В Киргизии депутаты кыргызского парламента Жогорку Кенеш подготовили законопроект о придании национальному головному убору ак калпак (белый колпак) статуса культурного символа
 
 
 
В Киргизии депутаты кыргызского парламента Жогорку Кенеш подготовили законопроект о придании национальному головному убору ак калпак (белый колпак) статуса культурного символа
Global Look Press

В Киргизии депутаты парламента Жогорку Кенеш подготовили законопроект о придании национальному головному убору ак калпак (белый колпак) статуса культурного символа. Документ предполагает обязать чиновников, в том числе президента страны, носить его за границей и предусматривает уголовную ответственность за надругательство над ак калпаком. Соответствующий документ опубликован на сайте парламента республики.

Депутаты Жогорку Кенеша Экмат Байбакпаев и Бакирдин Субанбеков предлагают считать ак калпак национальным символом наряду с флагом, гимном и гербом Киргизской Республики. Правительство Киргизии, по их замыслу, должно обеспечить "реализацию государственной политики по сохранению и использованию ак калпака", а также утвердить мероприятия по его пропаганде и популяризации.

Во время официальных визитов за рубеж президент Сооронбай Жээнбеков, а также члены правительства Киргизской Республики, члены официальных делегаций "обязаны носить ак калпак в целях популяризации и сохранения традиций и культурного фонда" киргизского народа.

Киргизским участникам спортивных соревнований, культурных мероприятий, фестивалей, конференций, семинаров, выставок, проходящих в республике и в зарубежных странах, рекомендуется в официальной части указанных мероприятий носить ак калпак "в целях продвижения культурного символа, популяризации в качестве одного из туристических брендов республики, повышения узнаваемости народа Киргизской Республики и его национального колорита на международной арене", говорится в документе.

Национальный головной убор должен быть изготовлен только из натурального войлока с добавлением "чистой шерсти", также указано в законопроекте. 5 марта, согласно законопроекту, предлагается установить Днем ак калпака - "ежегодного торжественного празднования и популяризации национального головного убора".

Использовать головной убор не по назначению запрещено. За надругательство над колпаком предусматривается ответственность в соответствии с законодательством республики.

Киргизская редакция радио "Свобода" радио "Азаттык" связывает появление проекта закона с инцидентом, который произошел в конце декабря 2017 года на Dog's Fashion Show 2018 в Бишкеке: там была собака, на которую надели ак калпак.

Акцию раскритиковали некоторые пользователи соцсетей, их поддержали депутаты Жогорку Кенеша, в ответ на возмущение которых представитель президента в парламенте Молдакун Абдылдаев сообщил, что аппарат главы государства даст свою оценку этому факту. Позже несколько активистов вышли к торговому центру "Бишкек Парк" и потребовали от его руководства 10 млн сомов в качестве морального ущерба за оскорбление чувства национального достоинства.

В 2016 году парламент Киргизии сделал День национального головного убора официальным праздником. День колпака 5 марта неофициально отмечали с 2011 года.