NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Бишкеке неизвестные пытались захватить здание телерадиокомпании "Пирамида" В Бишкеке неизвестные пытались захватить здание телерадиокомпании "Пирамида"
Как сообщил источник, после того как на место событий прибыли несколько депутатов парламента и представителей правозащитных организаций, которые вызвали милицию, нападавшие покинули здание телерадиокомпании.
9 декабря 2005 г., 23:43
В ожидании парламентских выборов в ПА и Израиле "Хамас" угрожает отказом продлить перемирие с Израилем В ожидании парламентских выборов в ПА и Израиле "Хамас" угрожает отказом продлить перемирие с Израилем
"Не может быть речи о продлении перемирия", - заявил на митинге в Дамаске скрывающийся от израильских спецслужб глава политбюро палестинского исламистского движения Халед Машаль. Позднее в интервью Al-Jazeera он фактически дезавуировал свое заявление, указав лишь на "нереальность" таких призывов со стороны активистов движения "в свете эскалации насилия со стороны Израиля".
9 декабря 2005 г., 23:23
Израильские нацболы в Тель-Авиве не пускали российских дипломатов на территорию посольства (ФОТО, ВИДЕО) Израильские нацболы в Тель-Авиве не пускали российских дипломатов на территорию посольства (ФОТО, ВИДЕО)
Один из участников акции приковал себя наручникам к воротам посольства, в результате чего дипломаты около часа не могли попасть на работу. Участники акции подготовили плакаты с нецензурными выражениями, в которых они выражали свой протест против политики правительства России и президента Путина.
9 декабря 2005 г., 22:39
Взрыв в жилом доме в Тбилиси: двое погибших Взрыв в жилом доме в Тбилиси: двое погибших
Взрыв в квартире на восьмом этаже, где находились мальчик и его бабушка, был настолько сильным, что взрывная волна снесла две фасадные бетонные плиты. Причиной взрыва, по предварительным данным, стала утечка природного газа.
9 декабря 2005 г., 21:07
Советник Чубайса Валерий Пасат объявил голодовку в Молдавии Советник Чубайса Валерий Пасат объявил голодовку в Молдавии
Как сообщил адвокат подсудимого, председатель коллегии адвокатов республики Георгий Амихалакиоае, причина начала голодовки - затягивание судебного разбирательства.
9 декабря 2005 г., 20:44
Коллекционеры игрушек будут драться за плюшевого мишку Коллекционеры игрушек будут драться за плюшевого мишку
The Wall Street Journal рассказывает о предрождественской лихорадке, охватившей коллекционеров игрушек. На многочисленных аукционах невинные куклы и самолетики обходятся по цене автомобиля, а стартовая цена хита сезона, коллекции плюшевых мишек, уже более 26 тыс. долларов.
9 декабря 2005 г., 18:51
Турок украл жену у своего друга, а в обмен предложил ему свою ненужную Турок украл жену у своего друга, а в обмен предложил ему свою ненужную
36-летний фермер Кенгиз Эсме рассказал, что его 18-летняя жена Гульхан исчезла месяц назад, когда отправилась за покупками. Его деревенский друг Мехмет Якси позвонил ему на следующий день и сказал: "Я убежал с твоей женой. Ты можешь взять мою…". Эсме умолял Гульхан вернуться, но, похоже, безуспешно.
9 декабря 2005 г., 17:10
Посол Швейцарии готов помочь экстрадиции в Россию Виталия Калоева, убившего авиадиспетчера SkyGuide Посол Швейцарии готов помочь экстрадиции в Россию Виталия Калоева, убившего авиадиспетчера SkyGuide
Посол Швейцарии Эрвин Хофер подтвердил, что готов помочь решить вопрос экстрадиции в Россию Виталия Калоева, осужденного за убийство авиадиспетчера швейцарской компании SkyGuide. В сентябре этого года посол встречался с руководством Северной Осетии и обещал поддержку в этом вопросе.
9 декабря 2005 г., 16:44
Российские зенитные ракеты помогут Ирану защитить атомное производство Российские зенитные ракеты помогут Ирану защитить атомное производство
В Москве говорят, что ракеты могут разместить рядом с атомной станцией в Бушере. Ранее в Израиле раздавались предложения разбомбить атомные объекты в Иране, поскольку Тегерану, по данным ядерной разведки, до создания ядерного оружия осталось несколько месяцев. Президент Ирана ранее заявил, что Израиль должен исчезнуть с карты мира.
9 декабря 2005 г., 16:30
Мэр бразильского города издал указ, запрещающий жителям умирать. Нарушителей оштрафуют Мэр бразильского города издал указ, запрещающий жителям умирать. Нарушителей оштрафуют
На сайте мэрии города было размещено объявление, озаглавленное "Запрет на смерть в Биритиба-Мирим", в котором говорится, что "нарушители указа будут оштрафованы". На самом деле "указ" издан для привлечения внимания властей к проблеме переполнения кладбища в городе и к закону, по которому запрещается строительство нового.
9 декабря 2005 г., 16:20
В Косово существовала "европейская Гуантанамо", а главная европейская тюрьма ЦРУ находилась в Польше

В Косово существовала "европейская Гуантанамо", а главная европейская тюрьма ЦРУ находилась в Польше
В начале 2001 года на военной базе в Косово бывший посредник ООН Марек Новицкий видел заключенных в оранжевой одежде за колючей проволокой, из чего сделал вывод, что там существовала тюрьма, аналогичная базе в Гуантанамо. А в Польше находилась секретная тюрьма ЦРУ, где содержались 24 узников ЦРУ, сообщил военный эксперт Human Rights Watch.
9 декабря 2005 г., 16:12
В Голландии будут закрыты бары, где официально продаются наркотики В Голландии будут закрыты бары, где официально продаются наркотики
Правительство страны посчитало, что кафе-шопы - бары, где можно легально купить наркотики - стали абсолютно нерентабельными заведениями и собирается их закрыть. Таким образом, Голландия присоединится к решению ЕС по противодействию распространению наркотиков.
9 декабря 2005 г., 16:08
Израильский министр обороны не поддался на щедрые обещания  Шарона и остается в "Ликуде"
Израильский министр обороны не поддался на щедрые обещания Шарона и остается в "Ликуде"
По словам Шауля Мофаза, за переход в лагерь "Кадимы" Шарон посулил ему пост вице-премьера и министра внутренней безопасности. Мофаз признался, что это было для него "исключительно трудным экзаменом". Однако, как заявил министр, он решил не покидать "родной дом" и продолжить борьбу за пост лидера "Ликуда".
9 декабря 2005 г., 15:26
Ющенко решил отобрать у России право стать "ядерной свалкой" мира, решив ввозить ядерные отходы в Украину Ющенко решил отобрать у России право стать "ядерной свалкой" мира, решив ввозить ядерные отходы в Украину
Он заявил о готовности принять политическое решение о захоронении ядерных отходов из других стран в Чернобыльской зоне. Эта инициатива на Украине уже названа преступной.
9 декабря 2005 г., 15:03
Полиция Гонконга может не справиться с беспорядками во время конференции ВТО Полиция Гонконга может не справиться с беспорядками во время конференции ВТО
Никогда еще во время министерских конференций ВТО закрытая зона не была столь маленькой, а демонстрации антиглобалистов не проходили бы в центре города столь близко от места проведения конференции. Фактически, если демонстрантам удастся прорвать кордоны полиции, они окажутся в непосредственной близости от участников встречи.
9 декабря 2005 г., 15:00
В случае войны Пентагон готов воевать на два фронта по схеме "1421" В случае войны Пентагон готов воевать на два фронта по схеме "1421"
Принято решение, что Минобороны США должно располагать регулярными и резервными войсками, которые бы могли отразить атаку и завладеть территорией противника в одной войне и одновременно одержать победу над вторым противником, не обязательно занимая столицу вражеского государства.
9 декабря 2005 г., 14:37
В Великобритании курящим, алкоголикам и полным будут отказывать в лечении из-за его неэффективности В Великобритании курящим, алкоголикам и полным будут отказывать в лечении из-за его неэффективности
Национальный институт здравоохранения и качества медицины Великобритании заявил, что если врачи считают, что лечение может быть неэффективным или не оправдывающим затрат из-за образа жизни пациента, то они могут получить право отказать в нем, пишет The Times.
9 декабря 2005 г., 14:29
Хозяйка британского зоомагазина заморозила в холодильнике тела 49 больных щенков (ФОТО) Хозяйка британского зоомагазина заморозила в холодильнике тела 49 больных щенков (ФОТО)
Полиция арестовала 68-летнюю Дорин Пембертон после того, как в результате обыска у нее нашли тушки замерзших животных, в том числе 13 щенков собак. Мертвые четвероногие валялись среди сумок с кормом в холодильнике на заднем дворе магазина. Суд лишил женщину магазина и дал ей условный срок.
9 декабря 2005 г., 14:12
Украина подтвердила наличие в Крыму вируса "птичьего гриппа", крайне опасного для человека Украина подтвердила наличие в Крыму вируса "птичьего гриппа", крайне опасного для человека
Пробы на вирус дали положительный результат. Исследования проводились в лабораториях как Украины, так и ряда зарубежных стран. Вместе с тем, пока ни одного случая заболевания людей не выявлено, однако вирус может быть крайне опасен для человека.
9 декабря 2005 г., 14:08
Le Temps: Москва ворчит из-за размещения военных баз США в Румынии Le Temps: Москва ворчит из-за размещения военных баз США в Румынии
На этой неделе Кондолиза Райс прибыла в Бухарест для подписания соглашения, переговоры по которому начались между США и Румынией год назад. "Американское присутствие будет сравнительно небольшим и ротационным", - заверили в Госдепе США. Однако Москва все равно недовольна, пишет Le Temps.
9 декабря 2005 г., 13:57
Наиболее желанным сайтом в доменной зоне Евросоюза стал sex.eu Наиболее желанным сайтом в доменной зоне Евросоюза стал sex.eu
Начало регистрации в доменной зоне .eu вызвало настоящий ажиотаж. За первый день поступило около 100 тысяч запросов на регистрацию. Напомним, что эта доменная зона открылась 7 декабря и представляет в интернете 25 стран Евросоюза.
9 декабря 2005 г., 13:24
В Италии журналисты объявили очередную общенациональную забастовку В Италии журналисты объявили очередную общенациональную забастовку
Эта акция протеста, которую проводит Итальянская национальная федерация печати, вызвана тем, что журналистам до сих пор не продлили трудовые договора по причине отказа руководителей СМИ внести в них пункт о независимости репортеров.
9 декабря 2005 г., 12:55
Иран обвинил США в катастрофе самолета С-130 упавшего на 10-этажный жилой дом Иран обвинил США в катастрофе самолета С-130 упавшего на 10-этажный жилой дом
Крушение военно-транспортного самолета С-130 в Тегеране произошло вследствие экономических санкций, введенных США против Ирана, считают в МИД этой страны. Самолет врезался в 10-этажное здание в жилом районе на западе иранской столицы во вторник. Погибли 108 человек.
9 декабря 2005 г., 12:34
Секретный список террористов, который США разослали мировым авиакомпаниям, состоит из 80 тысяч имен Секретный список террористов, который США разослали мировым авиакомпаниям, состоит из 80 тысяч имен
До 11 сентября 2001 данный засекреченный список года включал всего 16 имен, к концу 2001 года возрос до 1 тыс., годом позже в него добавили 40 тыс., а сейчас этот документ состоит из 80 тыс. имен и фамилий.
9 декабря 2005 г., 12:21
Южноафриканского дипломата в Палестинской автономии обвинили в изнасиловании филиппинки Южноафриканского дипломата в Палестинской автономии обвинили в изнасиловании филиппинки
Печальная история "Анны" началась в конце февраля 2005 года, с первого дня работы горничной в доме посла Нкваны, расположенном в Восточном Иерусалиме. Он сразу начал к ней приставать с сексуальными домогательствами, а 22-го марта, как значится в исковом заявлении, изнасиловал ее.
9 декабря 2005 г., 11:35
Последнего нациста Алоиса Бруннера, помощника палача Эйхмана, обнаружили в Бразилии Последнего нациста Алоиса Бруннера, помощника палача Эйхмана, обнаружили в Бразилии
В бразильском городе Сальвадор де Бахия живет 95-летний старик. В настоящее время он выехал на отдых в швейцарскую Люцерну. Но по возвращении в Бразилию он может быть арестован. По некоторым данным, это – знаменитый убийца Алоис Бруннер, помощник нацистского палача Адольфа Эйхмана, казненного за свои преступления в Израиле в 1962-м году.
9 декабря 2005 г., 10:31
Мир возмущен предложением президента Ирана перенести Израиль в Европу Мир возмущен предложением президента Ирана перенести Израиль в Европу
Генеральный секретарь ООН заявил, что высказывания иранского президента "шокировали" его. Министр иностранных дел Великобритании назвал слова президента "абсолютно неприемлемыми". В Германии, Франции, Израиле и России также отвергают новые скандальные предложения.
9 декабря 2005 г., 10:14
В Японии вирус вывесил в интернет пароли доступа в запретные зоны аэропортов В Японии вирус вывесил в интернет пароли доступа в запретные зоны аэропортов
29-летний пилот одного из самолетов компании JAL установил на компьютер программу обмена файлами, зараженную вирусом. После этого пароли для прохода в запретные зоны японских аэропортов оказались "вывешены" в интернете. JAL принимает срочные меры по смене паролей во всех аэропортах.
9 декабря 2005 г., 10:05
Знаменитые лондонские двухэтажные автобусы уходят на пенсию Знаменитые лондонские двухэтажные автобусы уходят на пенсию
Первые "Рутмастеры" были изготовлены в начале 1950-х годов с использованием передовых на тот момент технологий - автоматической коробки передач, гидроусилителя руля, усовершенствованной подвески, новейших рессор и корпуса из алюминиевых панелей, который позволял легко ремонтировать поврежденные части.
9 декабря 2005 г., 09:50
От "птичьего гриппа" в Таиланде умер пятилетний ребенок От "птичьего гриппа" в Таиланде умер пятилетний ребенок
Мальчик был заражен вирусом H5N1. Новый случай заболевания человека "птичьим гриппом" зарегистрирован в Китае. В конце октября заболевший почувствовал симптомы заболевания, 7 ноября был госпитализирован с признаками пневмонии.
9 декабря 2005 г., 08:52
В аэропорту Чикаго Boeing-737 вынесло с посадочной полосы на оживленную улицу. Есть жертвы В аэропорту Чикаго Boeing-737 вынесло с посадочной полосы на оживленную улицу. Есть жертвы
Авиалайнер из-за сильного снегопада не смог вовремя остановиться, проломил ограждение и вылетел на хайвей, сталкиваясь с автомобилями. В ДТП с самолетом пострадал шестилетний мальчик, скончавшийся по дороге в больницу.
9 декабря 2005 г., 08:44
Ученые выяснили: самцы либо умные, либо половые гиганты. Третьего не дано Ученые выяснили: самцы либо умные, либо половые гиганты. Третьего не дано
Гениям и интеллектуалам остается только скрежетать зубами, однако, согласно результатам проведенного недавно на летучих мышах научного исследования, природа заставляет самцов делать болезненный выбор между умственными способностями и количеством производимой ими спермы.
9 декабря 2005 г., 07:57
Азербайджан и Грузия заявили, что у них нет тайных тюрем ЦРУ Азербайджан и Грузия заявили, что у них нет тайных тюрем ЦРУ
"Данные о том, что в Азербайджане есть секретная тюрьма США, не соответствуют действительности, это вымысел", - заявил министр юстиции Азербайджана Фикрет Мамедов. В Тбилиси сообщения о тюрьмах назвали "черным юмором".
9 декабря 2005 г., 00:07