В Лондоне в четверг возобновляются слушания по вопросу об экстрадиции в Россию Аслана Масхадова Ахмеда Закаева Между тем, сам Ахмед Закаев ранее в интервью британской телерадиокомпании ВВС заявил, что если он будет выдан, то в России его будут пытать, а потом убьют
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лондоне в четверг возобновляются слушания по вопросу об экстрадиции в Россию Аслана Масхадова Ахмеда Закаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, сам Ахмед Закаев ранее в интервью британской телерадиокомпании ВВС заявил, что если он будет выдан, то в России его будут пытать, а потом убьют
BBC News
 
 
 
Как отметил заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Фридинский, представители Королевской прокурорской службы Великобритании "имеют все необходимые документы для проведения судебных слушаний об экстрадиции Ахмеда Закаева"
Архив NEWSru.com

В Лондоне в четверг возобновляются слушания по вопросу об экстрадиции в Россию Аслана Масхадова Ахмеда Закаева. Разбирательство дел начнется в 10:30 (13:30 по московскому времени), сообщила сотрудница канцелярии суда. Однако, по ее словам, "совсем не обязательно", что дело Закаева будет рассматриваться в первую очередь.

Интересы России в ходе судебного заседания будет представлять королевский адвокат Джеймс Льюис, от Королевской прокурорской службы будет присутствовать Элисон Райли.

Как отметил заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Фридинский, представители Королевской прокурорской службы Великобритании "имеют все необходимые документы для проведения судебных слушаний об экстрадиции Ахмеда Закаева". Однако на скорое решение надеяться не приходится, поскольку в британском праве процедура экстрадиции строго регламентирована, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фридинский считает, что доказательств в запросе об экстрадиции эмиссара президента так называемой республики Ичкерия Аслана Масхадова Ахмеда Закаева достаточно. Каждое из обвинений подкреплено свидетельскими показаниями. "Мы ограничились теми преступлениями, которые имеются и в британском законодательстве, - сказал заместитель Генпрокурора РФ. - По нормам права, которое действует в Великобритании, те преступления, в которых обвиняется этот человек, являются тяжкими".

По мнению Фридинского, на сегодняшнем заседании суда может быть определена новая дата слушаний по вопросу об экстрадиции Закаева. Заместитель Генерального прокурора отметил, к материалам об экстрадиции приложено обязательство российской стороны не применять в отношении Закаева смерную казнь.

Между тем, сам Ахмед Закаев ранее в интервью британской телерадиокомпании ВВС заявил, что если он будет выдан, то в России его будут пытать, а потом убьют.

Закаев рассчитывает на то, что британский суд откажет российским властям в его экстрадиции. "Если британские власти решат экстрадировать меня в Россию, значит, они будут солидарны с политикой и действиями властей России в Чечне", - заявил он.

Напомним, что Ахмед Закаев прибыл в Лондон из Копенгагена, после того как датские власти отказались выдать его России и освободили из-под стражи. В лондонском аэропорту Закаев был задержан, а затем отпущен под денежный залог в 50 тыс. фунтов стерлингов, который за него внесли актриса Ванесса Редгрейв, депутат Европарламента лорд Бетелл и правозащитник Владимир Буковский.

Генпрокуратура России обвиняет Закаева по девяти статьям УК РФ, в том числе в убийстве двух и более человек, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, бандитизме и так далее.