Индия намеревается запустить свой первый беспилотный космический корабль "Чандраян-1" на Луну Лунный спутник китайцы запустили в октябре прошлого года, а в прошлом месяце китайский космонавт впервые вышел в открытый космос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индия намеревается запустить свой первый беспилотный космический корабль "Чандраян-1" на Луну
asimov.esrin.esa.it
 
 
 
Лунный спутник китайцы запустили в октябре прошлого года, а в прошлом месяце китайский космонавт впервые вышел в открытый космос
xinhuanet.com
 
 
 
Критики "космических амбиций" Индии считают, что звезды ей не по средствам - население голодает
НТВ

Индия намеревается запустить свой первый беспилотный космический корабль на Луну. Таким образом, индийские власти пытаются угнаться за Китаем. Космическое противостояние двух стран является своего рода азиатской копией XXI века той космической гонки, что происходила между США и СССР, пишет The Times (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Индийская организация космических исследований объявила накануне, что 22 октября при хороших погодных условиях с космодрома в юго-восточной Индии будет запущена произведенная в Индии ракета, несущая лунный космический аппарат "Чандраян-1". Запуск могут отложить до 26 октября, если погодные условия над космическим центром "Сатиш Дхаван", расположенным в 125 км от города Мадрас, будут неудовлетворительными. Изначально запуск планировали на апрель, он был отложен из-за технических проблем, возникших у этого проекта общей стоимостью в 100 миллионов долларов. В проекте участвуют и другие страны, в том числе и США.

- Критики "космических амбиций" Индии считают, что звезды ей не по средствам - население голодает

По словам официальных лиц индийской организации космических исследований, аппарат весом в 1,38 тонны приблизительно за восемь дней пройдет расстояние в 240 тысяч миль, прежде чем достигнет своей окончательной орбиты на высоте 60 миль над поверхностью Луны. Он будет находиться на этой орбите на протяжении почти двух лет. На ней он будет осуществлять дистанционное зондирование с высоким разрешением, что позволит, среди прочего, составить трехмерный атлас Луны и проанализировать структуру ее поверхности. Также аппарат направит небольшой исследовательский зонд на поверхность.

"Чандраян-1" будет нести на себе 11 грузов: пять элементов оборудования индийской организации космических исследований и еще шесть от иностранных агентств, включая NASA и Европейское космическое агентство. Индийская организация космических исследований будет следить за аппаратом со станции дальней космической связи в деревне Бялалу, примерно в 25 милях от южного города Бангалор.

Критики "космических амбиций" Индии считают, что звезды ей не по средствам - население голодает

В негласных состязаниях с Китаем Индия пока отстает. Пекин отправил человека в космос еще в 2003 году, произведя запуск первого пилотируемого космического аппарата "Шэньчжоу-5". Лунный спутник китайцы запустили в октябре прошлого года, а в прошлом месяце китайский космонавт впервые вышел в открытый космос.

Сторонники космической программы Индии, утверждают, что запуск коммерческих спутников приносит доход индийской организации космических исследований, а научные достижения сыграли ключевую роль в развитии страны в области информационных технологий. Однако критик, считают это бесполезной тратой денег для страны, где 800 миллионов человек из 1,1 миллиарда населения живут менее чем на 2 доллара в день, а уровень недостаточного питания детей совместим с такими же показателями в Африке.

Тем не менее индийская организация космических исследований, основанная в 1969 году, ставит задачу запустить первого индуса в космос к 2014 году, а пилотируемый космический аппарат на Луну к 2020 – на четыре года раньше, чем это планирует сделать Китай.

Следующим шагом станет запуск к Луне в 2011 году второго беспилотного космического корабля "Чандраян-2", включая спутник, зонд и луноход.

Гопал Радж, автор книги по истории индийской космической программы, говорит, что эти временные рамки нереалистичны, при этом запуск аппарата в этом месяце он называет не иначе как прорывом. "Для Индии это важная веха", – говорит он. – Если вы хотите заниматься космическими исследованиями, то надо начинать с Луны".