Анна Чапман Анна Чапман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анна Чапман
thesmokinggun.com
 
 
 
Анна Чапман
YouTube.com
 
 
 
Анна Чапман
odnoklassniki.ru
 
 
 
Анна Чапман
odnoklassniki.ru

Агенты британской разведки MI6 предлагали участнице громкого шпионского скандала Анне Чапман дать возможность спокойно жить в Великобритании, если она сообщит информацию о других русских шпионах, которые работают в Соединенном Королевстве.

По данным издания Sunday Express, офицеры разведки общались с Чапман в аэропорту Вены в прошлом месяце, где проходил обмен десяти членов шпионской сети на помилованных президентом Медведевым заключенных.

Агенты MI6 подошли к Чапман с заманчивым предложением, когда самолет производил дозаправку в столице Австрии, сообщил источник издания. Однако, по сведениям газеты, девушка отказалась от сделки и улетела в Россию. По словам источника, близкого к британской разведке, общение с Анной проходило перед самым вылетом самолета в Москву. По данным источника, Чапман предложили сохранить британское подданство, несмотря на скандал, и обещали помочь обосноваться в Лондоне.

- ФБР опубликовало списки вещей, изъятых в домах русских шпионов
- В США обнародовали снимки десяти "русских шпионов" сразу после задержания

Чапман отказалась, и после ее прибытия в Москву стало известно о лишении девушки гражданства Великобритании. Министерство иностранных дел Великобритании отказалось прокомментировать газете информацию о встрече агентов разведки с Чапман в Вене.

Напомним, что 28-летняя Чампан (урожденная Кущенко) с 1999 по 2005 год училась в Российском университете дружбы народов по специальности "экономика". Выйдя в 2002 году замуж за британца Алекса Чапмана, она переехала в Лондон.

С 2001 по 2006 годы девушка работала на разные международные компании, в том числе банк Barclays и частную фирму по аренде самолетов NetJets Europe. В 2005 году супруги Чапман развелись, через год Анна переехала в Нью-Йорк, где занялась собственным бизнесом. Чапман открыла агентство Property Finder, которое занималось поиском недвижимости, в том числе и в России, и было ориентировано на русскоговорящих клиентов.

27 июня Чапман была арестована по подозрению в работе на российские спецслужбы. В суде Нью-Йорка она признала себя виновной в заговоре и действиях на территории США в качестве агента иностранного правительства. После прибытия на родину шпионов лично приветствовал премьер-министр Владимир Путин, который спел с ними патриотическую песню "С чего начинается Родина" и пообещал найти и покарать предателя, из-за которого рухнула шпионская сеть.

Личность уроженки Волгограда Анны Чапман вызвала живейший интерес как российских, так и западных СМИ. История жизни и шпионской деятельности рыжеволосой красавицы заинтересовала журналистов, которые писали как о поступивших ей предложениях сняться в порнофильме, так и о ее первой любви.

Отметим, что, вероятно, не все высланные шпионы стремились в Россию так, как Чапман. В частности, в минувшие выходные стало известно о том, что участник шпионской сети Хуан Ласаро, настоящее имя которого, по некоторым данным, Михаил Анатольевич Васенков, хотел бы вернуться в Перу и продолжать там жить со своим перуанским паспортом.

Как заявил газете The Wall Street Journal американский адвокат Ласаро Генезис Педуто, который общается со своим клиентом по телефону, он утверждает, что его зовут Хуан Ласаро и он не из России и не говорит по-русски. "Он хочет быть там, куда едет его жена, на ее родину, куда будет легче приехать Хуану-младшему из Нью-Йорка", - отмечает адвокат, под Хуаном-младшим имея в виду сына шпиона, 17-летнего пианиста.

По словам коллег, Ласаро говорил по-испански со славянским акцентом и "никогда не рассказывал о своем прошлом". Он получил гражданство Перу в 1979 году. В 1983 году он женился на Вики Пелаэс, через два года пара вместе с ее сыном от предыдущего брака переехала в Нью-Йорк. Как считает бывший сотрудник советской разведки Борис Володарский, похоже, Ласаро настолько вошел в роль, что перестал быть русским и начал думать о себе как о Хуане Ласаро, пишет InoPressa.