Госсекретарь США Кондолиза Райс приняла решение не совершать визит в Узбекистан во время своей предстоящей поездки в Центральную Азию По его словам, причиной отказа Райс от поездки в Ташкент была обеспокоенность США в связи с событиями в Андижане, а также с политикой узбекских властей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс приняла решение не совершать визит в Узбекистан во время своей предстоящей поездки в Центральную Азию
Телекомпания Эхо
 
 
 
По его словам, причиной отказа Райс от поездки в Ташкент была обеспокоенность США в связи с событиями в Андижане, а также с политикой узбекских властей
НТВ
 
 
 
В конце сентября в конгресс США был внесен проект резолюции, требующей возбуждения дела в Международном уголовном суде против президента Узбекистана Ислама Каримова в связи с событиями в Андижане
RTV International

Госсекретарь США Кондолиза Райс приняла решение не совершать визит в Узбекистан во время своей предстоящей поездки в Центральную Азию, заявил журналистам в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид. "Госсекретарь приняла мудрое решение не ехать (в Узбекистан)", - подчеркнул Фрид.

По его словам, причиной отказа Райс от поездки в Ташкент была обеспокоенность США в связи с событиями в Андижане, а также с политикой узбекских властей, сообщает РИА "Новости".

"Мы были очень обеспокоены Андижаном, но не только самими событиями, а также реакцией на них", - сказал заместитель госсекретаря. Он подчеркнул, что администрацию Джорджа Буша беспокоят также другие аспекты деятельности правительства Узбекистана, такие как "давление на неправительственные организации, свертывание программ обменов, общий климат страха в стране".

По данным пресс-службы госдепартамента США, Райс должна с 10 по 13 октября совершить поездку по странам Центральной Азии, в ходе которой она посетит Киргизию, Афганистан, Казахстан и Таджикистан.

В конце сентября в конгресс США был внесен проект резолюции, требующей возбуждения дела в Международном уголовном суде против президента Узбекистана Ислама Каримова в связи с событиями в Андижане. Одновременно госдеп ввел санкции против Ташкента, полностью прекратив выплату ему финансовой помощи, отмечает "Коммерсант."

Авторами законопроекта о ситуации в Узбекистане, появившегося в комитете по международным отношениям конгресса, стали конгрессмены-демократы Уильям Делахант и Ллойд Доггетт. Они утверждают, что если США продолжат поддерживать "брутальный и смертоносный режим" Узбекистана, они потеряют свою "моральную чистоту".

Более того, конгрессмен Дилэйхант считает, что бездействие американской администрации в отношении режима Ислама Каримова "подпитывает то чувство недоверия, которое испытывают к Америке во всем мире", и "дает повод обвинять США в лицемерии".

Резолюция требует от президента США Джорджа Буша "использовать голос и влияние Соединенных Штатов" для того, чтобы заставить Совбез ООН передать дело Ислама Каримова, "виновного в резне 13 мая 2005 года в Андижане", в Международный уголовный суд.