Порошенко призвал ужесточить санкции против России
 
 
 
Порошенко призвал ужесточить санкции против России
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что западным странам необходимо задуматься об ужесточении санкций против России, поскольку эффективность уже принятых мер, как показывает практика, оказалась сомнительной. Соответствующее заявление глава государства сделал во время акции "Первая минута мира".

"Время от времени в некоторых европейских странах раздаются голоса о якобы неэффективности санкций. Что же, если кому-то они кажутся неэффективными, то следует не снимать их или смягчать, а наоборот - продолжать и усиливать", - заявил Порошенко, добавив, что украинские дипломаты прилагают все усилия для продолжения санкций против России (цитата по РИА "Новости").

Украинский лидер также не исключил, что в этом году возможна новая волна мобилизации в связи с ситуацией на востоке Украины. "Не могу пообещать. Ее перспективы и масштабы зависят не только от наших планов, но и от обстановки на фронте", - отметил Порошенко. По его словам, минимальная зарплата военнослужащего сейчас выросла до семи тысяч гривен, благодаря чему количество желающих пойти на контрактную службу существенно увеличилось, передает "Интерфакс".

При этом он подчеркнул, что делает ставку на "политико-дипломатический путь" возвращения неподконтрольных Киеву территорий - Донбасса и Крыма: "Как верховный главнокомандующий должен принимать во внимание всю совокупность факторов: военных, международных, экономических, прочих. И поэтому мы делаем ставку на политико-дипломатический способ возвращения временно оккупированных территорий под суверенитет Украины".

Порошенко в очередной раз заверил, что Украина действует единственно верным образом. "Доказательством является мирное небо над большей частью территории Украины, мощная мировая солидарность с Украиной, санкции, которые введены за невыполнение минских соглашений. И то, что враг сейчас заблокирован на далеких восточных рубежах, - это тоже эффективность минских соглашений", - заключил президент.

Отметим, что пока Киев заявляет о полном соблюдении режима тишины на Донбассе, сепаратисты Донецкой Народной Республики говорят о сотнях инцидентов в сутки, ругая президента за "нарушенные клятвы".

Например, 1 мая пресс-центр антитеррористической операции объявил, что "впервые за достаточно длительный период" противник не открывал огонь, но украинские военные находятся в готовности отразить возможную атаку. В то же время в докладах с другой стороны за этот же день говорилось о гибели двух военных и ранении еще четырех в результате обстрела со стороны силовиков. В общей сложности в ДНР тогда насчитали 160 обстрелов территории республики.

Порошенко ранее также заявлял, что на Донбассе необходимо разместить вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ, которая смогла бы обеспечить проведение выборов - один из этапов урегулирования в соответствии с минскими соглашениями. Пока, впрочем, парламент Украины не давал согласия на проведение выборов на этой территории.