Павел Филип Конституционный суд Молдавии в субботу объявил незаконными действия депутатов. Он выступил с разъяснениями, согласно которым парламент 7 июня исчерпал время (90 дней), отведенное на формирование правительства, и должен быть распущен
 
 
 
Конституционный суд Молдавии в субботу объявил незаконными действия депутатов. Он выступил с разъяснениями, согласно которым парламент 7 июня исчерпал время (90 дней), отведенное на формирование правительства, и должен быть распущен
Фото: Curtea Constituţională a Republicii Moldova

Конституционный суд Молдавии в субботу объявил незаконными действия депутатов. Он выступил с разъяснениями, согласно которым парламент 7 июня исчерпал время (90 дней), отведенное на формирование правительства, и должен быть распущен.

Исполняющий обязанности премьер-министра Молдавии Павел Филип, которого Конституционный суд (КС) ранее наделил полномочиями президента, в воскресенье подписал указ о роспуске парламента. В ходе брифинга, который транслировал телеканал Publica, он поставил свою подпись под документом, передает ТАСС.

"Самым демократическим инструментом по выходу из политического кризиса являются досрочные выборы", - сказал Филип.

По его словам, Конституционный суд страны констатировал, что парламент не сумел в отведенный срок утвердить правительство, возложив полномочия по роспуску законодательного органа на Филипа. Президент страны Игорь Додон расценил это как попытку узурпации власти.

Накануне поддерживающие президента Молдавии Игоря Додона социалисты договорилась с проевропейским блоком Acum выступить против контролировавшей прежний парламент и кабинет министров Демократической партии Молдавии (ДПМ). Спикером парламента была избрана лидер социалистов Зинаида Гречаный и сформировано правительство во главе с премьер-министром Майей Санду, возглавляющей входящую в блок Acum Партию действия и солидарности. После этого сторонники ДПМ заблокировали входы в правительство и министерств.

(ДПМ) организовала подвоз людей из районов на митинги в Кишиневе против президента, парламента и назначенного им накануне правительства, заявил на брифинге в парламенте в воскресенье утром новый глава МВД республики Андрей Нэстасе. Он призвал население не выходить на протесты против законных президента, парламента и правительства. "Ничего не может остановить нас на пути к свободе", - подчеркнул он.

Генеральная прокуратура Молдавии опровергла сообщения о готовящихся арестах депутатов парламента, который накануне сформировал новое правительство.

"В связи с многочисленными заявлениями в публичном пространстве о предполагаемых уголовных делах, которые возбудили на имена депутатов, и об их возможных задержаниях, Генеральная прокуратура опровергает эту ложную информацию и призывает средства массовой информации в республике не распространять непроверенные данные, чтобы избежать манипуляций и спекуляций на этот счет", - говорится в распространенном в воскресенье пресс-релизе ведомства.