В Сомали возобновились бои завязались между войсками правительства и силами исламистов
 
 
 
В Сомали возобновились бои завязались между войсками правительства и силами исламистов
Архив NEWSru.com

Бои с применением тяжелой артиллерии, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов завязались сегодня между воинскими подразделениями переходного правительства Сомали и силами исламистов. Вооруженные столкновения идут в ряде населенных пунктов, расположенных в нескольких десятках километров от города Байдоа, где базируется временная администрация.

Как сообщил сомалийскому радио "Шабелле" один из лидеров "Союза исламских сил" Муктар Робоу Абу Мансур, идут упорные бои. Он утверждал, что на стороне сил переходного правительства участвуют эфиопские военнослужащие. По его словам, "началась "священная война" по изгнанию иностранных войск.

Военные действия между конфликтующими сторонами продолжаются второй день. Накануне сражения произошли у контролируемого исламистами города Динсор, расположенного в 130 км южнее Байдоа. По данным переходного правительства и исламистов, потери сторон составили свыше 20 человек, несколько десятков получили ранения.

Вооруженные столкновения начались практически на следующий день после санкционирования Советом Безопасности ООН размещения африканскими странами сил по поддержанию мира в Сомали. В принятой резолюции была выражена поддержка переходному правительству. "Союз исламских судов" расценил резолюцию как поддержку одной из сторон в сомалийском конфликте.

По словам одного из лидеров исламистов Шейха Абдирахмана Джанакоу, "резолюция, которая направлена на поддержку одной стороны, ведет к подрыву переговорного процесса "Союза исламских сил" и переходного правительства и расчищает путь для широкомасштабного конфликта в регионе", сообщает ИТАР-ТАСС.