Египет устанавливает в туристических районах камеры видеонаблюдения
 
 
 
Египет устанавливает в туристических районах камеры видеонаблюдения
ecities.ru

Египет начал установку в туристических центрах страны камер видеонаблюдения, чтобы обеспечить безопасность туристов, сообщает Reuters со ссылкой на представителя египетского МВД Хани Абделя Латифа.

Камеры видеонаблюдения призваны обеспечивать стабильность в туристических регионах страны, заявил Латиф всего через несколько часов после последних терактов на Синайском полуострове, которые затронули его южную, туристическую часть.

"Мы ожидаем проблем, потому что в стране идет война с терроризмом", - сказал он, не уточняя подробностей.

По данным спецслужб, во вторник один полицейский был убит и один ранен на Суэцком канале в Порт-Саиде, где полиция охраняет таможенные пункты.

Напомним, в понедельник три теракта в Египте унесли до 10 жизней. Начиненный взрывчаткой автомобиль протаранил здание штаба группировки армии Египта в южной части Синайского полуострова. В результате взрыва, произошедшего в расположенном на берегу Красного моря городе Эт-Тур, погибли два человека. Еще не менее 48 человек получили ранения. По другим данным, там погибли пять человек. Незадолго до этого в городе Исмаилия на Суэцком канале террористы атаковали военный блокпост, убив пять военнослужащих. Также накануне утром неизвестные обстреляли ракетами станцию государственного спутникового телерадиовещания в Каире. В результате обстрела два человека получили ранения.

В воскресенье не менее 50 человек погибли в Египте в столкновениях между полицией и сторонниками низложенного президента Мохаммеда Мурси, последовавших за празднованием 40-летия арабо-израильского конфликта, получившего название "войны Судного дня".

Минздрав Египта приводит уточненные данные - 65 погибших и около 400 пострадавших. По информации ведомства, большинство жертв приходится на Каир. Многие пострадавшие до сих пор находятся в больницах, где им оказывается медицинская помощь. Среди них есть те, кто находится в тяжелом состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

Добивающийся возвращения Мурси исламистский "Альянс в поддержку законности" уже пообещал, что не оставит попыток занять Тахрир, "какими бы ни были жертвы". Свои следующие акции протеста "братья" планируют на предстоящие четверг и пятницу.

Синай уже прозвали "новым Афганистаном", и египетская армия разворачивает там операцию беспрецедентного масштаба против боевиков.

Члены исламистских группировок практически ежедневно совершают вылазки, направленные против сотрудников египетских сил безопасности на Синае. Со времени июльского переворота, когда был отстранен от власти президент-исламист Мухаммед Мурси, жертвами боевиков стали более 100 сотрудников правоохранительных органов.

Дестабилизация ситуации на Синайском полуострове также беспокоит правительства западных стран, поскольку этот регион граничит с Израилем и стратегически важным Суэцким каналом - самым быстрым морским путем между Азией и Европой.

От ситуации в стране страдает туристическая отрасль, доходы которой сократились в 2012-2013 годах по сравнению с 2009-2010 с 11,6 млрд долларов до 9,75 млрд.