NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Власти Ливии предлагают 400 тысяч долларов поймавшему лидера повстанцев Власти Ливии предлагают 400 тысяч долларов поймавшему лидера повстанцев
Деньги обещаны тому, кто захватит и передаст в руки представителей власти Мустафу Абдель-Джалиля, который возглавляет Национальный совет. Это орган, претендующий на роль временного правительства. ГосТВ называет Абдель-Джалиля не иначе как шпионом.
9 марта 2011 г., 22:27
Белорусский суд отменил запрет на вещание "Авторадио", закрытое за "экстремизм" Белорусский суд отменил запрет на вещание "Авторадио", закрытое за "экстремизм"
Белорусскую радиостанцию "Авторадио" лишили права на вещание в преддверии президентских выборов в республике, обвинив ее в распространении в эфире "информации, содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности".
9 марта 2011 г., 21:52
Шаттл Discovery успешно завершил свой последний космический полет Шаттл Discovery успешно завершил свой последний космический полет
Американский космический корабль совершил успешную посадку на космодроме мыса Канаверал во Флориде. В состав экипажа заключительного, 39-го полета шаттла входили шесть человек во главе с капитаном полковником Стивеном Линдси. Кроме того, на борту шаттла прибыл новый "член экипажа" - робот-астронавт Robonaut-2.
9 марта 2011 г., 20:41
Британские адвокаты готовят иск к Лукашенко за нарушение прав человека Британские адвокаты готовят иск к Лукашенко за нарушение прав человека
Компания H2O Law из Лондона решила привлечь белорусского лидера к ответственности за избиения оппозиционеров в тюрьмах после акций протеста в Минске. Правозащитники опросили более 200 освобожденных из-под стражи активистов и выяснили, что почти 75% из них были избиты правоохранительными органами.
9 марта 2011 г., 19:59
СМИ: "Оружейного барона" Виктора Бута могут обменять на бывшего офицера Хлычева, передававшего атомные секреты США СМИ: "Оружейного барона" Виктора Бута могут обменять на бывшего офицера Хлычева, передававшего атомные секреты США
Андрей Хлычев был приговорен на днях к 18 годам колонии строгого режима за шпионаж. Суд над ним проходил за закрытыми дверями. Прессу пустили только на оглашение приговора, причем большую часть зала заняли сотрудники ФСБ. В итоге Хлычева лишили звания полковника и даже отобрали орден "За личное мужество".
9 марта 2011 г., 18:00
Новые столкновения в Каире: демонстранты закидали друга камнями и подрались Новые столкновения в Каире: демонстранты закидали друга камнями и подрались
Потасовка произошла между демонстрантами, выступающими за прекращение акций протеста, и теми, кто хочет остаться на площади, чтобы добиваться выполнения всех требований революционной молодежи.
9 марта 2011 г., 17:48
Россияне втайне от Ростуризма вернулись на египетские курорты Россияне втайне от Ростуризма вернулись на египетские курорты
Египетские СМИ сообщают, что 8 марта туристы из РФ прибыли в Хургаду - впервые после рекомендаций МИД отказаться от поездок в эту страну из-за беспорядков. 75 человек приехали рейсом "Аэрофлота". Однако в Ростуризме об этом ничего не знают, как, впрочем, и в Ассоциации туроператоров России и Российском союзе туриндустрии.
9 марта 2011 г., 16:37
CМИ: Берлускони потратил 34 млн евро на женщин, адвокатов и галстуки CМИ: Берлускони потратил 34 млн евро на женщин, адвокатов и галстуки
Своим наложницам премьер-министр Италии выплатил более 560 тысяч евро, выдавая от 5 до 100 тысяч евро каждый раз. Личному адвокату он заплатил 441 тысячу евро, на галстуки потратил 120 тысяч. Кроме того, премьер-министр помогал своим родственникам: детям и двоюродному брату.
9 марта 2011 г., 15:38
La Stampa: данные, полученные российским спутником, разрушили старые представления  о механизмах Вселенной La Stampa: данные, полученные российским спутником, разрушили старые представления о механизмах Вселенной
Как констатируют ученые, последние наблюдения в рамках российско-итальянского проекта PAMELA, подрывают, в том числе, прежнюю теорию об одном из базовых механизмов, заставляющем Вселенную действовать как огромный ускоритель, придающий мощнейшие импульсы заряженным частицам.
9 марта 2011 г., 15:38
WikiLeaks: после осетинской войны Франция вступилась за Россию перед Польшей и Швецией WikiLeaks: после осетинской войны Франция вступилась за Россию перед Польшей и Швецией
Польша и Швеция в конце 2008 года пытались воспрепятствовать возобновлению переговоров о партнерстве между Евросоюзом и Москвой. Но Франция в ответ пригрозила приостановить инициативу "Восточное партнерство", выяснили американские дипломаты в Стокгольме.
9 марта 2011 г., 14:43
СМИ: из Ливии вылетели три самолета Каддафи. Один из них сел в Египте СМИ: из Ливии вылетели три самолета Каддафи. Один из них сел в Египте
Самолет ливийского лидера засекли в воздушном пространстве Греции. По некоторым данным, самолеты из Триполи отправились в Каир, Вену и Афины. На борту прибывшего в Египет самолета оказался посланник Каддафи, представитель военного командования Ливии.
9 марта 2011 г., 14:42
Правительство Украины оставило Каддафи без земли под пшеницу Правительство Украины оставило Каддафи без земли под пшеницу
Никаких сельскохозяйственных угодий в аренду ливийский лидер не брал, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Ранее сообщалось, что правительство Украины сдало руководителю Ливии землю для выращивания во время его визита на Украину в ноябре 2008 года.
9 марта 2011 г., 13:36
В Ливии пропали знаменитые девственницы-коммандос, охранявшие Муаммара Каддафи В Ливии пропали знаменитые девственницы-коммандос, охранявшие Муаммара Каддафи
Окружить ливийского лидера "боевыми амазонками" предложил в свое время его советник из ГДР. Но, когда в стране началась гражданская война, боевые девушки пропали. Каддафи отпустил из Ливии своих украинских медсестер, возможно, уехали и его охранницы. Но не исключено, что диктатор заперся с ними в бункере.
9 марта 2011 г., 12:57
Взрыв на похоронах в пакистанском Пешаваре убил 34 человека Взрыв на похоронах в пакистанском Пешаваре убил 34 человека
Более 50 были ранены. Боевик-смертник привел в действие взрывное устройство на пути следования похоронной процессии. По мнению местных властей, террорист хотел уничтожить бойцов проправительственного ополчения Аман Лашкар, которые сражаются против талибов.
9 марта 2011 г., 11:54
Новые откровения WikiLeaks: Путин хотел иметь "регента" в Киеве, а РФ предрекали судьбу КНДР Новые откровения WikiLeaks: Путин хотел иметь "регента" в Киеве, а РФ предрекали судьбу КНДР
Опубликованы две новые порции материалов, посвященных странам бывшего СССР. Как следует из депеш, перед выборами на Украине Путин первоначально делал ставку не на Виктора Януковича. Во второй порции документов речь идет о том, что после войны с Грузией 2008 года США считали, что РФ окажется в полной международной изоляции.
9 марта 2011 г., 11:30
В шведских водах нашли погибшую при загадочных обстоятельствах советскую подлодку (ФОТО) В шведских водах нашли погибшую при загадочных обстоятельствах советскую подлодку (ФОТО)
Дизельная подводная лодка проекта 613 была обнаружена еще в 2009 году. Находку держали в секрете, пока не убедились, что военным она не очень интересна. Шведы гадают - вторглась ли подводная лодка в их воды и погибла с экипажем или она сорвалась с буксира после списания.
9 марта 2011 г., 11:16
Российский сухогруз выброшен штормом на побережье Турции Российский сухогруз выброшен штормом на побережье Турции
Инцидент произошел вблизи порта Карабига 8 марта. Судно стояло на якоре, якорь подорвало, и "Двина" сдрейфовала на побережье. Экипаж, состоящий из 11 человек, не пострадал. Спасательная операция затруднена сильным ветром и волнением. Судно, предположительно, получило пробоину, вытекает топливо.
9 марта 2011 г., 10:22
Иранская полиция применила газ в новых столкновениях с оппозицией Иранская полиция применила газ в новых столкновениях с оппозицией
Противники президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада требовали освобождения арестованных двух лидеров оппозиции Мира Хоссейна Мусави и Мехди Кяруби. Судебные власти уверяют, что оппозиционеры не арестованы, а "находятся у себя дома, их только ограничили в контактах".
9 марта 2011 г., 10:01
Каддафи испугался превращения Ливии в колонию Запада. Местный житель: СМИ словно "снимают фильм про Рэмбо" Каддафи испугался превращения Ливии в колонию Запада. Местный житель: СМИ словно "снимают фильм про Рэмбо"
Членов оппозиционного Переходного национального совета глава Джамахирии назвал "кучкой предателей". Но, по неофициальным данным, он уже готовит побег за границу и торгуется с повстанцами. Поступают сообщения о боях в пригородах Триполи, а кое-кто полагает, что западные СМИ стали жертвами "показухи".
9 марта 2011 г., 09:08
Глава МИД Грузии пожалел, что пришлось отказаться от российского гражданства Глава МИД Грузии пожалел, что пришлось отказаться от российского гражданства
"Паспорт я оставил потому, что не мог бы вынести, как говорящие головы в Думе, потребуют отобрать у меня паспорт", - рассказал Григол Вашадзе. Вместе с тем министр уверен, что "в один прекрасный день" он обязательно приедет в Москву как гражданин Грузии.
9 марта 2011 г., 09:07
Власти Египта лишили семью Мубарака самолетов Власти Египта лишили семью Мубарака самолетов
Президентский борт, военный самолет для высокопоставленных гостей и личный авиалайнер бывшего президента покинули аэропорт города Шарм-эш-Шейх, в котором находится семья Мубарака.
9 марта 2011 г., 06:53
BBC извинилась перед Нагасаки за шутки в адрес жертв атомных бомбардировок BBC извинилась перед Нагасаки за шутки в адрес жертв атомных бомбардировок
Нынешний скандал вызван юмористическим шоу BBC, где "самым неудачливым человеком в мире" был провозглашен японец Цутому Ямагути, скончавшийся в прошлом году в возрасте 93 лет. В 1945 году он выжил после двух американских атомных ударов - по Хиросиме и Нагасаки.
9 марта 2011 г., 06:15
Землетрясение силой 7,2 балла у берегов Японии: объявлена угроза цунами Землетрясение силой 7,2 балла у берегов Японии: объявлена угроза цунами
Метеорологическая служба Японии предупреждает, что высота волны может достичь полуметра. Запрещено приближаться в океанскому побережью жителям префектур Мияги, Фукусима и Ивате. Подземные толчки ощущались почти на всей восточной части Хонсю, в том числе в Токио.
9 марта 2011 г., 06:11
В гавани на юге Калифорнии "задохнулся" миллион сардин (ФОТО) В гавани на юге Калифорнии "задохнулся" миллион сардин (ФОТО)
Биологи пришли к заключению, что причиной массовой гибели стал недостаток кислорода в акватории, предположительно, происшедший из-за слишком большого количества сардин в ограниченном водном пространстве. В "плен" рыбу могли загнать сильный прилив и присутствие вредных микроорганизмов.
9 марта 2011 г., 04:34
Полиция Йемена применила резиновые пули и слезоточивый газ для разгона демонстрантов Полиция Йемена применила резиновые пули и слезоточивый газ для разгона демонстрантов
Десятки людей, в том числе женщины, получили ранения. Спутниковый телеканал "Аль-Джазира" сообщает о 70 пострадавших, в том числе нескольких серьезно раненных. 8 марта к антипрезидентским протестам присоединились те районы, где глава государства и кабинет министров пользовались большим влиянием.
9 марта 2011 г., 03:45
Украденные два года назад в Париже драгоценности нашли в трубе дождевого слива Украденные два года назад в Париже драгоценности нашли в трубе дождевого слива
Украшения на сумму 118,1 млн долларов были украдены в 2008 году из престижного бутика Harry Winston во французской столице. Происшествие тут же назвали "ограблением века". В 2009 году девять человек были осуждены за воровство и помещены в тюрьму. При их задержании обнаружили лишь часть похищенного.
9 марта 2011 г., 03:02
Колумбийские военные освободили 22 из 23 заложников, захваченных боевиками РВСК Колумбийские военные освободили 22 из 23 заложников, захваченных боевиками РВСК
Военные продолжают преследование группы боевиков, чтобы добиться освобождения последнего находящегося в их руках заложника. Все 23 заложника являются колумбийскими гражданами, они выполняли по контракту работы для канадской нефтяной компании Talisman Energy.
9 марта 2011 г., 02:24
Обама разрешил еще восьми аэропортам в США организовывать чартерные рейсы на Кубу Обама разрешил еще восьми аэропортам в США организовывать чартерные рейсы на Кубу
При этом по-прежнему остаются в силе ограничения на поездки американцев на Кубу. Совершать их могут лишь выходцы с острова Свободы, лица, имеющие там родственников, представители религиозных и благотворительных организаций. Обама не раз заявлял, что хотел бы начать широкий диалог с Гаваной.
9 марта 2011 г., 01:34
Мухаммед аль-Барадеи заявил о намерении баллотироваться в президенты Египта Мухаммед аль-Барадеи заявил о намерении баллотироваться в президенты Египта
Он долгие годы работал в системе МИД Египта, а затем в структурах ООН. В 1997-2009 годах возглавлял МАГАТЭ. Был одним из наиболее активных участников прошедших в начале этого года массовых акций протеста, которые вынудили уйти в отставку правившего с 1981 года президента Хосни Мубарака.
9 марта 2011 г., 00:56
Процесс по делу о махинациях Жака Ширака приостановлен до июня Процесс по делу о махинациях Жака Ширака приостановлен до июня
Другая инстанция - Кассационный суд - будет разбираться, справедливо ли применять к событиям начала 90-х годов срок давности. Экс-президент Франции обвиняется в том, что, возглавляя два десятилетия назад мэрию Парижа, незаконно принял в ее штат несколько работников из аппарата своей партии.
9 марта 2011 г., 00:08