Полицейский автобус в Турции подорвался на самодельной бомбе, не менее 10 погибших Официальные источники говорят о десяти погибших полицейских. Местные СМИ утверждают, что число жертв могло быть больше
 
 
 
Полицейский автобус в Турции подорвался на самодельной бомбе, не менее 10 погибших
Reuters
 
 
 
Официальные источники говорят о десяти погибших полицейских. Местные СМИ утверждают, что число жертв могло быть больше
Reuters

Более 10 полицейских были убиты взрывом бомбы в восточной Турции. Инцидент произошел в провинции Игдыр. Автобус с полицией наехал на самодельное взрывное устройство рядом с деревней Хасанкой недалеко от границы с Азербайджаном, сообщает Hürriyet Daily News. Yahoo со ссылкой на AFP пишет о 14 погибших. Власти страны утверждают, что за нападением стоят активисты запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Между тем турецкие военные самолеты атаковали штабы курдов в Северном Ираке. Источник Reuters сообщил, что были убиты десятки курдов. Во второй половине дня стало известно о новом инциденте. Курды расстреляли из гранатомета полицейский бронированный автомобиль в юго-восточной части города Джизре, были ранены четыре сотрудника полиции. Ранее сообщалось о гибели трех полицейских, но позднее эту информацию опровергли.

Накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу пообещал уничтожить боевиков Рабочей партии Курдистана после атаки на армейский конвой, в результате которой погибли 16 военнослужащих. В телевизионном обращении глава турецкого правительства заявил: "Эти террористы в горах должны быть уничтожены... Горы этой страны не должны перейти террористам".

Курды объявили об окончании многолетнего перемирия с Турцией в середине июля после налетов турецкой авиации. С тех пор курды почти ежедневно совершают вылазки, которые оканчиваются смертью или ранениями правоохранителей. Так, 29 августа не менее 24 человек получили ранения в результате подрыва автобуса с полицейскими в турецкой провинции Мардин.

При этом курдские военные отряды (пешмерга) являются одной из сил, которая оказывает ожесточенное сопротивление ИГ. Самой известной точкой противостояния стал сирийский город Кобани у границы с Турцией. Анкара обещает не прекращать бомбардировки как террористов "Исламского государства", так и воюющих против них курдов.

Параллельно в Турции началась масштабная операция против предполагаемых экстремистов, которых подозревают в связях с террористической организацией "Исламское государство" (запрещена на территории РФ) и боевиками Рабочей партии Курдистана.

Вооруженный конфликт между курдами, борющимися за создание независимого государства, и Турцией длится более 30 лет, его жертвами стали более 40 тысяч человек.