Американская полиция арестовала нарушителя системы безопасности аэропорта Ньюарка (штат Нью-Джерси), действия которого привели к массовой отмене рейсов 3 января
 
 
 
Американская полиция арестовала нарушителя системы безопасности аэропорта Ньюарка (штат Нью-Джерси), действия которого привели к массовой отмене рейсов 3 января
НТВ

Американская полиция арестовала нарушителя системы безопасности аэропорта Ньюарка (штат Нью-Джерси), действия которого привели к массовой отмене рейсов 3 января. 28-летний китаец Хэсон Цзян обвинен в незаконном проникновении в зону посадки на самолеты, ему грозит штраф в 500 долларов.

Как сообщило сегодня Управление воздушных и морских портов Нью-Йорка, китаец не оказал сопротивления полиции при задержании близ студенческого городка Университета Рутгерса в Нью-Джерси. После дознания студент кафедры молекулярной биологии этого вуза был освобожден из-под стражи. На следующей неделе он предстанет перед судом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно видеозаписи, изученной Управлением по безопасности на транспорте (УБТ), китаец в аэропорту провожал девушку и, очевидно, захотел довести ее до самой посадки в самолет. Хэсон Цзян воспользовался временной отлучкой с поста сотрудника УБТ, пролез под ограждениями и затерялся в толпе прошедших досмотр пассажиров. Через 20 минут китаец вернулся обратно.

Сотрудник УБТ, прозевавший нарушителя, отстранен от исполнения обязанностей. На работе он числится среди лучших.

Прокол в системе безопасности привел к серьезным последствиям. Три терминала аэропорта Либерти были закрыты в течение шести часов. Тысячи пассажиров надолго застряли в пути и были вынуждены пройти повторный досмотр. Сенатор от штата Нью-Джерси Фрэнк Лаутенберг считает денежный штраф преступно мягким наказанием для виновника транспортного хаоса.

После неудачной попытки взорвать 25 декабря на подлете к Детройту пассажирский самолет на авиалиниях и в аэропортах США царит крайне нервозная обстановка. Во вторник обнаружение подозрительного вещества в ручной клади спровоцировало закрытие аэропорта города Бейкерсфилд (штат Калифорния).

На поверку вещество оказалось простым медом. За последние дни в США произошли несколько инцидентов, повлекших изменение курса и незапланированные посадки пассажирских самолетов.