Вооруженный преступник открыл стрельбу в субботу, 8 января, в американском городе Тусон (штат Аризона), где проходило публичное мероприятие с участием конгрессвумен Габриэль Гиффордс Как сообщил телеканал Fox, сама политик получила пулевое ранение в голову. В ходе нападения ранения получили еще около 12 человек, три из них - сотрудники штаба Гиффордс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженный преступник открыл стрельбу в субботу, 8 января, в американском городе Тусон (штат Аризона), где проходило публичное мероприятие с участием конгрессвумен Габриэль Гиффордс
Reuters
 
 
 
Как сообщил телеканал Fox, сама политик получила пулевое ранение в голову. В ходе нападения ранения получили еще около 12 человек, три из них - сотрудники штаба Гиффордс
Reuters
 
 
 
Политик проводила встречу со своими сторонниками, когда внезапно подбежавший мужчина открыл стрельбу. Преступник был задержан
Reuters
 
 
 
Сначала канал CNN сообщил, что конгрессвумен скончалась от полученного ранения, однако впоследствии медики опровергли эти утверждения. По факту нападения начато расследование
Reuters
 
 
 
По словам представителей правоохранительных органов, политик получила пулевое ранение в голову с близкого расстояния. В результате нападения были ранены еще по меньшей мере 10 человек
Reuters

Вооруженный преступник открыл стрельбу в субботу, 8 января, в американском городе Тусон (штат Аризона), где проходило публичное мероприятие с участием 40-летней конгрессвумен Габриэль Гиффордс. Убиты шесть человек. Еще около 12 человек получили ранения, три из них - сотрудники штаба Гиффордс. Преступник задержан.

Как сообщил телеканал Fox, сама политик получила пулевое ранение в голову. Пуля вошла в затылок и вышла чуть выше надбровной дуги, поразив участок головного мозга, отвечающий за речь.

В настоящий момент она находится в искусственной коме, врачи оценивают ее состояние как стабильно критическое. Следующие за нападением 24 часа они называли критическими для Гиффордс, а после операции заявили, что восстановление после ранения потребует долгого времени. Вместе с тем, медики оптимистично смотрят на перспективы выздоровления женщины, отказываясь, однако, называть точные сроки.

В субботу аризонские теле- и радиостанции сообщили, что поздно вечером Гиффордс пришла в себя после наркоза, поприветствовала мужа и поговорила с врачами. Однако в воскресенье утром представители больницы, где находится конгрессвумен, опровергли это. "Она не очнулась и ни с кем не разговаривает", - сказала журналистам представитель клиники города Тусон Дарси Слейтен.

- Лохнеру предъявлены обвинения
- Экс-губернатор Аляски Пэйлин призывала "расстрелять" сенатора Гиффордс
- Полиция показала фото второго участника покушения
- На Капитолии приспущены флаги, Конгресс отложил заседания на неделю
- NASA не спешит выводить мужа Гиффордс из состава экипажа Endeavour

Американские СМИ сообщают, что среди убитых – 63-летний окружной судья Джон Ролл, 76-летний пастор Дорван Стоддард, 76-летняя Дорти Мюррей, 79-летний Филлис Шек и 9-летняя Кристина Тэйлор-Грин. Был также убит 30-летний директор программ социальной помощи Гейб Циммерман, еще двое помощников политика – Рон Барбер и Пам Симон – ранены.

Полиция назвала имя стрелявшего. Это 22-летний Джаред Ли Лохнер. Следствие не исключает версии, согласно которой Лохнер действовал не один. Известно, что Джаред Ли Лохнер вел блог на сайте MySpace (в настоящее время его блог закрыт). Среди "любимых книг" Лугнер перечислял: "Майн Капмф" Гитлера, "Коммунистический манифест" Маркса и "Сиддхартху" Гессе.

Судя по всему, именно этот убийца открыл на YouTube канал Classitup10, позировал в маске рядом с американским флагом и называл Америку "террористической страной", правительству которой не следует доверять. Бывшие одноклассники рассказывают, что Лохнер общался со странной компанией. По мнению некоторых специалистов, Джаред Ли Лохнер – явный параноик.

Гиффордс, член демократической партии, представляет в Конгрессе 8-й округ штат Аризона с 2007 года.

ФБР сообщило, что направляет группу своих сотрудников в город Тусон. Согласно поступившим данным администрация Белого дома "ведет мониторинг" развития ситуации в Аризоне.

Стрельба, устроенная злоумышленником на встрече Габриэль Гиффордс с избирателями в Тусоне, - "неописуемая трагедия". Так охарактеризовал инцидент президент США Барак Обама в специально распространенном письменном заявлении.

"У нас еще нет ответов на все вопросы, - сказал Обама. - Но мы знаем, что такой бессмысленный и ужасный акт насилия не должен иметь место в нашем свободном обществе".

Президент распорядился почтить память погибших в понедельник минутой молчания и приспустить на правительственных учреждениях государственные флаги.

Виновник бойни, возможно, действовал не один, а с сообщником. Описание последнего находится в распоряжении полиции, но в интересах следствия эта информация не разглашается. Об этом информировал Клэренс Дупник, шериф округа Пима, где произошла трагедия.

Стрелявший "вменяем, но душевно не совсем здоров", уточнил шериф. У арестованного "криминальное прошлое", добавил Дупник.

Следствие восстановило картину происшедшего. Преступник без предупреждения открыл огонь из полуавтоматического пистолета, приблизившись к выступавшей Гиффордс сзади. Первая пуля попала конгрессвумен в голову. Преступник стрелял в собравшихся на выступление политика, пока его не повалили и не скрутили двое человек.

По словам Дупника, ранения в общей сложности получили 19 человек. Шестеро из них погибли, включая 9-летнего ребенка. Личность жертв установлена.

Муж Гиффордс - Марк Келли - астронавт и капитан морской авиации - в апреле должен возглавить последнюю миссию шаттла Endeavour. Он находился в Хьюстоне в рамках подготовки к полету, но после известия о ранении жены прилетел в Аризону. Его брат-близнец, Скотт Келли, в настоящее время находится на МКС.

По словам медиков, Гиффордс находится в палате интенсивной терапии под пристальным наблюдением группы врачей, включая экспертов по нейрохирургии.