Власти Молдавии отказали во въезде в страну двум журналистам телеканала "Россия 24", которые должны были освещать предстоящий здесь 9 октября футбольный матч отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года
 
 
 
Власти Молдавии отказали во въезде в страну двум журналистам телеканала "Россия 24", которые должны были освещать предстоящий здесь 9 октября футбольный матч отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года
Reuters

Власти Молдавии отказали во въезде в страну двум журналистам телеканала "Россия 24", которые должны были освещать предстоящий здесь 9 октября футбольный матч отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года. Свое решение в Кишиневе объяснили тем, что упомянутые россияне прежде работали на Донбассе, сообщил в четверг агентству ТАСС представитель правоохранительных органов республики.

Он уточнил, что решение об отказе во въезде было принято в отношении оператора "Россия 24" Ильи Налетова и звукорежиссера Андрея Урчука. Оно было связано с тем, что эти журналисты прежде работали в составе съемочных групп российских телеканалов, которые освещали конфликт в восточных областях Украины.

Накануне об отказе Кишинева пускать двух россиян сообщил пресс-атташе Федерации футбола Молдавии (ФФМ) Виктор Даги. По его словам, перед матчем в Кишиневе ФФМ получила список имен 40 российских журналистов, которые будут освещать матч. "Двум журналистам телеканала "Россия 24" было отказано во въезде, о чем мы заранее известили российских коллег. У остальных заявленных в этом списке журналистов, среди которых есть и другие сотрудники "России 24", проблем нет", - сказал пресс-атташе молдавской футбольной федерации.

По словам Даги, решение об отказе оператору Илье Налетову и звукорежиссеру Андрею Урчуку поступило от Службы информации и безопасности (СИБ) страны. В пресс-службе СИБ сообщили, что решение о запрете въезда было принято не в этом ведомстве, а в Бюро по миграции МВД, передает РИА "Новости".

Это уже не первый случай, когда в Молдавию не пускают съемочные группы российских телеканалов. В минувшие выходные произошло два случая задержания в аэропорту Кишинева репортеров НТВ. Журналисты были высланы обратно в Москву. В марте съемочную группу ВГТРК, направлявшуюся на освещение выборов в Гагаузии, также не пустили в Молдавию. В апреле аналогичный случай с запретом на въезд произошел с корреспондентами телеканала "Звезда".

В связи с неоднократными случаями создания властями Молдавии искусственных препятствий для работы российских журналистов в этой стране временный поверенный в делах республики в РФ Эдуард Мельник был вызван в четверг в российское дипведомство. Встреча длилась около 15 минут, после чего дипломат вышел. Покидая здание МИД РФ, Мельник на вопрос ТАСС, как прошла встреча, ответил: "Прошла хорошо". От дальнейших комментариев он отказался.

Футбол - вне политики, считают в Кремле

В Кремле назвали позицию Кишинева в отношении российских СМИ неприемлемой. Об этом заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Что касается позиции, занятой Кишиневом в отношении российских СМИ, его линии на ограничение прав СМИ, в том числе российских, то, конечно, мы считаем такую линию неприемлемой. Она противоречит всем нормам и правилам международного права, международной политики", - сказал он. "Рассчитываем, что от соответствующих международных организаций, которые занимаются защитой прав СМИ, последует соответствующая однозначная реакция", - отметил пресс-секретарь.

В то же время он призвал "не красить чемпионат мира по футболу в политические цвета" и пообещал, что Москва не будет закрывать въезд для молдавских журналистов на чемпионат мира по футболу в РФ в 2018 году. "Давайте не красить чемпионат мира по футболу в политические цвета - таких попыток сейчас и так слишком много", - заявил он. По его мнению, "было бы нелепо" ограничивать въезд в Россию журналистов, освещающих эти соревнования. Песков убежден, что "спорт должен оставаться вне политики".

Матч отборочного раунда к чемпионату Европы 2016 года между Молдавией и Россией пройдет 9 октября на кишиневском стадионе "Зимбру". В настоящее время команда Молдавии занимает в группе "G" заключительное место, набрав всего два балла в восьми матчах. Сборная России идет на второй позиции (14 очков), уступая лишь Австрии (22 балла).

Для гарантированного выхода в финальную часть российской команде необходимо набрать не менее четырех очков в двух оставшихся матчах группового этапа - со сборными Молдавии и Черногории. В случае если российская сборная финиширует на третьей строчке и не станет лучшей среди команд, занявших третьи места на групповом этапе отборочного турнира Евро-2016, за выход на континентальное первенство она поборется в ноябрьских стыковых матчах.