74,7% поляков высказались в референдуме, который прошел в субботу и воскресенье, за вступление Польши в Европейский союз, против - 25,2% В ночь с воскресения на понедельник в Варшаве прошли народные гуляния в связи с положительным исходом референдума
ВСЕ ФОТО
 
 
 
74,7% поляков высказались в референдуме, который прошел в субботу и воскресенье, за вступление Польши в Европейский союз, против - 25,2%
Euronews
 
 
 
В ночь с воскресения на понедельник в Варшаве прошли народные гуляния в связи с положительным исходом референдума
Euronews
 
 
 
После оглашения первых предварительных результатов референдума, президент Польши Александр Квасьневский особо поблагодарил папу Иоанна Павла Второго, который призвал своих соотечественников высказаться за вступление в Евросоюз
Euronews

74,7% поляков высказались в референдуме, который прошел в субботу и воскресенье, за вступление Польши в Европейский союз, против - 25,2%. Эти данные являются результатом подсчета голосов в 50% избирательных участков страны, сообщил председатель Государственной избирательной комиссии (ГИК) Польши Фердинанд Рымыж.

Референдум, посвященный вступлению Польши в ЕС, состоялся в минувшие субботу и воскресенье. В голосовании приняло участие 57,3% граждан страны, передает РИА "Новости".

Глава ГИК отметил, что референдум прошел в спокойной атмосфере, серьезных инцидентов, которые могли бы повлиять на процесс волеизъявления граждан, не было. Также не возникло никаких существенных трудностей в связи с проведением голосования в течение двух дней, а не одного.

Наблюдатели отмечают высокую активность избирателей во второй день голосования. Субботние результаты, когда на избирательные участки пришли всего лишь 17,6% граждан, вызвали серьезное беспокойство за исход референдума. По закону, всенародное голосование является действительным, если в нем приняло участие более 50% всего электората.

Не случайно, что после оглашения первых предварительных результатов референдума, президент Польши Александр Квасьневский особо поблагодарил папу Иоанна Павла Второго, который призвал своих соотечественников высказаться за вступление в Евросоюз. Как показал ход голосования, больше всего людей приходило на избирательные участки после завершения воскресных богослужений в костелах в первой половине дня.

Официальных результатов референдума можно ожидать в понедельник вечером.