В центре столицы Греции городе Афины вспыхнули новые беспорядки с участием преподавателей и учащихся столичных учебных заведений Демонстранты, протестующие против убийства греческими стражами порядка 15-летнего подростка, забросали полицию бутылками с зажигательной смесью на центральной площади города Синтагме, куда выходит фасад здания парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре столицы Греции городе Афины вспыхнули новые беспорядки с участием преподавателей и учащихся столичных учебных заведений
Reuters
 
 
 
Демонстранты, протестующие против убийства греческими стражами порядка 15-летнего подростка, забросали полицию бутылками с зажигательной смесью на центральной площади города Синтагме, куда выходит фасад здания парламента
Reuters
 
 
 
Как сообщается, полиция преградила путь манифестантам в парламент, куда они направлялись
Reuters

В центре столицы Греции городе Афины вспыхнули новые беспорядки с участием преподавателей и учащихся столичных учебных заведений. Демонстранты, протестующие против убийства греческими стражами порядка 15-летнего подростка, забросали полицию бутылками с зажигательной смесью на центральной площади города Синтагме, куда выходит фасад здания парламента. Как сообщается, полиция преградила путь манифестантам в парламент, куда они направлялись.

Сообщения о массовых акциях протеста приходят и из другого крупного города Греции Салоники, сообщает "Интерфакс". Как стало известно, там на улицы вышли более 2 тыс. человек. Они собираются пройти маршем к правительственным учреждениям. Беспорядки в Греции продолжаются уже четвертый день. По оценкам экспертов, они стали сильнейшими за последние 25 лет. Началось все в субботу после гибели от пули полицейского 15-летнего подростка.

Как установило расследование, подросток находился в группе из 30-50 человек, которые стали забрасывать полицейскую машину камнями. Двое находившихся в ней полицейских вышли из машины, один из них бросил свето-шумовую гранату, а другой сделал для устрашения два выстрела в воздух, а один в мостовую. Эта пуля и попала рикошетом подростку в грудь. Так утверждают полицейские. Свидетели инцидента заявляют, что полицейский хладнокровно убил подростка.

Как передает ИТАР-ТАСС, полиция арестовала в понедельник 89 человек - им предъявлены обвинения в вандализме, грабежах и нападения на представителей органов правопорядка в ходе столкновений с полицией. Как сообщил представитель столичного управления полиции Панайотис Статис, еще 79 человек были задержаны для дачи показаний. По словам Статиса, 12 полицейских получили ранения. О пострадавших среди гражданских лиц не сообщается.

В настоящее время Афины восстанавливаются после ночных беспорядков. Начинается движение транспорта на центральных улицах города, где асфальт все еще засыпан битым стеклом и булыжниками. Как сообщается, в Афинах пожарным в течение ночи пришлось тушить более 200 пожаров. Около 100 возгораний было зафиксировано в зданиях, а остальные - в автомашинах и мусорных баках, использовавшихся для строительства баррикад.

В беспорядках приняли участие около 10 тысяч сторонников Компартии Греции и Коалиции радикальных левых сил Греции. Анархисты подожгли десятки магазинов, банков, государственных и частных зданий, автомашин. Ректор афинского университета во вторник подал в отставку, протестуя против вандализма и разгрома исторического университетского здания "Костис Паламас".

Беспорядки угрожают и историческому наследию Греции – так, от брошенной бутылки с зажигательной смесью вспыхнул пожар на деревянной крыше Афинского археологического музея. К счастью, огонь удалось вовремя потушить. Анархисты засели на территории Политехнического института, откуда в течение ночи производили вылазки и нападали на полицейских. Как говорят стражи порядка, молодежь хорошо организована. Молодые люди разделили обязанности: одни заготавливают булыжники, другие приносят продовольствие, третьи оказывают медицинскую помощь раненым.

Премьер-министр Греции Константинос Караманлис призвал в понедельник к спокойствию. Лидер главной оппозиционной партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) Георгиос Папандреу призвал жителей города выйти на мирную демонстрацию "против государственного насилия в отношении наших людей".