США отправили специалистов в Нигерию для помощи в поисках похищенных школьниц Президент США Барак Обама назвал похищение девочек "душераздирающим" и "возмутительным"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США отправили специалистов в Нигерию для помощи в поисках похищенных школьниц
Reuters
 
 
 
Президент США Барак Обама назвал похищение девочек "душераздирающим" и "возмутительным"
Global Look Press
 
 
 
276 школьниц 15-18 лет были похищены из лицея в населенном пункте Шибок на северо-востоке Нигерии 14 апреля, когда ученицы спали в общежитии
Reuters

США направили в Нигерию группу экспертов, которые помогут в поисках более 200 школьниц, похищенных в апреле исламистской группировкой "Боко Харам". Группа экспертов включает военнослужащих и специалистов по переговорам по освобождению заложников, передает BBC. Как подчеркивает Reuters, американские военные не планируют проведение спасательной операции - только консультации нигерийских спецслужб.

Президент США Барак Обама назвал похищение девочек "душераздирающим" и "возмутительным". По его словам, возможно, "произошедшее поможет побудить все международное сообщество наконец сделать что-то, чтобы остановить эту ужасающую организацию". Госсекретарь США Джон Керри ранее заявил, что в американском посольстве в столице Нигерии Абудже открывается координационный центр по поиску похищенных школьниц. При нем будут находится около 10 американских военнослужащих.

Президент Нигерии Гудлак Джонатан приветствовал предложение США. При этом бывший американский дипломат Джонни Карсон заявил Reuters, что Нигерия ранее не всегда принимала рекомендации США. "Это гордая страна с профессиональными военным и разведчиками. Иногда они принимают советы, иногда нет", - сказал Карсон.

Между тем с аналогичной инициативой оказать "практическую помощь" в освобождении похищенных выступили Франция, Великобритания. Глава МИД Соединенного королевства Уильям Хейг заявил, что "действия боевиков, которые используют детей в качестве трофеев, отвратительны и аморальны". Власти Канады обещали направить в Нигерию приборы для наблюдения. Глава МИД Канады Джон Бэрд также заявил, что Канада присоединяется к всеобщему осуждению массового похищения. Глава МИД Канады охарактеризовал действия боевиков как "недостойные" и добавил, что они только усиливают желание "бороться с международным терроризмом", передает РИА "Новости".

Отметим, 276 школьниц 15-18 лет были похищены из лицея в населенном пункте Шибок на северо-востоке Нигерии 14 апреля, когда ученицы спали в общежитии. По данным полиции, 53 из похищенных девушек смогли сбежать. Силовикам и местным охотникам удалось освободить еще часть девушек. Однако около сотни учениц остаются в плену. По данным СМИ, несколько похищенных школьниц погибли.

Власти утверждают, что они делают все возможное для освобождения похищенных. Полиция Нигерии объявила вознаграждение в размере 300 тысяч долларов за информацию, которая поможет в поисках школьниц. Однако многие нигерийцы считают, что власти не прилагают достаточных усилий для поиска девочек. В частности, в петиции, обращенной к правительству Нигерии, говорится, что власти "относятся к проблеме недостаточно серьезно".

В нигерийских СМИ появилась информация о подготовке к "Маршу миллиона женщин" в поддержку молодых девушек, участники которого хотят призвать власти к принятию срочных мер. Жители страны призывают вернуть девушек семьям, пока это еще возможно. Главарь боевиков Абубакар Шекау в видеообращении пригрозил продать заложниц в рабство. "Господь дал мне наставление продать их. Они - его собственность, и я последую его наставлению", - заявил он.

Сотрудники Госдепартамента США заявили о том, что они располагают свидетельствами того, что некоторые девочки были перевезены в соседние страны - Камерун и Чад. По данным BBC, один из старейшин города Шибок заявил, что несколько школьниц были перевезены через озеро Чад на территорию Камеруна, а затем проданы "замуж" по цене 15 долларов за каждую. Однако представители этих стран заявили, что согласно их информации, на их территории похищенных девочек нет.

Тем временем вооруженные боевики, предположительно, входящие в ту же исламистскую группировку, похитили еще восемь школьниц на северо-востоке Нигерии. Девочек захватили в деревне Варабе. Боевики въехали в селение, расположенное в штате Борно, на двух грузовиках и открыли огонь в воздух. Всем похищенным школьницам - от 12 до 15 лет.

Группировка "Боко Харам" ("Западное образование - грех") известна с 2002 года. Члены "Боко Харам" выступают против западной культуры в целом и европейского образования в частности. Они считают, что в государственных школах насаждаются ложные ценности, а ученики встают на греховный путь. Они также борются за искоренение западного образа жизни, выступают против ношения европейской одежды и участия в выборах.