Капитан российского батискафа "Мир" предложил помочь в ликвидации аварии в Мексиканском заливе
 
 
 
Капитан российского батискафа "Мир" предложил помочь в ликвидации аварии в Мексиканском заливе
НТВ

Российские глубоководные аппараты "Мир" готовы помочь с ликвидацией нефтяной утечки, которая привела к экологической катастрофе в Мексиканском заливе, заявил капитан одного из батискафов Михаил Черняев. Команда "Мира" уже неоднократно обсуждала проблему утечки и готова прийти на помощь, только если все будет четко подготовлено. Еще есть время, чтобы российские аппараты помогли в устранении катастрофы, заявил капитан британской корпорации BBC.

Пожар и взрыв на нефтедобывающей платформе BP в Мексиканском заливе произошел 20 апреля. С тех пор в воды залива не прекращается утечка огромного количества нефти из аварийной скважины, напоминает "Интерфакс". Из поврежденной скважины на дне залива ежесуточно фонтанирует 35-60 тысяч баррелей нефти.

Проблема должна быть направлена на обсуждение на самом высоком уровне. "Это должно решаться на уровне правительства. Просить Анатолия Сагалевича из Российского института океанологии просто привезти "Миры" - это нонсенс, - сказал Черняев. - Нам нужна команда международных специалистов, и мы должны знать все детали и, возможно, создать специальный прибор для того, чтобы закрепить аппараты, а на все это нужно время".

В России удивлены, почему компания British Petroleum и Вашингтон сразу не обратились за помощью к России, у которой есть "Миры". "Мы не отказали бы в помощи, хотя даже нам и было бы очень сложно особенно сейчас, когда мы готовы работать на Байкале. Но, кажется, никто всерьез не хотел нашей помощи", - полагает Черняев.

Отметим, что ранее использовать российские глубоководные аппараты для ликвидации аварии предлагал оскороносный режиссер Джеймс Кэмерон - он долгое время работал с "Мирами" при съемках фильма "Титаник". Режиссер участвовал в разработке глубоководного оборудования и технологий глубинных работ. В BP, однако, предложение Кэмерона отвергли. "Эти болваны не знают, что делают", - с горечью констатировал кинодеятель.

По последним данным, расходы ВР на ликвидацию аварии на ее плавучей буровой в Мексиканском заливе и на выплату связанных с этой аварией компенсаций, согласно сообщению руководства британской нефтяной компании, превысили 3 млрд долларов США. Кроме того, BP выплатила 147 млн долларов компенсации пострадавшим в результате аварии.