NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Итальянские парламентарии голосовали пустыми бюллетенями Итальянские парламентарии голосовали пустыми бюллетенями
Второй и третий туры выборов президента Италии завершились безрезультатно. В четвертом туре правила проще, и сторонники нового премьера Романо Проди смогут провести своего кандидата за счет собственных голосов.
9 мая 2006 г., 23:08
День победы отпраздновали в странах бывшего СССР День победы отпраздновали в странах бывшего СССР
В странах СНГ и Балтии 9 мая отметили День Победы – 61-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
9 мая 2006 г., 22:13
Польский МИД впервые возглавила женщина Польский МИД впервые возглавила женщина
Анна Фотыга ранее была заместителем министра иностранных дел Польши, а до этого она являлась депутатом Европарламента от правящей в Польше партии "Право и справедливость". Перестановки связаны с реорганизацией правительства и вхождением в его состав представителей двух других политических партий.
9 мая 2006 г., 21:04
Россия, США, ЕС и ООН призвали "Хамас" признать Израиль Россия, США, ЕС и ООН призвали "Хамас" признать Израиль
Призыв прозвучал в ходе прошедшего в Нью-Йорке заседания участников "квартета" ближневосточного урегулирования. Россия выступила против изоляции движения "Хамас".
9 мая 2006 г., 20:46
Археологи установили, что Поздний бронзовый век наступил на 100 лет раньше, чем считалось Археологи установили, что Поздний бронзовый век наступил на 100 лет раньше, чем считалось
Согласно новой хронологии, Поздний бронзовый век в Средиземноморье продолжался примерно с 1700 до 1400 гг. до н.э. В частности, анализы, взятые на острове Санторини показали, что извержение вулкана, ускорившее, как считается, закат Крито-Минойской цивилизации, произошло на целый век раньше, чем считалось.
9 мая 2006 г., 19:43
Полиция Нидерландов ищет зачинщиков футбольных беспорядков Полиция Нидерландов ищет зачинщиков футбольных беспорядков
Накануне амстердамский "Аякс" взял верх над клубом ПСВ (Эйндховен) со счетом 2:1. Послематчевые празднования многочисленных поклонников "Аякса" вылились в погромы и ожесточенные столкновения с полицией. Для разгона хулиганов стражи порядка были вынуждены применить водометы.
9 мая 2006 г., 17:55
Лесбиянки и женщины гетеросексуальной ориентации по-разному реагируют на запахи Лесбиянки и женщины гетеросексуальной ориентации по-разному реагируют на запахи
Шведские ученые пришли к выводу, что лесбиянки и женщины гетеросексуальной ориентации по-разному реагируют на специфические запахи человеческого организма. Когда женщины-лесбиянки вдыхали определенные химические вещества, в их мозге наблюдалась та же активность, что и у гетеросексуальных мужчин.
9 мая 2006 г., 17:38
Итальянский парламент снова не смог выбрать главу государства Итальянский парламент снова не смог выбрать главу государства
Вечером состоится третий тур. В четвертом туре для избрания будет достаточно простого большинства, поэтому развязка ожидается в среду.
9 мая 2006 г., 17:05
Интерпол задержал в ОАЭ российского криминального авторитета, разыскиваемого Испанией и Грузией Интерпол задержал в ОАЭ российского криминального авторитета, разыскиваемого Испанией и Грузией
По данным испанской полиции, выходец из Тбилиси Захар Калашов был задержан в Дубае на сходке, в которой участвовали и другие представители российских криминальных кругов. Калашов покинул Испанию в 2005 году, когда в стране была проведена операция против русской мафии.
9 мая 2006 г., 16:35
В Эстонии празднуют День Победы В Эстонии празднуют День Победы
Центром торжеств стал памятник Воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских захватчиков в столице республики. На государственном уровне в Эстонии День Победы официально не отмечается, это рабочий день.
9 мая 2006 г., 16:11
В Египте убит один из организаторов терактов на Синайском полуострове В Египте убит один из организаторов терактов на Синайском полуострове
По данным представителей египетских спецслужб, Насер Хамис аль-Малахи, чье имя открывало список наиболее разыскиваемых в Египте террористов, погиб в перестрелке с египетским антитеррористическим подразделением в горном районе на Синайском полуострове.
9 мая 2006 г., 15:49
В Италии начался второй тур выборов президента В Италии начался второй тур выборов президента
Ожидается, что и этот раунд выборов будет безрезультатным, поскольку коалиции, возглавляемые Романо Проди и Сильвио Берлускони, не пришли к компромиссу по поводу кандидата и пообещали опустить в урны для голосования незаполненные бюллетени.
9 мая 2006 г., 15:00
WSJ: Дику Чейни и многим в Вашингтоне сложно смириться с тем, что Россия снова в игре WSJ: Дику Чейни и многим в Вашингтоне сложно смириться с тем, что Россия снова в игре
"На протяжении XX века номинальным выражением силы была военная мощь. После 15-летней пассивности в политике влияния россияне возвращаются, но с другими инструментами - нефтью и газом", - пишет Эндрю Качинс, который руководит Российско-евразийской программой в Фонде Карнеги в Вашингтоне.
9 мая 2006 г., 14:43
Власти Литвы не участвуют в мероприятиях, посвященных 61-й годовщине Победы над фашизмом Власти Литвы не участвуют в мероприятиях, посвященных 61-й годовщине Победы над фашизмом
На территории Литвы в боях с гитлеровцами погибло более 80 тысяч советских военнослужащих. Почтить память освободителей Литвы пришли более 10 тысяч человек: жители и гости столицы, ветераны, члены их семей, представители левых организаций, молодежи.
9 мая 2006 г., 14:39
Лукашенко считает, что человечество не извлекло правильных уроков из Второй мировой войны Лукашенко считает, что человечество не извлекло правильных уроков из Второй мировой войны
По словам президента Белоруссии, "любители бряцать оружием воображают себя вершителями судеб планеты, строителями нового мирового порядка, беспощадно топчут коваными сапогами страны, которые не желают подчиняться их произволу".
9 мая 2006 г., 14:19
Эстония ратифицировала конституционный договор ЕС Эстония ратифицировала конституционный договор ЕС
Ранее Евроконституцию ратифицировали Австрия, Бельгия, Кипр, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Мальта, Словакия, Люксембург, Словения и Испания. Жители Франции и Голландии на референдумах высказались против этого документа.
9 мая 2006 г., 13:30
Юридическая  комиссия сейма Латвии обнародует  картотеки агентов КГБ 1 ноября Юридическая комиссия сейма Латвии обнародует картотеки агентов КГБ 1 ноября
Сейм Латвии принял решение предать гласности так называемые "мешки ЧК" - архивы КГБ СССР и Латвийской ССР в мае 2004 года. Речь идет о публикации данных из картотеки, в которую занесены имена примерно четырех тысяч человек, так или иначе сотрудничавших с органами государственной безопасности.
9 мая 2006 г., 13:05
Приговоренному по делу о терактах 11 сентября Закариасу Муссауи отказано в пересмотре его дела Приговоренному по делу о терактах 11 сентября Закариасу Муссауи отказано в пересмотре его дела
Муссауи заявил, что дал ложные показания о своей причастности к террористическому заговору и хочет отозвать свое признание вины. Однако его прошение было отклонено - судья Леони Бринкема, которая вела дело террориста, пояснила, что это заявление сделано слишком поздно.
9 мая 2006 г., 12:39
Президент Румынии прооперирован в Австрии Президент Румынии прооперирован в Австрии
Траяну Басэску проведена срочная операция по удалению межпозвоночной грыжи. Накануне Басэску был госпитализирован в отделение скорой помощи больницы бухарестского университета, но позже он принял решение ехать в Австрию.
9 мая 2006 г., 12:22
В Киеве начались торжества по случаю Дня Победы В Киеве начались торжества по случаю Дня Победы
Главная улица города - Крещатик готова к праздничному шествию и военному параду. Колонну ветеранов возглавит глава государства. Затем торжества перенесутся к мемориальному комплексу "Национальный музей истории Великой Отечественной войны".
9 мая 2006 г., 11:22
Перестрелка боевиков из палестинских группировок "Фатх" и "Хамас": один погиб, 9 ранены Перестрелка боевиков из палестинских группировок "Фатх" и "Хамас": один погиб, 9 ранены
Столкновение произошло после того, как связанные с "Фатх" боевики "Бригад мучеников Аль-Аксы" взяли в заложники боевиков "Батальонов Изеддин аль-Касам", сторонников движения "Хамас".
9 мая 2006 г., 10:55
Иллюзионист Дэвид Блэйн прожил неделю в аквариуме, но побить мировой рекорд не смог Иллюзионист Дэвид Блэйн прожил неделю в аквариуме, но побить мировой рекорд не смог
Несколько тысяч человек собрались, чтобы понаблюдать за тем, как трюкач перед выходом на поверхность постарается освободиться от 70-килограммовых кандалов, задержав дыхание на 9 минут.
9 мая 2006 г., 10:06
Главы МИД "шестерки" на встрече в Нью-Йорке не обсуждали санкции против Ирана Главы МИД "шестерки" на встрече в Нью-Йорке не обсуждали санкции против Ирана
По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, главы МИД "шестерки" пришли к общему мнению о необходимости достичь ситуации, когда могут быть возобновлены прямые переговоры по иранской ядерной программе.
9 мая 2006 г., 09:53