Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон пришла на избирательный участок в округе Уэстчестер в Нью-Йорке вместе с мужем - экс-президентом Биллом Клинтоном и проголосовала Позднее своим голосом распорядился и соперник бывшей превой леди страны - американский миллиардер Дональд Трамп
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон пришла на избирательный участок в округе Уэстчестер в Нью-Йорке вместе с мужем - экс-президентом Биллом Клинтоном и проголосовала
Reuters
 
 
 
Позднее своим голосом распорядился и соперник бывшей превой леди страны - американский миллиардер Дональд Трамп
Reuters
 
 
 
Выборы президента проходят в США 8 ноября по двухступенчатой системе. Сначала проходит всенародное голосование в 50 штатах по отдельности
Reuters

Выборы президента США, которые начались утром 8 ноября по местному времени, в полном разгаре. Однако первые экзит-полы, по которым можно будет хотя бы примерно оценить успехи Хиллари Клинтон и Дональда Трампа, появятся около 02:00 по Москве. Пока же все мировые СМИ тщательно описывают сам ход избирательного процесса, в котором эпатирует Трамп - он, например, уже пожаловался на якобы несвоевременное закрытие участков в Неваде - одном из ключевых штатов, - но его иск уже отклонил местный суд.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон пришла на избирательный участок в округе Уэстчестер в Нью-Йорке вместе с мужем - экс-президентом Биллом Клинтоном и проголосовала. Позднее своим голосом распорядился и соперник бывшей первой леди страны - американский миллиардер Дональд Трамп, передает CNN.

Участки на восточном побережье США, в частности в штате Нью-Йорк, открылись в 06:00 по местному времени (14:00 мск). Вскоре после того, как на избирательный участок приехала чета Клинтон, там же в Нью-Йорке проголосовал и сам Трамп в сопровождении своей супруги Мелании.

Оба кандидата проводят день голосования в Нью-Йорке: после объявления первых результатов Клинтон выступит перед своими сторонниками в выставочном центре Jacob K. Javits Convention Center, а Трамп следит за ходом голосования в отеле New York Hilton Midtown, отмечает телеканал.

Первые экзит-поллы появятся после 02:00 по Москве. Первым отчитается штат Индиана, где, по прогнозам, победит Трамп. Но Индиана - это только 11 голосов выборщиков из 270, которые нужны для победы. Между тем, по данным ресурса Real Clear Politics, который отслеживает более 100 разных опросов общественного мнения на федеральном и местных уровнях, Клинтон опережает Трампа в среднем на 3,2% с результатом 46,8%, Дональд Трамп, в свою очередь, набирает 43,6%.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии в эфире телеканала Fox News заявил, что еще не определился с тем, примет ли он результаты выборов уже к вечеру вторника. Трамп также выразил надежду на то, что "выборы пройдут очень гладко".

Согласно предварительным экзитполам, большинство избирателей отрицательно относятся к одному из кандидатов, либо к обоим из них, однако антипатии в адрес Трампа более распространены.

Тем временем журналисты обратили внимание на то, что во время голосования Трамп зачем-то подглядывал за своей женой Меланией, голосовавшей в будке слева от него. В соцсетях начали распространяться шутки о том, что американский миллиардер либо пытался подсказать супруге, за кого голосовать, либо сам хотел спросить совета, как пользоваться бюллетенем.

Примечательно, что сын кандидата в президенты США от Республиканской партии Эрик Трамп также был замечен в "подглядывании" за своей супругой во время голосования.

Хиллари Клинтон, выходя из избирательного участка, в свою очередь, поблагодарила своих сторонников за поддержку и пожала им руки. "Я знаю, насколько это ответственный процесс. Столько людей рассчитывают на исход этих выборов, от которых так много зависит для нашей страны", - объявила экс-госсекретарь США (цитата по The New York Times).

Уже проголосовал и бывший оппонент Клинтон на праймериз Демократической партии США сенатор Берни Сандерс, который после поражения в предварительном голосовании поддержал экс-госсекретаря США и призвал своих сторонников голосовать за нее. "Я надеюсь, сегодня мы победим Дональда Трампа, и победим с большим отрывом", - такая запись вместе с соответствующим фото была опубликована в Twitter Сандерса.

Первые результаты президентских выборов в США уже пришли с острова Гуам (территория США в Тихом океане, которая с 1980 года неизменно голосовала за будущих победителей). Там выиграла экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, набравшая 71,6%.

Трамп подал первый иск на нарушения на выборах в штате Невада

Штаб кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа подал иск в связи с несвоевременным закрытием участков в одном из округов ключевого для исхода выборов штата Невада, передает телеканал CNN.

Иск был подан к Джо П. Глориа, ответственному за регистрацию избирателей в округе Кларк (Невада), в связи с предположительно принятым им решением о продлении работы участков "на два часа дольше обозначенного времени закрытия" для того, чтобы все желающие могли прийти и досрочно проголосовать, отмечают журналисты.

По данным агентства Reuters, в своем иске штаб Трампа указывает, что сотрудники избиркома в округе Кларк в Лас-Вегасе, штат Невада "намеренно координировались с активистами Демпартии" для искажения результатов голосования. Кроме того, штаб Трампа настаивает на том, что бюллетени, поданные в ходе предварительного голосования 4 ноября, не должны быть засчитаны в общем результате по этому округу.

В штабе Клинтон уже отвергли все обвинения в нечестной борьбе в Неваде, а журналисты The Independent пишут, что иск уже был отвергнут за отсутствием оснований и не будет рассмотрен местным судом.

Штат с населением чуть менее 3 миллионов человек располагается на западе США и имеет 6 голосов выборщиков. Невада голосовала за кандидата Демократической партии Барака Обаму на последних двух выборах. Перед этими выборами в штате шла упорная предвыборная борьба с некоторым преимуществом Клинтон в опросах общественного мнения, отмечают журналисты.

Телеканал CNN тем временем нашел видео 1993 года, где у Билла и Хиллари Клинтон интересуются, когда появится первый президент-женщина. "Недолго, недолго. Я полагаю, что женщину изберут президентом еще при моей жизни", - ответил тогда Билл. Его супруга, в свою очередь, выражала надежду на то, что ей удастся "внести свой вклад" в это историческое событие.

Главный редактор российского телеканала "Дождь" Роман Баданин побывал на избирательных участках в Нью-Йорке и рассказал о некоторых отличиях между выборами в России и США. "Первое существенное отличие - далеко не все участки в Америке и в Нью-Йорке, в частности, находятся в учебных заведениях, как это принято в России. Например, мы видели сегодня избирательный участок, который расположен в элитном жилом комплексе, многие участки находятся в так называемых convention centers, то есть в местах для массовых общественных собраний", - отметил он.

"Второе отличие - почти никто из работающих на участках не является учителями, то есть это для них не обязательное внерабочее занятие. Большинство из них - это люди, которые работают за деньги, сдавая каждый год экзамен на то, чтобы быть "инспектором по выборам", - добавил Баданин.

Выборы президента США проводятся по двухступенчатой системе. Сначала проходит всенародное голосование в 50 штатах по отдельности. Победитель в каждом штате забирает себе все голоса так называемых выборщиков, число которых равняется числу округов по выборам в конгресс. Для победы необходимо 270 голосов выборщиков из 538.

Swing States - прогнозы

Кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон, по предварительным прогнозам, лидирует в шести из семи колеблющихся американских штатах. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на данные Votecastr projections - экспериментальной программы, которая прогнозирует результаты на основании текущих данных.

Согласно данным на 2 часа дня по нью-йоркскому времени, Клинтон может одержать победу над своим соперником, кандидатом в президенты от республиканцев Дональдом Трампом в следующих колеблющихся штатах: Колорадо (47% - Клинтон, 42% - Трамп), Флорида (49% на 45%), Невада (47% на 44%), Огайо (46% на 45%), Пенсильвания (48% на 44%), Висконсин (49% на 43%).

Миллиардер же, в свою очередь, предварительно лидирует в штате Айова: там Клинтон набирает 45% против 46% голосов за Трампа.

Двухступенчатая система голосования в США придает особую важность колеблющимся штатам (swing states) - тем, где на симпатии избирателей могут рассчитывать оба кандидата, а победитель при этом "забирает" все голоса выборщиков.