Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден полагает, что Америка не обладает необходимой защитой от хакерских атак
 
 
 
Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден полагает, что Америка не обладает необходимой защитой от хакерских атак
Global Look Press

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден полагает, что Америка не обладает необходимой защитой от хакерских атак.

Интервью со Сноуденом опубликовала газета PBS. Беседа с беглым сотрудником американских спецслужб состоялась в одном из московских отелей.

"Я считаю, что, когда дело доходит до кибервойны, мы можем потерять гораздо больше, чем любое другое государство", - сказал Эдвард Сноуден, имея в виду США.

Американец подчеркнул, что "технический сектор является основой американской экономики", пишет Regnum.

"Если Америка сама совершает кибератаку, то тем самым она устанавливает стандарт для такого рода действий, формируя новую международную норму поведения", - добавил Сноуден.

И уж если спецслужбы демократических стран начинают использовать противозаконные методы борьбы, то страны с менее твердой правовой системой могут пойти еще дальше, полагает Сноуден.

В качестве примера действий американских спецслужб в киберпространстве Сноуден упомянул разработку в 2009 году компьютерного червя Stuxnet. Он использовался для кибератаки на Иран, в результате которой ядерная программа Исламской Республики была отброшена на несколько лет назад.

Уязвимой точкой для США является интернет, считает Эдвард Сноуден. Виртуальное пространство стало важнейшим средством коммуникации между компаниями, ведомствами и отдельными лицами. Если вывести из строя эту систему передачи данных даже на несколько минут, удар может быть очень чувствительным для всей национальной экономики и американского общества.

По мнению Сноудена, интернет постепенно превращается в поле для кибервойн. Однако это так же губительно и преступно, как и практика диверсий в тылу противника.

Добавим, что в декабре 2014 года хакеры совершили атаку на компьютеры компании Sony Pictures в связи с выходом в прокат фильма "Интервью" о лидере Северной Кореи Ким Чен Ыне. Власти США обвинили КНДР в организации этой атаки, попросив Китай помочь им в предотвращении будущих хакерских взломов.

Сноуден считает, что после терактов 11 сентября 2001 года АНБ постепенно превратилось в "Агентство национальной слежки". Американскому обществу нужны новые законы, которые поставят заслон на пути спецслужб, вторгающихся в интернет-пространство.

В интервью Сноуден также вступил в заочную полемику с бывшим главой ЦРУ Майклом Хайденом, возглавлявшим это ведомство с 2006 по 2009 год, передает РИА "Новости".

"Бывший директор АНБ Майкл Хайден выступал с провокационной речью в церкви, что ли, в Вашингтоне… Он говорил о том, каково мне, что в России все несчастные, что Россия - ужасное место. И я тоже в итоге стану несчастным, буду пить и ничего никогда не добьюсь", - говорит Сноуден.

Он заверил своих недоброжелателей, что находится в чудесном расположении духа, а Россия - прекрасная страна.

"Я не пью. Я никогда в жизни не был пьян. Они говорят о России как о худшем месте на земле, но Россия - великолепна", - подчеркнул Сноуден.

"А Сталин все еще в силе", - сыронизировал интервьюер.

"Да, я знаю. Это какое-то сумасшествие", - добавил Сноуден.

Напомним, бывший технический сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден бежал в 2013 году из США и после непродолжительного пребывания в Гонконге получил временное убежище в России. Сноуден обнародовал данные о секретных программах слежки американских спецслужб, которые затрагивали сотни миллионов граждан США и многих других стран.