, другая - для нас". Тогда женщины смогут спокойно производить "мыло" на потребу прекрасной половины человечества.

"Однажды я был в больнице, - вспоминает сэр Патрик, - и посмотрел полностью серию "Истэндеров" (EastEnders). Да, это жизненно. Но понос - это не менее жизненно, тем не менее я не желаю видеть нечто подобное по телевидению".

Кто есть кто: женщины на ВВС

Яна Беннетт, директор телепрограмм BBC. Полностью отвечает за работу каналов BBC-1, BBC-2, а также цифровых каналов BBC-3 и BBC-4.

Дженни Абрамски, директор радио- и музыкальных программ BBC. Отвечает за работу радиостанций Radio 1, 2, 3, 4, Five Live, цифровое вещание, телеканал популярной музыки.

Джейн Трэнтер, куратор художественных фильмов BBC. Отвечает за выпуск художественных программ, покупку передач и подразделение BBC Films.

Люси Ламсден, куратор комедийных программ BBC. В числе выпущенных под ее руководством хитов - "Шоу Кэтрин Тэйт" (The Catherine Tate Show) и "Саксондейл" (Saxondale).