Правительство Сирии опровергло слухи о присутствии российских военных на территории арабской республики Также слухи распространяются, чтобы продемонстрировать слабость правительственных войск без помощи внешнего союзника, заявил Reuters министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Сирии опровергло слухи о присутствии российских военных на территории арабской республики
Global Look Press
 
 
 
Также слухи распространяются, чтобы продемонстрировать слабость правительственных войск без помощи внешнего союзника, заявил Reuters министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби
Reuters
 
 
 
В сентябре Вашингтон заявил о создании коалиции для борьбы с ИГ. При этом Вашингтон поддерживает оппозиционные формирования в Сирии
Reuters

Правительство Сирии опровергло слухи о присутствии российских военных на территории арабской республики. Дамаск утверждает, что подобные сообщения фабрикуются западными спецслужбами, чтобы искусственно создать предлог для дальнейшей поддержки сирийской оппозиции.

Также слухи распространяются, чтобы продемонстрировать слабость правительственных войск без помощи внешнего союзника, заявил Reuters министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби. "Российских вооруженных сил и военных действий со стороны РФ нет ни на земле, ни на море, ни в воздухе", - заверил он.

Накануне стало известно, что глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе недавней беседы в госсекретарем США Джоном Керри также опроверг слухи о российских военных в Сирии. Российская сторона утверждает, что лишь оказывает военную помощь правительству САР, но отрицает непосредственное участие в борьбе с боевиками запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" и местными повстанцами.

Глава Госдепа позвонил российскому министру иностранных дел, чтобы выразить озабоченность Вашингтона распространяющимися в СМИ сообщениями. В США поддержку режима Башара Асада считают причиной дестабилизации обстановки внутри страны.

В Белом доме также опасаются, что обстановка в Сирии может обостриться. "Мы уже указывали, Соединенные Штаты обеспокоены сообщениями, что Россия могла разместить в Сирии дополнительный военный персонал и авиацию, а именно в связи с тем, что трудно определить их (России. - Прим. NEWSru.com) намерения", - заявил "Интерфаксу" представитель Белого дома Джош Эрнест. По его словам, подобные шаги могут привести к эскалации конфликта, увеличению числа погибших и беженцев и риску конфронтации с силами международной коалиции, действующей в Сирии против группировки "Исламское государство".

Обеспокоены наводнившими прессу слухами и в НАТО. "Да, я встревожен сведениями о том, что Россия могла развернуть военный персонал и авиацию в Сирии", - написал на своей странице в Facebook генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. "Любая военная поддержка режима Асада (президента Сирии Башара Асада. - Прим. NEWSru.com) может привести к дальнейшей эскалации конфликта, что приводит к гибели еще большего числа невинных", - добавил руководитель НАТО.

Спецпредставитель президента РФ: в Сирии находятся военные специалисты

Тем временем спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов заявил, что в Сирии присутствуют военные специалисты России. По его словам, это обусловлено необходимостью обучить сирийских военнослужащих работе с российской техникой, поставляемой по совместным контрактам в сфере военно-технического сотрудничества.

"Наши контракты с Сирией реализуются, поставляется различного рода техника, эта техника нуждается в обслуживании, наши партнеры - представители сирийских вооруженных сил нуждаются в помощи и подсказке, обучении использованию этой техники, что предполагает отправку вместе с партиями военного снаряжения и наших военных специалистов, которые обучают на месте наших сирийских партнеров", - сказал Богданов "Интерфаксу".

Спецпредставитель президента подчеркнул, что ВТС с Сирией осуществляется "в соответствии с российским законодательством и, конечно, международно-правовыми требованиями, которые предъявляет международное сообщество к ВТС между различными государствами". "Мы здесь ничего не нарушаем, действуем абсолютно строго в соответствии со своими обязательствами, в соответствии с законодательством РФ и требованиями международного права к ВТС", - отметил собеседник агентства.

Между тем российские эксперты не исключают, что в Сирии действительно находятся военные инструкторы из РФ. При этом, по словам политологов, достоверных доказательств того, что на территории арабской республики солдаты из России именно участвуют в сражениях против ИГ или повстанцев, нет. "Летчиков наших сейчас там нет, авиации там и так хватает. Российские танки не наступают на ИГ и не будут. А наши военные - почему бы им там не быть? Сирия - это наши союзники в течение шестидесяти лет, с головы до ног вооруженные нашим оружием", - пояснил "Новой газете" политолог Георгий Мирский, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН.

При этом востоковед и политолог Елена Галкина предполагает, что в ближайшее время Россия создаст в Латакии военную базу на 1000 человек для защиты президента Асада. Но как именно будут действовать российские военные в Сирии, пока непонятно. В настоящее время сирийская оппозиция не сообщала о том, что российские военные участвуют в каких-либо сражениях на территории САР.

Слухи о российских военных в Сирии

Слухи начали активно обсуждаться после ряда сообщений в израильских и турецких СМИ, появившихся в начале сентября. Издания сообщили, что на базу под Дамаском якобы прибывают российские самолеты, которые должны включиться в воздушные удары по силам ИГ. Также наблюдатели якобы заметили странный груз на борту российского большого десантного корабля "Николай Фильченков" после прохождения им 20 августа зоны черноморских проливов в направлении Средиземного моря.

В конце прошлой недели пресса написала об усилении российского военного присутствия в Сирии, в частности, в пункте материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. В то же время все фото и видео, которые были опубликованы в прессе в качестве доказательства участия РФ в сирийском конфликте, не являются однозначными и вполне могут быть оспорены из-за своего низкого качества.

Кроме того, в западных изданиях появились сообщения о том, что "разведка США получила свидетельства о существенном наращивании вовлеченности Российской армии в сирийскую гражданскую войну". Источники сообщили журналистам, что в распоряжении американских спецслужб оказались некие спутниковые снимки строительства объекта - предположительно, российской базы для сосредоточения войск и тяжелой техники - у портового города Латакия, который является опорным пунктом сирийского президента.

Также иностранные журналисты внимательно изучили российскую социальную сеть "ВКонтакте" и обнаружили несколько фотографий российских военных, которые могли быть сделаны в Сирии. В пользу того, что эти люди воюют в САР, свидетельствует тот факт, что они выглядят слишком молодыми для того, чтобы быть "инструкторами" и "советниками", о которых открыто заявляет Москва. В то же время, отмечают журналисты, на данном этапе ничто не указывает на то, что авторы этих фото принимают участие в боевых действиях на стороне Башара Асада.

При этом эксперты говорят, что данные на местах указывают на несколько усилившуюся с недавних пор поддержку режима Асада со стороны России. Но, возможно, преждевременно утверждать, что имело место какое-либо изменение в политике.

Как утверждает панарабская газета "Аль-Хайят", выходящая в Лондоне, Путин действует в рамках соглашения 1980 года между СССР и Сирией. Согласно этому документу, в случае возникновения угрозы миру и безопасности одной из сторон, она может обратиться за помощью к другой стороне для устранения этой угрозы. Также условием начала наземных операций, по мнению Кремля, является принятие Советом Безопасности ООН соответствующей резолюции по Сирии и формирование широкой международной коалиции. Этот вопрос будет обсуждаться в кулуарах ближайшей сессии Генеральной Ассамблеи ООН. США начали наносить авиаудары по базам "Исламского государства" в августе 2014 года. В сентябре Вашингтон заявил о создании коалиции для борьбы с ИГ. При этом Вашингтон поддерживает оппозиционные формирования в Сирии.

В свою очередь Россия хочет создать новую антитеррористическую коалицию с участием сирийской и иракской армий, курдов и стран Ближнего Востока. С этим предложением выступил президент РФ Владимир Путин.