В Косово за незаконное пересечение границы задержаны шесть россиян
 
 
 
В Косово за незаконное пересечение границы задержаны шесть россиян
Global Look Press

В непризнанной Республике Косово возле города Подуево сотрудники полиции задержали 11 человек, в том числе шесть россиян и пять сербов. Об этом сообщает телерадиокомпания PTC.

Задержанные - мужчины и женщины в возрасте от 15 до 48 лет - передвигались на двух автомобилях с сербскими номерами. Сообщается, что их задержали за незаконное пересечение границы и доставили на допрос в полицию.

Как отмечает РИА "Новости", имена задержанных не разглашаются, но обнародованы их инициалы и даты рождения. Из числа граждан РФ задержаны мужчины А.К. 1974 года рождения, А.П. 1975 года рождения, девушка И.П. 2002 года рождения, а также две женщины с одинаковыми инициалами Е.П. 1975-го и 1974 годов рождения и О.К. 1977 года рождения.

О задержании уведомлены адвокатская палата Косово и российская дипломатическая канцелярия в Приштине - подразделении посольства РФ в Сербии.

Албанские власти Косово в одностороннем порядке провозгласили независимость края от Сербии в 2008 году. Сербия, Россия и многие другие страны мира не признают косовский суверенитет. Для ряда стран, в первую очередь не признающих независимость Косово, местные власти ввели визовый режим - для въезда им нужно получать косовскую визу или иметь действующую шенгенскую визу. Для посещения Сербии на срок до 30 дней россиянам виза не нужна.