Совет Безопасности ООН в среду проведет голосование по проекту резолюции в отношении Ирана Как заявила госсекретарь США Хилари Клинтон, новые санкции СБ ООН против Ирана будут самыми жесткими
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН в среду проведет голосование по проекту резолюции в отношении Ирана
www.un.org
 
 
 
Как заявила госсекретарь США Хилари Клинтон, новые санкции СБ ООН против Ирана будут самыми жесткими
Euronews
 
 
 
В свою очередь президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что его страна не будет обсуждать свою ядерную программу, если СБ ООН примет решение ввести новые санкции против Тегерана
НТВ

Совет Безопасности ООН в среду проведет голосование по проекту резолюции в отношении Ирана. Как заявила госсекретарь США Хилари Клинтон, новые санкции СБ ООН против Ирана, которые могут быть введены в связи с ядерной программой Тегерана, будут самыми жесткими. В свою очередь президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что его страна не будет обсуждать свою ядерную программу, если СБ ООН примет решение ввести новые санкции против Тегерана.

Как сообщил во вторник по окончании закрытых консультаций в Совете его председатель в июне, постоянный представитель Мексики при Объединенных Нациях Клод Эллер, голосование намечено на 10:00 по местному времени (18:00 по московскому).

Некоторые страны могут выступить против резолюции, однако ни одна из них не может наложить вето, так что, скорее всего, резолюция будет принята уже в среду. Все пять постоянных членов СБ, имеющие право вето, - Россия, США, Франция, Британия и Китай - поддерживают введение новых санкций.

- Иран отказывается обсуждать ядерную программу, если СБ ООН введет новые санкции

Ранее ключевые члены СБ ООН пришли к согласию по списку иранских компаний и физических лиц, в отношении которых будут действовать санкции. Именно прилагающийся к проекту резолюции список иранских физических и юридических лиц, которые будут подвергаться тем или иным мерам санкционного воздействия ввиду их вовлеченности в ядерную программу Ирана, был "камнем преткновения" в ходе дискуссий по проекту документа, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно положениям попавшего в распоряжение журналистов проекта резолюции, в нем содержится призыв ко всем государствам-членам ООН проявлять бдительность в отношении денежных переводов с участием иранских банков, так как это, по мнению авторов проекта, предотвратит оказание поддержки ядерной программе страны.

Документ также оговаривает создание международного механизма мониторинга, который позволит контролировать передвижения грузовых судов и осуществлять их досмотр в том случае, если существует подозрение, что на них находятся грузы, имеющие отношение к осуществлению иранской ядерной и ракетной программ. Предусматривается также и ряд других мер, в том числе расширение уже существующего списка вооружений, продажа которых Ирану запрещена. Помимо прочего, в перечень входят штурмовые вертолеты и ракеты.

Как ожидается, в ходе голосования по предложенному делегацией США проекту резолюции являющиеся непостоянными членами Совета делегации Бразилии, Ливана и Турции не поддержат этот документ. Однако для одобрения резолюции в его поддержку необходимо набрать 9 из 15 голосов при условии, что ни один из постоянных членов СБ ООН - Россия, США, КНР, Великобритания и Франция - не будут голосовать против. По мнению западных дипломатов, резолюция наберет 12 из 15 голосов "за".

Иран отказывается обсуждать ядерную программу, если СБ ООН введет новые санкции

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что его страна не будет обсуждать свою ядерную программу, если СБ ООН примет решение ввести новые санкции против Тегерана, сообщает ВВС.

"Я уже сказал, что администрация США и их союзники сильно заблуждаются, если считают, что могут размахивать резолюцией (Совета Безопасности), а потом сесть с нами за стол переговоров; такого не произойдет", - заявил Ахмадинежад, выступая на саммите стран Центральной Азии и Ближнего Востока в Стамбуле.

"Мы будем говорить с кем угодно, если переговоры будут честными и уважительными, но если кто-то хочет разговаривать грубо, с доминирующих позиций, наш ответ известен заранее", - добавил иранский президент.

Выступая на саммите в Стамбуле, президент Ахмади Нежад раскритиковал политику Москвы в отношении Тегерана и предупредил, что России следует вести себя осторожно, чтобы не оказаться в стане врагов Ирана.

Он также заявил, что договор об обмене ядерным топливом, заключенный недавно с Турцией и Бразилией, - возможность, которая больше может не представиться.

Кроме того, на этой неделе иранский президент намерен посетить Всемирную выставку в Шанхае, однако никаких переговоров с китайский руководством у него не запланировано.