Великобритания хотела бы, чтобы война против Ирака была отложена на несколько месяцев, возможно даже до осени Как считают в Лондоне, это предоставит инспекторам по вооружениям больше времени для поиска убедительных доказательств новых нарушений резолюций ООН со стороны Саддама Хусейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания хотела бы, чтобы война против Ирака была отложена на несколько месяцев, возможно даже до осени
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как считают в Лондоне, это предоставит инспекторам по вооружениям больше времени для поиска убедительных доказательств новых нарушений резолюций ООН со стороны Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Члены британского кабинета и другие официальные лица считают, что пока нет юридических оснований для начала военной операции, хотя наращивание американского и британского военного присутствия в Персидском заливе продолжается
Архив NEWSru.com

Великобритания хотела бы, чтобы война против Ирака была отложена на несколько месяцев, возможно даже до осени. Как считают в Лондоне, это предоставит инспекторам по вооружениям больше времени для поиска убедительных доказательств новых нарушений резолюции ООН 1441 со стороны Саддама Хусейна.

Как пишет сегодня Daily Telegraph, члены британского кабинета и другие высокопоставленные официальные лица считают, что пока нет юридических оснований для начала военной операции, хотя наращивание американского и британского военного присутствия в Персидском заливе продолжается.

Как заявили правительству высокопоставленные дипломаты, хорошие шансы на принятие резолюции ООН, санкционирующей проведение военной операции, появились бы в том случае, если оказалось бы, что Саддам откровенно не соблюдает условия своего разоружения, содержащиеся в резолюции 1441.

"Премьер-министр дал понять, что, пока не появятся явные улики, инспекторам следует предоставить время для дальнейших поисков", - подчеркнул высокопоставленный источник в правительстве.

В самом же правительстве нет единства мнений по вопросу о скорейшем проведении военной операции. Напряженность возросла, когда во вторник министр обороны Джефф Хун публично упрекнул главу внешнеполитического ведомства Джека Стро за то, что тот стремится оттянуть начало войны.

Вчера в палате общин Тони Блэр опроверг наличие разногласий в составе кабинета, а также то, что он проводит политику "опасного балансирования" в отношении Саддама Хусейна.

Однако у премьера не осталось сомнений в том, что среди депутатов от лейбористской партии ширится оппозиция по отношению к участию Великобритании в американской операции против Ирака, если таковая начнется в случае отсутствия убедительных доказательств невыполнения Саддамом требований ООН по свертыванию программ создания ядерного, химического и биологического оружия.

Обмен мнений в палате общин показал, что премьер-министр может натолкнуться на серьезное сопротивление, если решит принять участие в войне без санкции ООН.

На фоне ускорения военных приготовлений британские дипломаты говорят, что им удастся добиться санкции ООН на проведение военной операции только в том случае, если инспекторы смогут загнать Саддама в угол - обнаружив запрещенные вооружения или вынудив его отказаться предоставить доступ к каким-то объектам или лицам.

"Никто из тех, кто имеет представление об инспектировании, не надеется на то, что этого удастся добиться в течение нескольких недель, - отметил один из высокопоставленных британских официальных лиц. - Утверждают, что кампания начнется до наступления лета, поскольку в этот период там слишком жарко. Осень тоже вполне подходящее время года для проведения операции, а к тому времени инспекторы должны обложить Саддама со всех сторон".

Хотя правительство направило в регион ударную группировку ВМС и объявило о призыве резервистов, оно заметно смягчило свою военную риторику.

Стро расценил вероятность начала войны в 40%, сообщает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Издание отмечает, что британские официальные лица хорошо понимают, что в действительности решение о начале войны будет принимать президент США Джордж Буш. Влиятельные лица в Вашингтоне утверждают, что, если отложить операцию, то может возникнуть новый кризис, который отвлечет внимание США от Ирака и тем самым позволит Саддаму одержать символическую победу. Однако британские чиновники надеются на то, что позиция Лондона и проблемы, с которым Блэр сталкивается в лейбористской партии, будут способствовать изменению соотношения сил в администрации США в пользу переноса военной операции.

В то же время они соглашаются с тем, что Великобритания присоединится к США в войне с Ираком фактически при любых обстоятельствах, даже если Вашингтон решит развязать вооруженный конфликт приближающейся весной.