Во французских городах вводится комендантский час для подростков
 
 
 
Во французских городах вводится комендантский час для подростков
Архив NEWSru.com

Решение о введении комендантского часа для подростков младше 16 лет приняли во вторник власти французского города Амьена, сообщает "Интерфакс".

Также введен запрет на продажу подросткам горючих материалов, которые нередко используются для изготовления зажигательных взрывных устройств.

Во французском департаменте Сомма также со среды вводится комендантский час, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP. Он будет действовать с 22:00 до 6:00 для подростков в возрасте до 16 лет. Ранее решение о введении комендантского часа было принято мэрами городов Орлеан, Ле-Рэнси и Савиньи-сюр-Орж.

Совет министров Франции во вторник на экстренном заседании под председательством президента Жака Ширака одобрил возможность введения префектами департаментов комендантского часа для предотвращения беспорядков, которые продолжаются уже более 10 дней на окраинах ряда городов Франции.

По предварительным данным, ввести чрезвычайное положение намерены мэры 18 французских городов. О намерении прибегнуть к такой мере уже объявили власти Ле-Ренси, Ольнэ-су-Буа и Нойси.

Мэр Орлеана Серж Груар уже ввел комендантский час для несовершеннолетних до 16 лет. Комендантский час вступает в силу со вторника с 21:00 до 06:00 вплоть до 30 ноября.

Во Франции уже полторы недели продолжаются волнения и беспорядки. По информации полиции, в ночь на вторник в стране было сожжено 1200 автомобилей, ранены 12 полицейских и подожжена гимназия под Парижем. По подозрению в причастности к беспорядкам задержаны 330 человек.