Все десять "шпионов" признают свою вину. Это открывает им путь из США в Россию В соответствии с ранее достигнутой договоренностью между защитой и обвинением, в этом случае возбужденное против обвиняемых уголовное дело автоматически прекратится, и арестованные могут в ближайшие часы быть депортированы из США в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все десять "шпионов" признают свою вину. Это открывает им путь из США в Россию
RTV International
 
 
 
В соответствии с ранее достигнутой договоренностью между защитой и обвинением, в этом случае возбужденное против обвиняемых уголовное дело автоматически прекратится, и арестованные могут в ближайшие часы быть депортированы из США в Россию
Россия-24
 
 
 
Накануне между защитой и обвинением начались переговоры о заключении сделки о частичном признании вины. В соответствии со сложившейся в США практикой, суть такого соглашения заключается в том, что в обмен на признание обвиняемым своей вины
RTV International

Все десять арестованных по громкому "шпионскому делу" немедленно депортируются из США. Такое решение вынесла в ходе судебного слушания в Нью-Йорке федеральный судья Кимба Вуд. Она приговорила обвиняемых к сроку, который они уже отбыли, находясь с 27 июня в предварительном заключении.

Депортируемые из США российские граждане вылетят из Нью-Йорка в Вену спецбортом, предоставленным американским правительством. Об этом ИТАР-ТАСС стало известно из информированных источников.

Решение о депортации было принято в соответствии с соглашением о признании арестованными своей вины. По условиям договоренности между обвинением и защитой шпионы также "обязаны были раскрыть в суде свою истинную личность и отказаться от определенных активов", связанных с незаконной деятельностью, указывается в пресс-релизе Министерства юстиции США.

В нем названы имена россиян: Владимир и Лидия Гурьевы ("Ричард и Синтия Мэрфи"), Михаил Куцик и Наталия Переверзева ("Майкл Зоттоли и Патриша Миллс"), Андрей Безруков и Елена Вавилова ("Дональд Хитфилд и Трейси Фоли"), Михаил Васенков ("Хуан Лазаро").

Вики Пелаес, Анна Чэпмэн и Михаил Семенко работали в США под своими настоящими именами.

"Соединенные Штаты согласились передать этих лиц Российской Федерации, - говорится в пресс-релизе Минюста. - Взамен Российская Федерация согласилась освободить четырех человек".

- Медведев подписал указ о помиловании Сутягина и еще трех обмениваемых
- Информация об обмене крайне противоречива. В Москве уже ждали Чапман, а Сутягина видели в Вене
- Госдеп: дело урегулировано "по соображениям нацбезопасности и гуманности"
- МИД: возвращение граждан на Родину удалось организовать быстро, технологично, без осложнений
- Решение об обмене принимал не Обама
- Дети могут "уехать, когда захотят"

В документе приводится заявление министра юстиции США Эрика Холдера, назвавшего достигнутую договоренность "успешным урегулированием" дела с точки зрения "Соединенных Штатов и их интересов".

Ранее о намерении арестованных признать свою вину заявлял федеральный прокурор Майкл Фарбиарс в начале судебного слушания, которое проходило в нью-йоркском суде Манхэттена. В соответствии с достигнутой договоренностью между защитой и обвинением, в этом случае возбужденное против обвиняемых уголовное дело автоматически прекратится, и арестованные могут в ближайшие часы быть депортированы из США в Россию, пишет агентство.

Достигнутая договоренность предусматривает конфискацию в пользу правительства США определенных денежных сумм и собственности, принадлежавшей российским агентам.

Включено в нее и положение о том, что если они когда-либо попробуют извлечь доход из своей истории (обычно это делается путем публикации книг или продажи прав на создание фильмов), то эти деньги также пойдут в американскую казну. По словам американского специалиста по правоохранительным вопросам, это достаточно стандартные условия подобных сделок с "печально известными" людьми.

Высылаемым из США российским агентам запрещен впредь въезд в США без предварительной санкции американского генерального прокурора - министра юстиции. В случае нарушения этого запрета договоренность об их освобождении будет считаться нарушенной и не имеющей силы. Все это распространяется не только на российских граждан, но и на входившую в состав группы американку Вики Пелаес.

Одиннадцатый фигурант по этому делу - Кристофер Метсос - находится в розыске. После того, как Метсос был арестован на Кипре 29 июня и отпущен под залог, он исчез.

Накануне федеральная прокуратура представила в суд обвинительное заключение, в котором арестованным инкриминировались "преступный сговор с целью действовать в качестве тайных агентов правительства Российской Федерации без предварительного уведомления министра юстиции", а также отмывание денег. Первое правонарушение карается в США тюремным заключением сроком до 5 лет. Второе считается более серьезным и может повлечь 20-ти летний срок. При этом Чапман и Семенко инкриминировались лишь действия, совершенные в качестве незарегистрированных агентов иностранного правительства.

Накануне между защитой и обвинением начались переговоры о заключении сделки о частичном признании вины. В соответствии со сложившейся в США практикой, суть такого соглашения заключается в том, что в обмен на признание обвиняемым своей вины в менее тяжком преступлении обвинитель отказывается от всестороннего исследования обстоятельств дела, которое прояснило бы истину, а также от поддержания обвинения в более тяжком преступлении. Таким образом, заключение такой сделки влечет автоматический отказ от дальнейшего рассмотрения дела в суде.

В данном случае обвиняемые признались в том, что действовали в США как агенты российского правительства, и с них было снято обвинение в отмывании денег. Что же касается первого пункта обвинения, то суд зачел обвиняемым в качестве меры наказания время, проведенное в предварительном заключении.

Медведев подписал указ о помиловании Сутягина и еще трех обмениваемых

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании граждан РФ Запорожского Александра Ивановича, Василенко Геннадия Семеновича, Скрипаля Сергея Викторовича, Сутягина Игоря Вячеславовича, сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Согласно российскому законодательству, все помилованные обратились с соответствующими закону прошениями о помиловании в адрес президента РФ, в которых признали свою вину в ранее совершенных преступлениях, подчеркнула пресс-секретарь.

При рассмотрении прошений о помиловании президентом России учитывался тот факт, что осужденные уже понесли суровое наказание. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в администрации президента РФ.

Так, Сутягин находился в местах лишения свободы около 11 лет, Запорожский около 9 лет, Скрипаль 5,5 лет.

МИД: возвращение граждан на Родину удалось организовать быстро, технологично, без осложнений

Тем временем МИД РФ сообщил, что "Служба внешней разведки Российской Федерации и Центральное разведывательное управление США, выполняя поручение своих стран, исходя из соображений гуманитарного характера и развития конструктивного партнерства, осуществляет в соответствии с национальным законодательством России и США возвращение в Российскую Федерацию 10 российских граждан, обвиненных в США, с одновременной передачей США четырех лиц, ранее осужденных в Российской Федерации".

"Эта акция была осуществлена в общем контексте улучшения российско-американских отношений, придания им новой динамики в духе принципиальных договоренностей на высшем уровне между Москвой и Вашингтоном о стратегическом характере российско-американского партнерства, - говорится в заявлении МИД. - Данная договоренность дает основание рассчитывать, что курс, согласованный руководством Российской Федерацией и США, будет последовательно реализовываться на практике и что попытки сбить стороны с этого курса не увенчаются успехом".

Как сообщил СМИ высокопоставленный источник в администрации президента РФ, возвращение на Родину граждан России, задержанных или доставленных в США, удалось организовать быстро, технологично и без осложнений.

Это стало возможным благодаря сложившемуся новому духу российско-американских отношений, высокому уровню взаимопонимания и доверия между президентами двух стран, который, уверен источник, никому не удастся поколебать.

Госдеп: дело урегулировано "по соображениям нацбезопасности и гуманности"

Решение о "быстром и всеобъемлющем" урегулировании дела российских нелегальных агентов в США "было принято по соображениям нацбезопасности и гуманности". Об этом говорится в официальном заявлении, сделанном Госдепартаментом США.

Документ, распространенный от имени и.о. официального представителя госдепартамента Марка Тонера, озаглавлен "Десять российских агентов признают свою вину и соглашаются на выдворение".

В его тексте говорится: "Десять человек признали себя сегодня в Манхэттенском федеральном суде виновными в сговоре с целью деятельности в пределах Соединенных Штатов в качестве незаконных агентов в пользу Российской Федерации. В рамках соглашения с судом эти обвиняемые, действовавшие в США под чужими именами, раскрыли свои подлинные русские личности. Каждый из них также согласился на немедленное выдворение из США.

Соединенные Штаты и Российская Федерация согласились, что США вывезут этих людей за рубеж и передадут их российским властям. Российская Федерация, в свою очередь, освободит четырех человек, находящихся в заключении в Российской Федерации.

Долгосрочное заключение в США этих десяти незаконных агентов не дало бы никаких существенных преимуществ с точки зрения национальной безопасности.

Соединенные Штаты воспользовались представившейся возможностью, чтобы добиться освобождения четырех человек, отбывающих длительные сроки тюремного заключения в России. У нескольких из них слабое состояние здоровья".

Американские власти еще с понедельника, 5 июля, были с ними в контакте, объясняли, что те могут покинуть Россию вместе с семьями, если хотят. Но условием их освобождения стало подписание ими прошений о помиловании с признанием их вины.

На вопрос о том, означает ли забота США об освобождении этих людей косвенное признание, что те действительно занимались шпионажем, американские официальные лица ответили отрицательно.

Представителей администрации спрашивали, утверждал ли условия достигнутой договоренности лично президент США. В ответ они ссылались на то, что делом занималась "команда специалистов по национальной безопасности".

Решение об обмене принимал не Обама

Истинность этих слов подтвердил руководитель аппарата сотрудников Белого дома Рам Эммануэл. В интервью телекомпании PBS он подчеркнул, что решение о российско-американском обмене задержанными лицами принимали спецслужбы. "Это не было решением президента, - подчеркнул Эммануэл. - Это, безусловно, было решением правоохранительных органов и спецслужб".

При этом официальный представитель Белого дома отметил, "что для президента проводились брифинги по этому вопросу. Ему была предоставлена (необходимая) информация". "Однако (конкретные) шаги предпринимались правоохранительным сообществом", - повторил он.

Рам Эммануил также подчеркнул, что проведение операции по задержанию нелегальных агентов, предположительно работавших на иностранную разведку, должно было "послать ясный сигнал" правительствам зарубежных стран, граждане которых могут быть задействованы в шпионаже против Соединенных Штатов.

Дети могут "уехать, когда захотят"

У некоторых выдворяемых из США семей есть дети. Вопрос об их участи был задан на брифинге, проведенном с журналистами в режиме телеконференции на условии сохранения анонимности двумя американскими официальными лицами. Один из них комментировал правоохранительные аспекты дела, второй - его политико-дипломатическую составляющую.

Первый из ведущих брифинга ответил, что дети могут "уехать, когда захотят" - но только с согласия родителей и в соответствии с американским законом.

Уточнить, имеются ли уже конкретные планы на этот счет, он не пожелал, сказав, что это "по сути дело самих родителей и детей".